Вопросы начинающего - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 01.04.2009, 10:12
sandyanf sandyanf вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия, Псков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Батарейка в магазине оказалась такая же RENATA, какая была и у меня в часах. И, на мой взгляд, довольно свежая - август 2008г.
Заменил успешно, часы идут точно. Спасибо форумчанам за поддержку. Впрочем, задача у меня стояла не просто заменить батарейку (это-то я бы сделал без проблем, и часы наверняка бы продолжили работать), а сделать все аккуратно и правильно, что бы потом не думать, что лучше отдал бы в мастерскую.

Несколько простых выводов, которые я сделал из пока небольшого опыта. Хочу ими поделиться, надеюсь, что они будут полезны таким же новичкам как я. Если в чем-то я ошибаюсь, поправьте.

Если не жалко часов и своих рук, то можно, конечно, открыть крышку-хлопушку кухонным ножом или отверткой, но все же лучше воспользоваться специальным часовым ножом - он не зря сделан такой формы - это позволяет открыть часы не поцарапав корпуса и не повредив при этом прокладки.

Некоторые резьбовые крышки невозможно или весьма проблематично открыть пинцетом, ножницами или штангенциркулем, поэтому если не хотите поцарапать корпус и повредить шлицы, то лучше купить специальный инструмент - это не так дорого - на e-bay можно купить рублей за 400 например такой:

Опять же любые винтики лучше откручивать подходящей для них по размеру отверткой, изготовленной из твердого металла. Для удержания деталей и винтиков пользоваться специальным пинцетом.

Весьма полезная вещь - держатель для часов, особенно для часов с выпуклым стеклом. С часами, у которых стекло плоское, можно обойтись и без него, но думаю, что с держателем будет удобнее.

Перед закрытием крышки обязательно почистить от грязи прокладку, саму крышку и место установки крышки, и смазать прокладку специальной густой силиконовой смазкой. В противном случае о сохранении герметичности можно забыть. Да и как-то нехорошо закрывать с грязью.

Многие крышки-хлопушки трудно закрыть пальцами, а некоторые, говорят, вообще невозможно, а тем более, если стекло выпуклое. Поэтому лучше использовать специальный пресс. Насколько я понял, там пластиковые формы специально сделаны такой формы, что бы не оказывать давление на стекло при закрытии.

Главный вывод: если нет специнструмента, то в часы лучше не лезть, а если отношение к часам наплевательское, то тем более.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! sandyanf за это сообщение:
OldValery (28.05.2018), Shink (01.04.2009)
  #42  
Старый 01.04.2009, 14:20
Аватар для Shink
Shink Shink вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5,225
Сказал(а) спасибо: 17,172
Поблагодарили 5,808 раз(а) в 2,195 сообщениях
Да, Вам и в самом деле нравится:-))
Спасибо за фото.
__________________
Любитель
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.04.2009, 15:34
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,869 раз(а) в 1,425 сообщениях
Уж слишком грамотное описание-берут сомнения.-не "засланый ли это казачок"(без обид если что...)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.04.2009, 16:19
sandyanf sandyanf вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия, Псков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Уж слишком грамотное описание-берут сомнения.-не "засланый ли это казачок"(без обид если что...)
Не, правда, это моя, можно сказать, первая замена батарейки в дорогих часах с попыткой сделать "как положено" (просто страшновато было как-то). Я раньше менял батарейки, но это было еще в школьном возрасте и в часах "Электроника".

Ну и форум почитал, поспрашивал кое-кого из этого форума по аське . Тех ответов, которые мне давались было достаточно для понимания.

Механика - это элементарно. Часто мне достаточно просто взглянуть на механизм, что бы понять как он работает и для чего какой инструмент служит. Одного взгляда на фотографию анкерного колеса, вилки и форму палет мне было достаточно для понимания, каким образом добавляется энергия колесу баланса и где там трение скольжения. Ну может насчет одного взгляда я и преувеличил, но читать всякие пространные объяснения мне не потребовалось.

Когда я открыл банку с часовой силиконовой смазкой, я понял, почему та смазка, о которой я раньше здесь спрашивал, не годится.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.04.2009, 11:11
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,869 раз(а) в 1,425 сообщениях
Значит вы дейстиительно понимаете в технике-механике.Уж простите окаянного!По себе судил(захотел докопатся с отвёрткой года через 2 как стал коллекционировать часы)Зато сейчас хлебом не корми-дай поремонтировать узел автоподзавада.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 17.04.2009, 09:45
sandyanf sandyanf вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия, Псков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Продолжу задавать вопросы.

Вчера мне принесли на посмотреть TISSOT T91.1.426.51.
У них после удара отлетела маленькая стрелка хронографа ( отсчитывающая десятые доли секунд), но все остальное работало. Хозяин часы относил в мастерскую, где ему их вскрыли, поменяли батарейку, а закрыть не смогли, и к тому же после данной процедуры часы вообще перестали работать. Стрелку поставить, естественно, тоже не смогли. (это так же к вопросу, почему я не доверяю мастерским)
Вот я и заинтересовался, что там за крышка такая, которую не смогли закрыть с мастерской.

Прокладка пластиковая и испорчена (смята) "мастером" по причине, что он ее поставил не той стороной. Крышка не резьбовая, а по-идее должна захлопываться.

Стрелку я посмотрел - там, судя по всему, она не просто отлетела, а сломалась ось, поскольку поставить стрелку просто не на что.

Ну то что часы требуют сервис-центра - это понятно.

Вопрос: Каким образом они вообще закрываются и за счет чего держится задняя крышка? Без прокладки крышка не держится - вываливается. А с прокладкой руками я закрыть не смог, может и потому, что прокладка смята, а может и потому, что технология закрывания должна быть другая?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.04.2009, 13:59
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,280 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sandyanf Посмотреть сообщение
может и потому, что технология закрывания должна быть другая?
Технология простая - прокладку надеть на крышку, а потом уже закрывать.
Если не сильно замяли прокладку, должны закрыться руками.
Но при удобном случае, прокладку необходимо заменить.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.04.2009, 14:20
Daytona Daytona вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: москва
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 40 раз(а) в 27 сообщениях
Мне кажется, господа форумчане, что этот человек давно и плотно знаком с часами, просто играет роль, а мы верим, советы даем....какие мы умные и опытные....а на самом деле ему по кайфу этот цирк, ну откуда любителю знать про хлорвиниловую прокладку , которая закрывается только одной стороной????
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.04.2009, 16:15
sandyanf sandyanf вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия, Псков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Daytona Посмотреть сообщение
ну откуда любителю знать про хлорвиниловую прокладку , которая закрывается только одной стороной????
Это видно невооруженным глазом. По форме самой прокладки и по проточке в крышке. Немного посмотреть и подумать.

Мне лично никаких цирков не нужно. Я задаю те вопросы, на которые я не нашел ответ из того, что я вижу и анализирую.
То, что мне дали глянуть эти часы впервые - абсолютная правда.
Догадаться, как вынуть головку, что бы добраться до стрелок - ей богу не сложно - там одна единственная дырочка рядом, в которую нужно воткнуть булавку. (Про кнопочку прочитал у Германа - там статьи для начинающих).
Если бы я реально видел работу часовщика, то вопросов бы у меня не возникло. У меня нет никаких станков для изготовления запчастей.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.04.2009, 16:20
sandyanf sandyanf вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия, Псков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Если не сильно замяли прокладку, должны закрыться руками.
Спасибо, но часы все-таки не закрыть. Замята сильно.
Сейчас более внимательно посмотрел на прокладку и понял, что крышка держится за счет самой прокладки - за счет ее специфической формы - с одной стороны она попадает в проточку в крышке, а с другой стороны она немного расширяется.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по ДэйДэйт! MontrealMan Rolex 54 11.11.2013 11:18
Вопросы 5Stars Patek Philippe 21 06.03.2013 17:07
Самый простой механизм для начинающего dokondr Ремонт часов и обслуживание 19 07.12.2011 23:32
Вопросы по Реверсо Topu Jaeger-LeCoultre 27 23.06.2009 21:21
ламерские вопросы jinkade Общий раздел 31 12.12.2008 00:28


Часовой пояс UTC +3, время: 03:21.