Summa chronologiae. Тенденции в мире часов, независимые и взаимовлияющие. С давних пор до наших дней и будущего - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Результаты опроса: Произвольно
Предпочитаю механические часы 20 47.62%
Использую и кварцевые часы 18 42.86%
Использую и "умные" часы 4 9.52%
Для меня часы - символ чего-то стабильного и совершенного, чего не хватает этому беспокойному и непредсказуемому миру 8 19.05%
Часы - игрушка для души 18 42.86%
Часы - вариант самовыражения, демонстрации личности 9 21.43%
Дурацкая тема ни о чём 5 11.90%
Часами я выражаю свой вкус 9 21.43%
Только механика! 8 19.05%
Удивительно, что еще существуют механические часы 5 11.90%
Важнее статус часов - для обозначения моего статуса 3 7.14%
Важнее вид и параметры часов 14 33.33%
Бестолковый опрос 11 26.19%
Часы - это поэзия 4 9.52%
Часы - бегство от реальности 4 9.52%
Мне важнее истина, даже если она мне во вред 4 9.52%
Не отдавая себе отчёт я продавливаю то, что считаю верным 2 4.76%
Могу поучать других 3 7.14%
Я знаю, что ничего не знаю 9 21.43%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.02.2023, 16:00
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Summa chronologiae. Тенденции в мире часов, независимые и взаимовлияющие. С давних пор до наших дней и будущего

Всем привет!

Я вроде уже давно на форуме. И для меня лично самое увлекательное тут с самого начала - это беседы общего характера. Поясню: когда мы обсуждаем тенденции часовой индустрии вообще, швейцарской или японской в частности, китайского часового мира, их взаимовлияния, тенденции вкуса и моды, ухудшения качества сборки тех или иных брендов, влияние появления кварцевых часов на рынок механических часов, вторичный рынок и его тренды, в общем - глобальные вопросы и частные, но не менее интересные.

Часто такие беседы и жёсткие баталии разгораются в любой теме, но часто и прерываются модераторами, так как выходят за её рамки, конечно.

Верю, что подобные философически-аналитические уклоны обсуждений интересны многим, особенно с учётом зачастую накала страстей.

Вот мне и захотелось не искать подобные места в дебрях узконаправленных тем, а под рукой всегда иметь конкретное место, где полёт будет ограничен лишь часовой темой, но не уже.

Надеюсь, моя идея будет интересна и найдёт развитие.

Не решусь предлагать конкретное начало беседе. Коллеги не дадут пустому месту остаться пустым
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: старинные солнечные часы .jpg
Просмотров: 69
Размер:	100.7 Кб
ID:	3519691  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! RomanL за это сообщение:
ILEXIS (11.03.2023), VatNik86 (08.02.2023)
  #2  
Старый 07.02.2023, 16:23
ae1417 ae1417 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 249 сообщениях
Опрос не по MECE =)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ae1417 за это сообщение:
tasmdev (10.02.2023)
  #3  
Старый 07.02.2023, 16:46
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
...Почему до сих пор существуют механические часы? Например, на дорогах Москвы не увидишь автомобилей из каких-нибудь 40-х годов. А на руке мы носим что-то совсем неточное, что можно заменить точными кварцевыми часами. Или "умными" часами. Или вообще - у каждого с собой смартфон. Почему мы вокруг видим лишь современные дизайны авто, а вот много людей предпочитают совсем несовременные механические часы в том плане, что их иногда сложно настроить точнее, чем -5/+5 с/сут?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2023, 17:06
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,565 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RomanL Посмотреть сообщение

Не решусь предлагать конкретное начало беседе. Коллеги не дадут пустому месту остаться пустым
С таким настроем вы слона не пропадите.,
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
0ceanborn (07.02.2023), NoZvezda (09.02.2023), RomanL (07.02.2023)
  #5  
Старый 07.02.2023, 17:10
Duduc Duduc вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 30.01.2023
Адрес: Armenia
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RomanL Посмотреть сообщение
...Почему до сих пор существуют механические часы? Например, на дорогах Москвы не увидишь автомобилей из каких-нибудь 40-х годов. А на руке мы носим что-то совсем неточное, что можно заменить точными кварцевыми часами. Или "умными" часами. Или вообще - у каждого с собой смартфон. Почему мы вокруг видим лишь современные дизайны авто, а вот много людей предпочитают совсем несовременные механические часы в том плане, что их иногда сложно настроить точнее, чем -5/+5 с/сут?
Понты в случае дорогих механических часов,ностальгия и сентиментальность в случае винтажа.
Строго ИМХО (с).
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Duduc за это сообщение:
0ceanborn (07.02.2023), konstantin1980 (07.02.2023), robotizac (09.02.2023), RomanL (07.02.2023), VatNik86 (08.02.2023)
  #6  
Старый 07.02.2023, 17:14
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
...Наверное, я плохо выразил свою изначальную мысль... Иногда находишь места на форуме - и читаешь страницами как увлекательную книгу. Зачастую информативную - даже часто не только касаемо часов. Но такие случаи - случайны, специально лично я их не могу найти. Наверное, хотелось создать именно вот такое место - тему, где было бы... была бы... Как у Станислава Лема где-то была идея - написать книгу, где герой - это какая-то философская идея, история которой - например, с древних времен до наших дней. А тут - например, какие-то исторические перипетии из мира часов, возникновение идеи вообще карманных / наручных часов и проч. Не склоки, не обсуждение деталей какого-то механизма - что не всем доступно и понятно - но более общо + из мира часов, из его истории
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2023, 18:13
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,457
Сказал(а) спасибо: 4,846
Поблагодарили 11,339 раз(а) в 3,509 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Duduc Посмотреть сообщение
ностальгия и сентиментальность в случае винтажа.
.
И хотел бы написать больше
Но...не прибавить,ни убавить
Если бы не винтажные линейки у брендов,
Я бы завязал с этим хобби много лет назад.
А посему.
Говорим механика,подразумеваем винтаж.
А винтаж-это историческая эстетика.
Это интересно и то что не хочется забывать.Это настальгия.Это связь поколений,если угодно.
Иное не имеет смысла.
__________________
ЛУЧШИЕ ЧАСЫ ТЕ КОТОРЫЕ СКОРО КУПИШЬ
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! stanalma за это сообщение:
Duduc (07.02.2023), f639 (07.02.2023), RomanL (07.02.2023)
  #8  
Старый 07.02.2023, 20:06
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,963 раз(а) в 1,217 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RomanL Посмотреть сообщение
...Почему до сих пор существуют механические часы? Например, на дорогах Москвы не увидишь автомобилей из каких-нибудь 40-х годов. А на руке мы носим что-то совсем неточное, что можно заменить точными кварцевыми часами. Или "умными" часами. Или вообще - у каждого с собой смартфон. Почему мы вокруг видим лишь современные дизайны авто, а вот много людей предпочитают совсем несовременные механические часы в том плане, что их иногда сложно настроить точнее, чем -5/+5 с/сут?
Все просто - точность это не самый важный параметр в часах.
Поэтому механика в обозримом будущем никуда не денется, даже несмотря на то, что проигрывает по точности.
__________________
Удивительное рядом.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Topu за это сообщение:
RomanL (07.02.2023)
  #9  
Старый 07.02.2023, 22:07
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,214
Поблагодарили 9,224 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Duduc Посмотреть сообщение
Понты в случае дорогих механических часов,ностальгия и сентиментальность в случае винтажа.
Строго ИМХО (с).
Расходимся, господа: тема раскрыт чуть более чем полностью.
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
mlsnn (07.02.2023)
  #10  
Старый 07.02.2023, 22:41
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Цитата:
Сообщение от stanalma Посмотреть сообщение
И хотел бы написать больше
Но...не прибавить,ни убавить
Если бы не винтажные линейки у брендов,
Я бы завязал с этим хобби много лет назад.
А посему.
Говорим механика,подразумеваем винтаж.
А винтаж-это историческая эстетика.
Это интересно и то что не хочется забывать.Это настальгия.Это связь поколений,если угодно.
Иное не имеет смысла.
...И всё-таки - почему еще существуют механические часы?...

Искусство существует, потому что оно - пережиток способности правильно различать кого-то съедобного, кого можно безопасно съесть - а еще позже возникшая причина - как пережиток полового отбора - появление чувства красивого - когда самки выбирали более ярких петухов или оленей с более крупными рогами. ...Войны существуют, потому что правители - выходцы из народа, а народ в большинстве тёмен, труслив, жесток и жаден. ...Болезни и старение существуют, потому что эволюция уже максимально получает, что ей нужно - поэтому ей незачем было их устранять - хотя могла бы легко. Кстати, и мы могли бы, если бы не тратились на войны и яхты олигархов. ...Наука существует, потому что мы пережили опасные для людей периоды и выжили - и теперь люди с критическим складом ума не мрут, как мёрли тогда, когда было важно быть как все, когда наши предки были на грани вымирания.

...Должна же быть и конкретная психологическая и социально-культурная причина потребности современного человека в механических часах...

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 22 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Duduc Посмотреть сообщение
Понты в случае дорогих механических часов,ностальгия и сентиментальность в случае винтажа.
Строго ИМХО (с).
Согласен.
...Таков человек, что без понтов не может. Поэтому разные вещи и явления культурно становятся выражением этих понтов.
Аналогично с ностальгией и сентиментальностью - отсюда тяга некоторых к механическим часам или к вещам, изготовленным несколько десятилетий или столетий назад. Соответственно разные вещи - включая часы - приобретают некий культурный смысл и должны своим видом или другими качествами этот смысл выражать. В случае часов - это во многом вид механизма - механика. Или даты выпуска часов - например, 50 лет назад. Или ретро-дизайн, и так далее.
Думаю, кроме необходимости выражать понты и ностальгию, существуют и другие культурные функции в том числе и у часов - которые выражаются в том числе тем, что в часы ставят механику. А эти функции у предметов есть лишь потому, что человек в чём-то нуждается - в тех же понтах. И у этого чего-то (понтов и проч.) должно быть материальное выражение, которым среди прочего становятся как раз и механические часы...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Производители часов: независимые, с историей, мануфактуры nix0iD Общий раздел 127 01.01.2017 19:13
Нужна помощь в выборе часов в подарок для будущего мужа до 1500$ ValeryiaT Советы по выбору часов 31 04.10.2014 22:58
История часов с древнейших времен до наших дней austricin Полезная информация 2 26.08.2013 17:31
Книга: История часов с древнейших времен до наших дней, 1982 г. robotov Статьи и литература о ремонте часов 0 04.12.2009 11:04


Часовой пояс UTC +3, время: 16:46.