Что происходит на ЧЧЗ? Новые "Молния" и не только - Страница 32 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #311  
Старый 17.01.2019, 23:57
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 1,425 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Вполне может быть, и даже вероятнее всего, детали из старых запасов пошли в новые механизмы. Но, думаю, отнюдь не всё из старых запасов. Но это, как я писал отдельный вопрос. Из этого не следует, что нет возможности производить детали. Но Вы с этим и не спорите.

Что касается площадей, не уверен, что это ограничивающий фактор для таких объемов. Ведь изначально завод в этом же здании только и располагался, и там массовое даже производство как-то организовали.




Это понятно. Конвейер. Аналогия с массовым часовым производством с поточной технологией может быть уместна. Но уместна ли она в той же степени для мелко- и средне-серийного производства ?




Я думаю Вы правы в отношении того, что описываете.
Но меня смущает то, что Вы рисуете картину именно массового производства, с поточной технологией, с линиями станков, где каждый станок настроен на одну операцию. В пример "Восток" приводите, а там, как я понимаю, крупносерийное производство механизмов на старых станках.

А обязательно ли то, что Вы описали для малых объёмов производства ? И есть ли изложенная Вами проблема перенастройки у станков с ЧПУ ?

У меня очень-очень небольшой личный опыт знакомства со станками. Ещё мальчишкой, 30 с лишним лет назад. Обычный станок точил, то что мне надо сегодня. Да настраивать нужно было, естественно. А вот станок с ЧПУ делал то, что я написал в программе. Сделали одно, вставили другую бобину с перфолентой - другое фрезерует. В тот же день. Не было там перенастроек того, на что "месяцы и годы" ушли. Детальки были замысловатые, небольшие, напоминающие платины часовые, для приборов каких-то.
Поймите, нет у предприятия экономического обоснования делать 1000 или 3000 шт.часов в год и продавать их по двадцатке. Ещё станки для этого покупать!
Мелкосерийное производство это дорогостоящая штука. Хоть заЧПУшся но всё равно это получаеться почти ручная работа. И цена на выходе выйдет соответствующая!

Чтоб выполнить анонсируемое, Молнии необходим парк станков и место где они будут производить детали для СЕРИЙНОГО производства 3603. Неважно большими партиями производить или малыми но четырьмя станками тут не отделаешся.
А ведь в 2019 обещаются показать автоподзавод!

Я понимаю вы переживаете за нашу часовую промышленость. Мы тут все желаем ей развития. Но профессионалы знающие производство в большом сомнении что так бычтро на Молнии всё возобновили.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! James за это сообщение:
Alexander NB (18.01.2019), colibrica (20.01.2019), Manvoha (18.01.2019)
  #312  
Старый 18.01.2019, 03:32
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Поймите, нет у предприятия экономического обоснования делать 1000 или 3000 шт.часов в год и продавать их по двадцатке. Ещё станки для этого покупать!
Мелкосерийное производство это дорогостоящая штука. Хоть заЧПУшся но всё равно это получаеться почти ручная работа. И цена на выходе выйдет соответствующая!

Чтоб выполнить анонсируемое, Молнии необходим парк станков и место где они будут производить детали для СЕРИЙНОГО производства 3603. Неважно большими партиями производить или малыми но четырьмя станками тут не отделаешся.
Согласен с Вами, конечно, малый объём производства даёт больше затрат на единицу продукции. Даже с максимальной автоматизацией, как директор доложил.
Но это не обязательно убивает.
Как нам объяснила учитель биологии в школе, выживает не сильнейший и не наиболее приспособленный, - это вульгарное толкование Дарвина, - а выживает всё, что просто не подохло.

То есть механизм будет стоить не 2000 р как у Востока. А сколько ?
Пусть 300% цены Востока (6000 р). Или 500% (10 000 р) ?
Всё-равно в средний отечественный ценовой сегмент можно метить. Что они и пытаются делать вроде бы с ценой 23 тыс р.

Поживём - увидим как будет организовано производство 3603. Похвастаются, надеюсь.

А сколько механизм у Ракеты стоит ? Там ведь тоже совсем не массовое производство.
Выручка в 2017 году у них была 89 590 000 р. Предположив среднюю цену часов 50 тыс р это около 1800 часов, предполагая среднюю цену 30 тыс - это около 3000 часов. Пусть 2/3 даже - механических. Получается 1200 - 2000 механизмов сбыт годовой. Значит того же масштаба производство, что Молния планирует на 2019 год.

Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
профессионалы знающие производство в большом сомнении что так бычтро на Молнии всё возобновили.
Я то как раз и не говорю, что они "возобновили" то, что Вы описываете. Мне кажется и не собираются именно это возобновлять. И будет небольшой объём производства относительно того, что был раньше. Военные заказы доходные, но они же периодами, не постоянно прут. До очередного то и досидеть ещё бывает трудновато. Логично ещё чем-то занимать персонал и центры эти новые. Производительность у них наверняка избыточная. "Я так думаю." ("Мимино") Может и ошибаюсь. Поживём - увидим.
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 18.01.2019, 04:19
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Вот откопал исторические сведения сколько чего производил завод, в том виде, в каком был со времён СССР, с массовым производством, но уже когда ему было тяжело и плохо, в 2001 году :

+++

15.10.2001 14:50
ОАО "Челябинский часовой завод "Молния" за 9 месяцев сократило объем производства часов на 33.3% до 191,100 шт

ОАО "Челябинский часовой завод "Молния" за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократило объемы производства часов с 286,302 шт. до 191,100 шт. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили на предприятии.

В том числе за 9 месяцев этого года выпуск часов спецназначения уменьшился с 393 до 327 шт. Валовый объем производства сократился с 52,575 тыс. до 43,197 тыс. руб. Объем экспорта сократился до уровня 10%.

В сентябре ЧЧЗ "Молния" выпустило 15 тыс. шт. часов всех видов, в том числе 31 штуку часов специального назначения. Валовый объем производства составил 4.2 млн руб. Объем реализации - 4 млн руб. Средняя рентабельность производства сократилась с 5 до 0%. Объем экспорта сохранился на уровне 10%, но его рентабельность была отрицательной.

Запасы продукции на складах предприятия превышают 10 млн руб. В октябре предполагается выпустить 15 тыс. шт. часов и реализовать 20 тыс. шт. часов.

Предприятие Челябинский часовой завод "Молния" было основано в 1947 году. Основными видами товарной продукции, выпускаемой ОАО "Челябинский часовой завод "Молния", являются: часы карманные механические 3602 ГОСТ 10733-79, годовой выпуск 260 тысяч штук, более ста различных внешних оформлений; часы настольные кварцевые, настенные, годовой выпуск 2.5 тысяч штук различных оформлений; часы технические (авиационные); электронный таксометр ТАЭ-РК ТУ25-1893.011-97.


+++

Источник : http://mfd.ru/news/view/?id=20048
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 18.01.2019, 07:47
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 1,425 сообщениях
[quote=Serge XII;5201783]

А сколько механизм у Ракеты стоит ? Там ведь тоже совсем не массовое производство.
Выручка в 2017 году у них была 89 590 000 р. Предположив среднюю цену часов 50 тыс р это около 1800 часов, предполагая среднюю цену 30 тыс - это около 3000 часов. Пусть 2/3 даже - механических. Получается 1200 - 2000 механизмов сбыт годовой.

Какие 2000?!? У Ракеты 25 000 тыс. механизмов в год уже давно пройденый этап. Сейчас больше.
Ув. Sergeхll не додумыаайте за Молнию и Ракету ,оперируйте фактами. Я с вами в спор не вступаю а поя няю какая ситуация существует на данный момент.
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 18.01.2019, 12:25
Alexander NB Alexander NB вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 99 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
...проблема перенастройки у станков с ЧПУ...
Такой проблемы нет, так просто никто негде не делает. Станок с ЧПУ можно настроить на выпуск одной, или нескольких похожих по техпроцессу деталей, но не всех деталей механизма конечно. Перенастраивать станок с одного на другое, дорого, долго и не все возможно.

И я уже писал, что не один чпу станок не сделает деталь целиком, нужен финиш, термичка, гальваника, сборка, полировка осей к примеру. А что касается деталей спуска, вилки и колеса, это сверх сложные и ответственные детали, которые делаются за много подходов. Чпу тут не поможет.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Alexander NB за это сообщение:
colibrica (20.01.2019), James (18.01.2019), Manvoha (18.01.2019)
  #316  
Старый 18.01.2019, 13:02
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 1,425 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexander NB Посмотреть сообщение
Такой проблемы нет, так просто никто негде не делает. Станок с ЧПУ можно настроить на выпуск одной, или нескольких похожих по техпроцессу деталей, но не всех деталей механизма конечно. Перенастраивать станок с одного на другое, дорого, долго и не все возможно.

И я уже писал, что не один чпу станок не сделает деталь целиком, нужен финиш, термичка, гальваника, сборка, полировка осей к примеру. А что касается деталей спуска, вилки и колеса, это сверх сложные и ответственные детали, которые делаются за много подходов. Чпу тут не поможет.
Спасибо за дополнение. Многие думают что всё так просто. А что там? Взял перенастроил и шлёпай тетали а потом собирай и всего делов.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! James за это сообщение:
Alexander NB (18.01.2019), Manvoha (18.01.2019)
  #317  
Старый 18.01.2019, 17:03
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Какие 2000?!? У Ракеты 25 000 тыс. механизмов в год уже давно пройденый этап. Сейчас больше.
Ув. Sergeхll не додумыаайте за Молнию и Ракету ,оперируйте фактами.
Да, интересно. Я ещё в статье какой-то про Ракету и цифру 40 000 часов в год видел.
Да вот вроде как к фактам и пытаюсь обращаться при оценке объёма продаж механизмов. Вот финансовые данные открытые за 2017 год и ранее : http://www.list-org.com/company/4026765

Предположим, что все доходы у них только от продажи часов, хотя баланс 2016 года показывает, что отнюдь не все.
Предположим, что все-все доходы в 2017 году 89 590 000 р были только от продажи только механических часов, кварцевых не продали, и пусть покупали только самые дешёвые механические с автоподзаводом, по 750 евро х 65 р = 48750 р. Тогда получится продали около 1800 часов. А производят 25000 механизмов. На сторону продают механизмы значит недорого или делают и не продают, или факты не верны, финансовые или количественные или и те, и другие.
Даже если заводу достаётся не вся цена, хоть половина, тоже не объясняет это разницы в разы.

Ну да ладно. Не так это важно. В свете размышлений про Молнию был интересен объём выпуска механизмов Ракеты и цена механизма. Просто для сравнения.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Serge XII за это сообщение:
Bandido (18.01.2019)
  #318  
Старый 18.01.2019, 17:29
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,600 раз(а) в 3,480 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
В том числе за 9 месяцев этого года выпуск часов спецназначения уменьшился с 393 до 327 шт. В
Кстати, вопрос - а что это были за часы в 2001 году? Или "сабсем ваеный тайн?
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 18.01.2019, 18:49
Manvoha Manvoha вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 78 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Тогда получится продали около 1800 часов
Да, 25 тыс мехов не совсем понятно.
Даже, если в ретейл идёт со скидкой 90 процентов, это тоже не даст 25тыс.
Можно, конечно продавать мехи отдельно, но кому, например, они продают около 10 тыс мехов в год?
Работают на склад?
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 18.01.2019, 19:41
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexander NB Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Serge XII
...проблема перенастройки у станков с ЧПУ...
Такой проблемы нет, так просто никто негде не делает. Станок с ЧПУ можно настроить на выпуск одной, или нескольких похожих по техпроцессу деталей, но не всех деталей механизма конечно. Перенастраивать станок с одного на другое, дорого, долго и не все возможно.

И я уже писал, что не один чпу станок не сделает деталь целиком, нужен финиш, термичка, гальваника, сборка, полировка осей к примеру. А что касается деталей спуска, вилки и колеса, это сверх сложные и ответственные детали, которые делаются за много подходов. Чпу тут не поможет.
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Спасибо за дополнение. Многие думают что всё так просто. А что там? Взял перенастроил и шлёпай тетали а потом собирай и всего делов.
Согласен с Alexander NB. Потому и не говорил, что на одном станке с ЧПУ или даже на этих 4-х новомодных "центрах" можно сделать одну деталь целиком и, тем более, все детали механизма. У завода и ещё есть станки, вероятно, и прочее, что Alexander NB описал, и что не описал, раз делают АЧС-1, в котором деталей больше, чем в 3603.
Это совершенно не исключает, что завод будет станочный парк увеличивать для увеличения объёма и оптимизации производства.

В эту полемику о производстве со своим раздражающим скептиков позитивом я влез потому, что утверждения негативные и обвинения во лжи в адрес завода строятся в значительной мере не на доказанных фактах ложности утверждений завода, а на собственных представлениях критиков о том как должно быть организовано производство 3603 сейчас или в будущем, а также на предположении, что наличие старых деталей в новых механизмах означает отсутствие технологий и кадровых мощностей у завода для производства деталей механизмов.

Я не говорю, что завод - чудо белокрылое. Далёк от этого. Но фактами доложенными заводом и своими, может быть, излишне позитивными выводами из них, и сравнением с фактами о заводе в 2001 году, я подталкиваю скептиков критичнее относиться к их негативным мнениям и ожиданиям того, как именно должно быть организовано производство 3603.

Что в реальности будет поживём - увидим.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Manvoha Посмотреть сообщение
Да, 25 тыс мехов не совсем понятно.
Даже, если в ретейл идёт со скидкой 90 процентов, это тоже не даст 25тыс.
Можно, конечно продавать мехи отдельно, но кому, например, они продают около 10 тыс мехов в год?
Работают на склад?
Не ломайте голову. Не поймёшь из этих цифр. Либо 25 000 неправда, либо завод продаёт только механизмы, скажем тысяч по 5 другому юр.лицу, которое уже продаёт готовые часы и делает дизайн, закупку остальных комплектующих, кварцевых механизмов и сборку готовых часов.
Мне это в общем то и не интересно.
Интересно было каков реальный выпуск механизмов и какова цена.

Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос - а что это были за часы в 2001 году? Или "сабсем ваеный тайн?
Очевидно, тех же, что и сейчас выпускают.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Serge XII за это сообщение:
Barovit (19.01.2019), zanaves (18.01.2019)
Ответ
Метки
молния


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Молния" - что происходит на заводе. Интервью с представителем завода, максимум вопросов Viacheslav Medvedev Видео о часах 5 31.10.2018 06:58
Только Ракеты. Только механика. Только СССР Gazetov Коллекции часов 6 24.07.2013 21:23


Часовой пояс UTC +3, время: 04:30.