Ремонт корпуса настенных ходиков, помогите советом. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.09.2013, 09:26
AlexanderWatch AlexanderWatch вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Россия,Нижний Новгород
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 295 раз(а) в 27 сообщениях
Ремонт корпуса настенных ходиков, помогите советом.

Приветствую.
Подскажите пожалуйста по ремонту корпуса ходиков. Два вопроса.

1. Как и чем можно восстановить "позолоту" на рамке вокруг циферблата (картины)? Хотелось бы услышать чей то опыт. Основание рамки деревянное, с лица покрыта волной не пойму чем, на подобии силикатного клея. Как все это "позолотить"?

2. Корпус покрыт черной краской. После отмывки грязи, выяснилось что покрытие практически все отлично сохранилось. Вспучивания и отслоений нет, есть тока мелкие сколы. Перекрашивать не хочу, пусть будет родное. Вопрос чем поверх краски можно покрыть, что бы добавить блеска (новизны в меру)?
Пробовал на одном месте просто натереть "полиролью", в принципе блестит, но ведь не долговечно все это. Может быть покрыть цапон-лаком? Как он ляжет на краску? Посоветуйте.

Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ход2.jpg
Просмотров: 171
Размер:	70.5 Кб
ID:	525340   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ход1.jpg
Просмотров: 175
Размер:	60.4 Кб
ID:	525341  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2013, 15:05
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,526
Сказал(а) спасибо: 9,434
Поблагодарили 23,311 раз(а) в 5,131 сообщениях
Обратитесь к модератору раздела, чтобы помог перенести тему в раздел "Интерьерные часы".
Там собираются реставраторы и коллекционеры именно таких, настенных и прочих часов. Там вас скорее заметят.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2013, 22:25
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,127
Сказал(а) спасибо: 541
Поблагодарили 4,859 раз(а) в 3,606 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexanderWatch Посмотреть сообщение
Может быть покрыть цапон-лаком? Как он ляжет на краску?
Старое покрытие вероятно на спиртовой основе, цапон-лак ни в коем случае. Я бы посоветовал шеллаком, наносить не кистью, тампоном. Будет равномерный блеск.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2013, 00:16
Roman07 Roman07 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Казахстан г. Уральск
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 110 раз(а) в 67 сообщениях
Александр, я конечно могу ошибиться, но на мой взгляд внутренняя рамка покрыта сусальным золотом (раньше ним покрывали иконы и внутренние рамки киотов и тд). Чтоб окончательно дать ответ нужны более качественные фото.
На ваших фото не видно есть ли под этим покрытием левкас ( для этого нужны фото где больше всего утрат золочения). При это я бы не советовал бы заморачиваться с восстановлением сусального золочения (это требует опыта и знания технологий нанесения), а просто подобрать близкую по оттенку акриловую (акрил ложиться на любую другую краску не взаимодействуя с ней) краску и освежить тем самым и рисунок и рамку.
__________________
того хотят там где исполнить властны-то что хотят....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2013, 02:14
Аватар для 13MAGOL13
13MAGOL13 13MAGOL13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: УКРАЇНА Станіслав
Сообщений: 587
Сказал(а) спасибо: 1,564
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 370 сообщениях
Акриловая краска со временем немного темнеет. Сусальное золото - это круто, и связываться с этим дорогим материалом не стоит. сейчас в магазинах для дизайнеров и декораторов продаётся золотая паталь - тоже золото только без золота, бывает всех цветов, - из натуральных: все оттенки золота, медь, серебро. Книжечка из 25 листочков 20 на 20 см стоит, приблизительно, 5 доларов, в зависимости от изготовителя: Германия, Италия, Китай.
Технология проста: на предварительно загрунтованую и зашлифованую поверхность нанести слой лака ( я беру акриловый), пока он не высох накладываю паталь и проводя по ней кисточкой (сухой) заставляю её прилипнуть к лаку. Ничем сверху покрывать не надо - это может привести к потемнению покрытия. Грунт не обязательно левкас, достаточно нескольких слоев акрилового лака с прошлифовкой мелкозернистой наждачкой. Удачи Вам в востановлении, и если можно фото ходиков целиком. И не надо много фанатизма в востановлении позолоты - старые часы должны быть немного потёртыми
С уважением, Андрей!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт корпуса настенных часов Rosbunker Интерьерные часы 3 24.09.2013 01:29
Помогите советом с формлением корпуса gustau Интерьерные часы 19 19.09.2013 19:53
Ремонт корпуса настенных часов Barnik Интерьерные часы 51 06.05.2011 13:14
Помогите советом. Ремонт Павел Буре. Cady Ремонт часов и обслуживание 3 23.04.2011 13:36
Помогите советом. Негарантийный ремонт Tag Heuer DeMarco Ремонт часов и обслуживание 12 18.09.2008 23:08


Часовой пояс UTC +3, время: 12:02.