ETA Valjoux 7750 - расскажите что это за механизм? - Страница 86 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #851  
Старый 06.09.2021, 14:24
Gawr Gawr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
За 50 часов ушли вперёд на 17 секунд. Лежали только вверх циферблатом (одно положение) +носил 10 часов из этих 50 часов. Также, заметил, что стрелка хронометра (центральная отсчёта секунд) не стоит ровно на 12, смещена немного влево (менее одного деления). Также смещена Стрелка отсчёта минут на маленьком циферблате на 3-х часах.
Это все нормально? Я понимаю, что лезть без оснований в механизм не стоит. Но не хотелось бы угробить мех тем что он сейчас будет работать спустя 5-6 лет после сборки. Как поступить правильно? За этот месяц, что вы рекомендуете подождать, мех не угробится случаем?)
Ответить с цитированием
  #852  
Старый 06.09.2021, 14:40
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,062 раз(а) в 2,643 сообщениях
Гарантия точности хода дается на первые сутки после завода. Тест на точность делается спустя час после полного завода и спустя двадцать четыре часа. Это и есть фактический показатель. А в какой момент появились эти 17 секунд из 50 часов это вам стоит посмотреть. Последние два-три часа механизм вообще работает как получится и ни о какой точности в этот период даже речи не идет. Ну только если у вас не стоит ограничитель работы пружины.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
o16rus (22.05.2022)
  #853  
Старый 06.09.2021, 15:34
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,535
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 1,032 раз(а) в 521 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gawr Посмотреть сообщение
За 50 часов ушли вперёд на 17 секунд. Лежали только вверх циферблатом (одно положение) +носил 10 часов из этих 50 часов. Также, заметил, что стрелка хронометра (центральная отсчёта секунд) не стоит ровно на 12, смещена немного влево (менее одного деления). Также смещена Стрелка отсчёта минут на маленьком циферблате на 3-х часах.
Это все нормально? Я понимаю, что лезть без оснований в механизм не стоит. Но не хотелось бы угробить мех тем что он сейчас будет работать спустя 5-6 лет после сборки. Как поступить правильно? За этот месяц, что вы рекомендуете подождать, мех не угробится случаем?)
Похоже, вы не успокоитесь, пока не вскроете :-) Ну, ваше дело. Если недостатки жить мешают, надо жэсточайшэ разобраться с ними :-)

За 50 часов ушли на 17 секунд - все в порядке, независимо от положения. Условно, это 8.5 секунд в день. Это может быть некомфортно, но это вобщем в пределах допусков.
Гляньте вот здесь, как отрегулированы часы, хронометры и обычные, найдете много интересного http://forum.watch.ru/showthread.php?t=522062

Как я уже сказал, 7750 очень выносливый механизм. Дайте им расходиться, не убивайте вскрытием. Если там есть какие то осязаемые проблемы, они себя проявят.

Если нет видимых проблем - не надо вскрывать. 5-6 лет это не смертельный срок, что бы нельзя было месяц подождать. Скажем, есть у меня трое или четверо часов на похожем механизме в состоянии New-Old-Stock, лежали на витрине 10-15 лет. После покупки каждые отходили больше трех лет, и нормально. Потом таки сносил на репассаж, но больше для порядка. Никаких особых проблем не появилось, хотя все часы я по разу-два уронил каждые.

Центральная секундная стрелка чуток сдвинута - да, такое бывает, и не только на Тиссо. "смещена Стрелка отсчёта минут на маленьком циферблате на 3-х часах" - на сколько сдвинута? Дайте сюда хорошее фото, что бы можно было оценить, лучше два, на каждую стрелку. В телефоне при помощи макро и наводите строго вертикально при хорошем освещении, что бы не было бликов и теней.

Теоретически, все это можно поправить, если вскрыть часы - стрелочки, точность подрегулировать. Но есть шанс, что мастер не станет регулировку делать, т.к. прошло более 5 лет. Тут и репассаж нарисуется сразу :-)

В моих тоже стрелки чуть сдвинуты. Я исправлять не стал - для этого надо снять стрелку и поставить обратно. Штука в том, что стрелка при этом изнашивается. Если её дергать туда-сюда, придется менять.
__________________
7750
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ik7750 за это сообщение:
Leo1313 (09.06.2022)
  #854  
Старый 28.09.2021, 16:54
Аватар для Dmitry chron
Dmitry chron Dmitry chron вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 849
Поблагодарили 441 раз(а) в 129 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gawr Посмотреть сообщение
не хотелось бы угробить мех тем что он сейчас будет работать спустя 5-6 лет после сборки. Как поступить правильно?
А чего этому механизму будет то? Когда остановятся или в сутки секунд тридцать отставать начнут - тогда и пойдёте "лечить". Вы же в Москве, а не в глухомани непроходимой, с репассажем нет проблем, как и с запчастями.
Я вот лично ежедневно ношу 7750 уже ровно пять лет в этом месяце. А когда там его собирали и смазывали - без понятия. И не думаю ни о каком репассаже, пока не будет достигнуто одно из двух вышеозвученных условий.
Ответить с цитированием
  #855  
Старый 26.11.2021, 23:23
Berya80 Berya80 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 309 раз(а) в 109 сообщениях
10 лет без репассажа. Отстают на минуту-две в месяц. Подвожу только когда переставляю дату.
Ответить с цитированием
  #856  
Старый 27.11.2021, 02:10
Аватар для MiDeT
MiDeT MiDeT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,003
Сказал(а) спасибо: 1,593
Поблагодарили 4,198 раз(а) в 1,264 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Berya80 Посмотреть сообщение
10 лет без репассажа. Отстают на минуту-две в месяц. Подвожу только когда переставляю дату.
Так укачали ж мех.... Это как на авто 10 лет ездить и масло не менять.... Оно конечно будет ездить, и даже возможно неплохо ездить.... А потом стукнет насовсем.

Если только часы не из волшебной страны..... На радужной пыльце работающие.
__________________

Покажите Ваши "Необычные часы"

Форумный Бронзовый хронограф "Millitary Gamble"
Форумный "Маленький принц"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MiDeT за это сообщение:
Glook (08.05.2023)
  #857  
Старый 27.11.2021, 20:55
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,062 раз(а) в 2,643 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dmitry chron Посмотреть сообщение
А чего этому механизму будет то? Когда остановятся или в сутки секунд тридцать отставать начнут - тогда и пойдёте "лечить". Вы же в Москве, а не в глухомани непроходимой, с репассажем нет проблем, как и с запчастями.
Я вот лично ежедневно ношу 7750 уже ровно пять лет в этом месяце. А когда там его собирали и смазывали - без понятия. И не думаю ни о каком репассаже, пока не будет достигнуто одно из двух вышеозвученных условий.
При достижении одного из двух этих условий будет уже не рапассаж, а как минимум ремонт. Или замена механизма.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Glook (08.05.2023)
  #858  
Старый 22.05.2022, 18:09
iganiv iganiv вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подскажите, при заводе с головки механизма 7750, как узнать, что часы полностью заведены? Она крутится бесконечно. Сколько оборотов до полного завода?


UPD:
Нашел тему: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=102985. Отпадает, спасибо.
Ответить с цитированием
  #859  
Старый 22.05.2022, 18:32
Аватар для MiDeT
MiDeT MiDeT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,003
Сказал(а) спасибо: 1,593
Поблагодарили 4,198 раз(а) в 1,264 сообщениях
iganiv в той теме раскрыть пытаются глобальные вопросы хорошо/плохо/сломается.

Полный завод почти всегда можно определить по звуку.
__________________

Покажите Ваши "Необычные часы"

Форумный Бронзовый хронограф "Millitary Gamble"
Форумный "Маленький принц"
Ответить с цитированием
  #860  
Старый 01.06.2022, 11:10
elshan guliyev elshan guliyev вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2022
Адрес: Turkey
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте всем имею часы на 7750 от фирмы Longines Не использовал хронограф практически часто поэтому только недавно заметил некую проблему а именно не двигалась Стрелка 30 минутного накопителя соответственно при запуске хронографа. оставил работу хронографа на ночь думал поможет Но ничего не изменилось в остальном хронограф работает чётко и за 3 дня работы убежали На 3 секунды Итак вопрос Как вы думаете В чём может быть Дело конечно же обращусь в сервис сейчас нахожусь в Турции Надеюсь здесь более-менее специализированные мастера и как вы думаете Сколько это будет стоить и Стоит ли оно того чтобы лезть в эти часы часам более 10 лет никогда не вскрывались носились редко
Да и ещё хотел бы отметить После прочтения данной темы очень много узнал Спасибо Что создали тему . узнал что нельзя в них делать резкие движения играть Там в теннис и так далее сам за незнанием так как это первые часы на механике вообще были подарены несколько раз играл в них в активные игры о чём сейчас сожалею
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
l688.2, eta valjoux 7750


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматический механизм калибр Oris 672 на базе Valjoux 7750 полярник Oris 5 23.12.2007 13:05


Часовой пояс UTC +3, время: 17:21.