Иллюзия времени. - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 08.01.2023, 16:18
akadama akadama вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 5,962
Сказал(а) спасибо: 7,850
Поблагодарили 6,804 раз(а) в 2,916 сообщениях
Всё просто, не стоит лезть во всякие дебри. Время это интервал между событиями. Нет событий - нет времени. Подумайте над этим.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.01.2023, 00:04
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,152
Сказал(а) спасибо: 8,814
Поблагодарили 19,354 раз(а) в 5,022 сообщениях
Тема улетела от основного посыла, который, как мне кажется, заложил в неё ТС. Обсуждать природу времени без привязки к нему часов и наоборот - чистый оффтоп в этой теме, так что возвращайтесь к часам и тому, что они символизируют, представляют, измеряют, олицетворяют. Как по мне, часы – удивительное изобретение человека, самостоятельно синтезирующее время (в общепринятом формате – индикации положения Земли по отношению к Солнцу) и обеспечивающее его индикацию. И то, что местоположение Земли по отношению к Солнцу мало что значит в смысле устройства мироздания, это не имеет значения, поскольку практическое применение индикации такого положения имеет большое значение в нашей цивилизации, а значит и приборы, позволяющие его стабильно, точно и читаемо отображать, тоже не бесполезны…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
NikMen (10.04.2023), RomanL (12.02.2023)
  #43  
Старый 09.01.2023, 00:25
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,524
Сказал(а) спасибо: 527
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 2,842 сообщениях
А я все ждал, когда же тему начнут загонять в привычные и удобные рамки наручной железки, отмеряющей стрелками количество полуколебаний баланса. На мой взнляд к понятию "время" это имеет мало отношения. И то, что я никаких посылов не закладывал вполне недвусмысленно озвученно в #30.

Впрочем, вы выразили ровно ту же мысль, что и я в самом начале темы, просто потратили на это значительно больше слов.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.01.2023, 00:29
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,152
Сказал(а) спасибо: 8,814
Поблагодарили 19,354 раз(а) в 5,022 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Впрочем, вы выразили ровно ту же мысль, что и я в самом начале темы, просто потратили на это значительно больше слов.
Увы, если аудитория не вникая, отходит в сторону от основного русла обсуждения, другого способв вернуть её в коллею нет, приходится повторяться в разных выражениях, главное - облегчить понимание...
Иначе тема заглохнет или унесется в нецелевые дали.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
NikMen (10.04.2023)
  #45  
Старый 09.01.2023, 00:31
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,524
Сказал(а) спасибо: 527
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 2,842 сообщениях
Так калеи изначально нет. Это вы ее сейчас пытаетесь придумать.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.01.2023, 02:01
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,240
Сказал(а) спасибо: 6,638
Поблагодарили 6,025 раз(а) в 3,689 сообщениях
Цитата:
Сообщение от akadama Посмотреть сообщение
Всё просто, не стоит лезть во всякие дебри.
Ясно. Вопросы прошлые оказались для Вас всё равно сложноваты и Вы отказываетесь на них отвечать. Зато новые посты вбрасывать желание не пропадает. Ну ладно, вопросы по новым предложениям:

Цитата:
Сообщение от akadama Посмотреть сообщение
Время это интервал между событиями. Нет событий - нет времени. Подумайте над этим.
Давайте подумаем. Вот Вы выше писали, что, по-Вашему, пространство состоит из атомов и т.д. и т.п.. Давайте для простоты возьмем такие частицы, как фотоны. Уж про них-то Вы точно многое должны знать. И вот такой простой вопрос: что случиться с фотонами, если не будет больше событий? Как ответите на этот вопрос можно перейти и к другим частицам. Дальше цепочку сами продолжить сможете, чтоб понять, что, если не будет событий, то не только времени (по Вашему определению времени), но и пространства (по Вашему определению пространства), тоже не будет? Вот и как быть, если получается, что по Вашим же определениям времени и пространства снова одинаково себя поведут они в случае, если не будет никаких событий?
Я не просто так все эти вопросы задаю. Если бы Вы задумались над ними, то, возможно, уже бы начали догадываться, что пространство и время едины, и образуют одну единую систему "пространства-времени". Подумайте может ли вообще одно без другого существовать?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Rana за это сообщение:
0ceanborn (10.01.2023), Kelevratony (19.04.2023), RomanL (12.02.2023)
  #47  
Старый 09.01.2023, 11:19
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,152
Сказал(а) спасибо: 8,814
Поблагодарили 19,354 раз(а) в 5,022 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Так калеи изначально нет. Это вы ее сейчас пытаетесь придумать.
Лично я, исходя из правил форума и своего ограниченного опыта, считаю, что тема без колеи это флудилка, запускать которую целесообразно только в специальном разделе форума. Если же у Вас есть конкретные цели, которые Вам бы хотелось достичь этой темой, то Вам, как ТС, логично было бы их определить.
О чем конкретно, кроме того, что я понял и сформулировал выше, исходя из Вашего стартового сообщения, Вам бы хотелось поговорить в этой теме? Я понимаю, что на вопросы, поставленные в общем плане, отвечать узко и однозначно не получится, но для того, чтобы адекватные ответы всё же появились, имеет смысл обозначить рамки, по Вашему - колею.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.01.2023, 11:55
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,524
Сказал(а) спасибо: 527
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 2,842 сообщениях
Нет, колею это по вашему.
А вообще, почему бы каждому не высказать свое собственное понимание термина"время". Ведь для каждого это достаточно субъективное понятие.

Как цель темы - можно попробовать научится слушать другую точку зрения и спокойно высказывать свою, не пятаясь доказать всему миру любыми средствами собственное представление о правоте. Сегодня адекватная толерантность как никогда актуальна.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
akadama (10.01.2023), Angiohirurg (09.01.2023), Deathmoroz (10.01.2023), gotti (11.01.2023), RomanL (12.02.2023)
  #49  
Старый 10.01.2023, 13:32
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,073
Сказал(а) спасибо: 9,441
Поблагодарили 9,459 раз(а) в 1,869 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Иллюзия времени - это конструкция сознания, а часы не измеряют время. Они приблизительно отображают положение Земли относительно Солнца, в тот момент, когда мы смотрим на часы. И ничего больше.

Поговорим?
1. Дайте определение, что такое "иллюзия времени" и что такое "время".
2. Часы измеряют время в пределах придуманных человеком единиц.
3. Иллюзия времени - однозначно конструкция сознания. Без понятия, что вы имели в виду, но это сконструировано в вашем сознании.
4. Часы могут отображать, а могут и не отображать положение Земли относительно Солнца.

Цитата:
Сообщение от YASEN II Посмотреть сообщение
Часы - это изобретение людей для более удобного их существования. В космосе времени не существует. Уберите людей с планеты Земля и она также будет крутится вокруг своей звезды.
При этом со временем и Солнце, и планета будут меняться. Часы - это изобретенный людьми инструмент для более удобного отслеживания времени. :-D

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
И то, что я никаких посылов не закладывал вполне недвусмысленно озвученно в #30.
Софистика ради софистики, без заложенных смыслов. Красивое.

[quote=lexei;6628474Как цель темы - можно попробовать научится слушать другую точку зрения и спокойно высказывать свою, не пятаясь доказать всему миру любыми средствами собственное представление о правоте.[/QUOTE]

Забавно. То есть вам, в принципе, было без разницы, какую тему предложить - хоть время, хоть котиков, да хоть моральные основы Ереси Хоруса?

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Вас никто не заставляет ругаться. Вам предложили тему для беседы. Причем тема сформулирована так, что однозначного ответа изначально не предусмотренно.
Да вы и вопроса толком не сформулировали
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.01.2023, 15:27
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,524
Сказал(а) спасибо: 527
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 2,842 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Софистика ради софистики, без заложенных смыслов. Красивое.
Да вы и впрямь капитан! В смысле, очевидность.

98% форума - софистика в той или иной степени. Вопрос в том в состоянии ли вы ее переварить или нет. Но если вам не хватает однозначности, то в разделе маркета есть абсолютно конкретные цифры.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
0ceanborn (11.01.2023), Angiohirurg (10.01.2023), RomanL (12.02.2023)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sunroad суперские часы или иллюзия? SKG Другие часы и микробренды 20 27.01.2017 19:04
Регулировка времени AKAndrey Восток 2 21.09.2014 17:47
Самонастройка времени Evg2481 О часовых механизмах 4 17.08.2011 17:41
Иллюзия времени -=Roman=- Офтопик 4 24.03.2011 12:22


Часовой пояс UTC +3, время: 11:21.