Проблема выбора Citizen Eco Drive с разными покрытиями - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Citizen и другие японские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Citizen и другие японские часы

Форум о часах Citizen.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.08.2012, 15:23
Romanello Romanello вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Stavanger, Norway
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Проблема выбора Citizen Eco Drive с разными покрытиями

Привет всем пытливым любителям технологичных и износостойких часов.

В часах Citizen меня привлекают именно технологии: солнечные батареи, радио синхронизация (я живу не в России сейчас) и покрытия.
Но если с первыми двумя всё понятно и у всех топовых моделей они почти идентичны, то с последним настоящая засада. За последние годы на японский рынок выброшено несколько моделей в основном из линеек Promaster и Attesa c покрытиями Duratect (собственность Citizen), TIC, PTIC, DLC и с такими характиристиками титана как hard titanium, IP и MRK закалка.
И всё бы не беда, поскольку, образования ради, можно прочитать много материала на эту тему (например год назад здесь муссировался вопрос Диашилд vs Дюратек http://forum.watch.ru/showthread.php?t=25943) и стать очень умным, но от ума сразу хочется самого лучшего и самого правильно. И не из жадности, а из простого соображения: если покрытие - значит глубокие царапины и сколы лечиться не будут, а значит нельзя брать плохое покрытие если уж выбора без покрытия нету. А особого выбора и нет. Если бы они делали эти модели из хорошей стали, которая в случае царапины ещё и отралировать можно было, тогда нет вопросов, но инженеры Citizen ради облегчения часов используют титан и все топовые модели идут с тем или иным покрытием ибо обычный титан мягок. То что они продают в Европу вроде как идёт с простым титаном, который плох и быстро теряет вид. Не хочется.

Итак, хватит лирики. Суть проблемы в том, что очень трудно найти достоверную информацию о том ЧТО именно покрыто и ЧЕМ именно покрыто у конкретных моделей например линейки Attesa.

Типичный пример: берём любое описание модели BY0040-51F на ебее и читаем
Одна ссылка даёт:
Titanium Case (Duratect TIC processing) Titanium Band (Duratect TIC processing)
Другая:
Titanium Case with DLC/MRK processed surface (Diamond Like Carbon)

И чему верить? Начинаешь копать и выясняешь что DLC только на базеле, никакого MRK скорее всего нету поскольку они только на Promaster, а всё покрыто TIC
Сидишь читаешь про TIC. У одинх царапается, другие говорят что он не хуже DLC, третьи говорят что зависит от толщины и вообще это TICC, четвёртые говорят что всё это бред и если титан не усилен MRK, тогда вмятина проломит любое покрытие. Всё!!! Тут можно ставить абзац. Всё кончается тем что голубой циферблат у варианта 51L бесподобен и надо брать его, хотя там вообще никаким DLC не пахнет.

Такой анализ информации заставляет на всё плюнуть и забыть про Citizen вообще.
Совершенно необходимо иметь нормальный каталог Citizen c точным описанием часов и где все термины будут унифицированы и понятны. Где не будет, ради продажи, вставлено слово DLC, а реально он только на базеле.

Вопросы:
1. Есть ли такой каталог или нет? Чтобы можно было сфокусироваться на выборе дизайна, а не отфильтровывании лживой информации о покрытии. citizen.jp не прокатил - информации мало.
2. Есть ли модели у Citizen полностью (с браслетом) закалённые MRK и покрытая DLC тоже полностью? Какие? На цену плевать.
3. Правда ли что Promaster Sky BY0084-56E весь MRK и DLC?
4. Может ли DLC нормальной толщины быть светлого цвета? Был тут специалист который это утверждал. Хочу увидеть реальную модель.

Если мы не знаем ответов на эти вопросы, тогда я предлагаю собрать эту информацию у реальных владельцев по примеру:

Moдель: BY0040-51F
Базель: DLC
Тушка: TIC
Браслет: TIC

Moдель: BY0084-56E
Базель: MRK + DLC
Тушка: MRK + DLC
Браслет: MRK + DLC

Всем спасибо за внимание и надеюсь на разумные комментарии.
Роман
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2012, 15:27
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,281 раз(а) в 6,704 сообщениях
Просто заходите на сайт:
http://citizen.jp

И смотрите модель, например: by0084-56e
http://citizen.jp/denpa_watch/lineup...y0084-56e.html
Находим значок:

Вот вам и ответ


BY0040-51F


По всем черным безелям вот информация:
http://citizen.jp/attesa/story/dlc.html
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Neurohirurg за это сообщение:
120 Prado (30.08.2012), infernality (23.07.2013)
  #3  
Старый 28.08.2012, 15:51
Romanello Romanello вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Stavanger, Norway
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Спасибо за советы.
Само собой я был на citizen.jp
Вы уверены что там точная информация? Хочу знать про браслет отдельно.
Кстати у Вас есть хороший обзор технологий http://forum.watch.ru/showthread.php?t=60264 из которого можно понять что MRK на Attesa не делают. Но если искать в описаниях ебей, то найдутся такие модели и не одна. Очень хочется в это верить, но наверное нас дурят.

Вы знаете хоть одну ещё модель полностью сделанную по технологии MRK DLC?
(кроме последнего промастера похожего на пульт управления самолётом)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2012, 15:55
Romanello Romanello вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Stavanger, Norway
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По последней ссылке я увидел такой перевод

Цитата:
Stands for Diamond Like Carbon (diamond-like carbon) is a hard film of amorphous carbon, which consists mainly of carbon and hydrogen with the DLC. Improve its own technology DLC surface processing technology application range has been limited by the material. I realize a beautiful black hard case and bracelet with a wear-resistant material was difficult to conventional machining is possible, its own high Citizen <De~yuratekuto DLC>.
Боюсь показаться тупым, но ничего не понял. Где тут про базели?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2012, 17:09
Romanello Romanello вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Stavanger, Norway
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Ну хорошо. Давайте так.
Есть ещё в природе часы любых других производителе кроме Casio GS MRG серии и Citizen BY0084-56E c покрытием DLC и титаном MRK под ним?
Или это два чемпиона среди всех японских и швейцарских часов спортивного стиля? Да уже по барабану стиль и производитель. Вообще в мире?
Ну если забыть что есть в мире керамика и редкие композитные за десятки килоевро.

А то возникает психологическая проблема. Выбирать из двух моделей или из десятков других заведомо проигрывающих в этом компоненте.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2012, 17:48
Аватар для Crusoe
Crusoe Crusoe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 4,066
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 214 сообщениях
Ув.Роман!
По-моему,Вы слишком всё драматизируете.
Не такой уж ситизеновский титан мягкий,если Вы не заняты тяжёлым физическим трудом и в жизни нет всяких экстремальных увлечений-я очень сомневаюсь,что часы быстро потеряют товарный вид.
Это я Вам говорю как владелец двух Промастеров.
Те,что с покрытием-для катания и подобных развлечений.
Без покрытия- просто повседневные часы.
Царапин нет ни на одних.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2012, 00:34
Romanello Romanello вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Stavanger, Norway
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Спасибо за ответ.
Наверное Вы правы. Перфекционизм.
Но драматизирую не я, а те кто запугивает на этом форуме тем, что TIC уступает DLC, тем что DLC поверх обычного титана (как у всех Atteso) будет крошиться при любом ударе. Реальных отзывов по качеству покрытий я не видел.
Удивляет, что при таком количестве разговоров про покрытия, реальных моделей Citizen с MRK плюс DLC только одна указанная выше. Конечно экстремальных увлечений у меня полно: и сноуборд и велосипед и рыбалка в норвежских горах, но для этого наверное надо G-shock. У меня нет сомнений что я буду ударять часы и возможно о камень даже в обычной жизни. Просто я только начал выбирать часы после большого перерыва и хочу разобраться что предлагает citizen.
Если TIC такой хороший, зачем DLC придумали? Второй вопрос. Если любое покрытие DLC такое надёжное, то зачем под него стали MRK титан обрабатывать?
Вопрос чисто психологический. Не хочется брать TIC если есть MRK DLC. И мой первый пост есть реакция на безбожное враньё в описаниях моделей citizen по всему интернету.

Мне сейчас хочется выбрать часы на каждый день. Вы как владелец промастеров, можете порекомендовать CITIZEN PROMASTER SKY BY0084-56E на каждый день? Вы пользуетесь всеми этими циферблатами и для чего?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2012, 01:35
Аватар для Crusoe
Crusoe Crusoe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 4,066
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 214 сообщениях
Вы абсолютно верно думаете о джи-шоках(Вы мои часы для покатушек видели на фотографиях?Они-то защищены тоже дай бог,но таких больше не делают)
А многочисленные усложнения как правило,для красоты
Выбранная Вами модель очень хороша,купите в пару к ней ещё джи-шоки и все будет ок.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2012, 02:51
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,281 раз(а) в 6,704 сообщениях
Как владелец кампанолы с дюратеком - рекомендую брать часы с покрытием, но ориентироваться на то, что визуально больше нравится. Океанусы, Брайцы посмотрите еще.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2012, 08:58
Аватар для abcdeg
abcdeg abcdeg вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 99 раз(а) в 10 сообщениях
Если от часов "прет" - то без разницы какие там технологии, хочется "обладать" ими.
Если хочется технологий, то огорчения начинаются почти сразу после покупки, когда узнаеш о "еще более улучшенном\современном\технологичном решении" которое сделает компания - часы которой ты купил или ее ближайший конкурент.
Все проще - купил и радуйся. Живи позитивом!
Это ведь будут не "последние часы", а "крайние"...
__________________
CITIZEN PROMASTER NaviHawk C300-E80044
CITIZEN PROMASTER ECO-DRIVE PMV65-2271
CITIZEN Nighthawk ECO-DRIVE BJ7010-17W
CITIZEN Nighthawk ECO-DRIVE CA0295-58E
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! abcdeg за это сообщение:
seamen8 (25.12.2012)
Ответ
Метки
citizen, dlc, mrk


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen Eco-drive BJ7017 Promaster Pilot Nighthawk. Опыт выбора и приобретения Aspirant Citizen и другие японские часы 52 17.07.2017 18:10
Citizen BM8242-08E eco-drive проблема. njloguk Citizen и другие японские часы 6 02.04.2012 20:51
Муки выбора окончились) Мои Citizen Nighthawk Promaster Eco-Drive в коричневых тонах) gery4 Citizen и другие японские часы 36 11.01.2012 23:20
Проблема с Citizen ECO-Drive, калибр E31 olexxb Ремонт часов и обслуживание 13 10.01.2012 18:21
Проблема выбора 1 из 6 Leocrazy Советы по выбору часов 71 20.04.2010 17:26


Часовой пояс UTC +3, время: 21:54.