Компьютерные программы для диагностики часов - Страница 44 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #431  
Старый 07.09.2018, 23:40
Булат Булат вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Желательно фото кто как припаивал кабель к плате.
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 08.09.2018, 00:23
Vladi19 Vladi19 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Israel Holon
Сообщений: 650
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 205 раз(а) в 135 сообщениях
Подскажите кто-нибудь пользуется таким микрофоном?
https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?m...2F223134991244
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 08.09.2018, 14:47
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Булат, я не помню, как организованно подключение оплетки провода к корпусу микрофона: через ту гайку на проводе или через металлический цилиндр у штыря. Ваше фото не информативно. Но кабель у вас перед глазами! Сделайте, как было )
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 08.09.2018, 19:25
Булат Булат вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Хорошо подключу по Вашим советам. Кабель я вытащил из микрофона еще не переделаного. Интересная конструкция. Насколько я понял к штырю идет плюс от оплетки минус изолирован белой прокладкой. И для удобства вращения в корпусе штырь. Может были другие конструкции микрофона?
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 09.09.2018, 07:14
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Булат Посмотреть сообщение
Кабель я вытащил из микрофона еще не переделаного. Интересная конструкция. Насколько я понял к штырю идет плюс от оплетки минус изолирован белой прокладкой. И для удобства вращения в корпусе штырь. Может были другие конструкции микрофона?
В оригинальной конструкции к штырю идет минус от центральной жилы.

Я правильно понял? Ваша задача: заменить в микрофоне от ППЧ-7М встроенный усилитель? Тогда зачем вообще заморачиваться на этом скользящем контакте? Да, он реализован для свободы вращения. Есть микрофоны с жестко подпаянным проводом, но их нельзя вертеть на 360 градусов, там ограничитель стоит, чтоб провод не скрутить. В этой же конструкции есть как плюсы (свобода вращения), так и минусы - возможный дребезг от контакта и внесение паразитных шумов в сигнал.

Так вот, у родного усилителя общим является "+", т.е. оплетка провода и корпус микрофона находятся под положительным потенциалом. Но штырь - в любом случае остается сигнальным. Если ваша новая плата имеет такой же штырь, то вы просто меняете плату целиком. Если же нет, то вам нужно оставить родную плату, поскольку штырь на ней жестко закреплен. В этом случае просто удаляете все элементы с родной платы, а свою располагаете поверх нее. Или же делаете на ней навесной монтаж, если ваш усилитель без платы. Но теперь у вас штырь - это плюс, а минус - это корпус микрофона. С проводом не делаете ничего, только устанавливаете нужный вам разъем: плюс - центральная жила, минус - оплетка.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Armer за это сообщение:
Булат (09.09.2018)
  #436  
Старый 09.09.2018, 09:01
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Я делал так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG9120c2.jpg
Просмотров: 240
Размер:	371.9 Кб
ID:	2314319  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Armer за это сообщение:
Булат (09.09.2018)
  #437  
Старый 09.09.2018, 09:49
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armer Посмотреть сообщение
Я делал так
Кстати, всё-таки пьезодатчик какой лучше использовать?
Я брал китайские, вроде всё норм до того, что у меня усилитель слышит дочку в соседней комнате, но вдруг есть какие-то предпочтения схемотехников к конкретным моделям.

Усилитель собирал по этой схеме: https://vitsserg.livejournal.com/49898.html

Как сказали мне, нужно всё-таки делать печатку, без навесного монтажа на макетной плате и конденсаторы брать те, что в акустике из, по-моему, серии К71.
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 09.09.2018, 21:12
Булат Булат вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Нет я хочу сделать проще просто поменять транзисторы на n-p-n типа. И соответственно изменить полярность микрофона. Насколько я понял родной микрофон без переделки штырь это плюс на штырь идет оплетка плюс, а минус это центральная жила идет на корпус. После переделки штырь это плюс на него идет центральная жила плюс, минус это оплетка она идет на корпус. Питание микрофона -9В или +9В?

Если в оригинальной конструкции к штырю идет минус от центральной жилы, то куда идет плюс оплетка?
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 09.09.2018, 23:20
Vladi19 Vladi19 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Israel Holon
Сообщений: 650
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 205 раз(а) в 135 сообщениях
А я вот думаю у поляков готовый предусилитель купить вот, кто разбирается в электронике посмотрите https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?m...2F272909922087
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 10.09.2018, 11:28
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Булат, вы мои посты вообще читаете? ) ШТЫРЬ - это МИНУС в данной схеме. Оплетка провода - это ПЛЮС и идет на КОРПУС, и через корпус связывается с ПЛЮСОМ схемы усилителя под крепежными винтами платы. Смотрите схему.



Транзисторы я бы не стал менять, если они работают. Если не ошибаюсь, там используются германиевые транзисторы, сейчас они уже не в ходу, и вы вряд ли найдете комплементарный аналог. Для смены полярности достаточно провести хирургические работы над родной печатной платой: отрезать все дорожки, ведущие к штырю (или отпаять от короткого штырька резистор с транзистором, как я показал выше, и пересадить их на корпус), и аналогично отрезать шины, ведущие к корпусу (по схеме там 5 элементов и проводок к пьезодатчику), после чего проводками (максимально короткой длины) перекинуть их к штырю. Все!
У меня нет под рукой фото нижней стороны платы, чтобы показать конкретно: где отрезать и где бросить перемычки. Надеюсь, вы избавитесь от каши в голове и, наконец, разберетесь )

Кстати, я подключал такой микрофон к Аналогмастеру безо всяких переделок, а просто поменяв полярность в разъеме. Да, в этом случае общим служила центральная жила кабеля, а сигнальным - была оплетка и весь корпус микрофона ) Но оно работало. Однако в целях защиты от шумов и предохранения входа прибора от статики, настоятельно рекомендуется поменять полярность внутри микрофона, как я описал выше.

Цитата:
Сообщение от Vladi19 Посмотреть сообщение
А я вот думаю у поляков готовый предусилитель купить вот, кто разбирается в электронике посмотрите https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?m...2F272909922087
Под "посмотрите" подразумевается: составьте принципиальную схему по фото печатной платы, и разберитесь, подойдет ли она для наших целей? )

В описании сказано, что он предназначен для использования с электронными гитарами. Я не музыкант, но полагаю, в них тоже используются пьезомикрофоны? Тогда подойдет. Но, опять же, какие там требования по АЧХ и усилению, я не в курсе. А еще я не в курсе, куда вы собрались подключать этот усилитель, и какая амплитуда сигнала нужна вам.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 22 МИН --------

Цитата:
Сообщение от SirStranger Посмотреть сообщение
Кстати, всё-таки пьезодатчик какой лучше использовать?
Я брал китайские, вроде всё норм до того, что у меня усилитель слышит дочку в соседней комнате, но вдруг есть какие-то предпочтения схемотехников к конкретным моделям.

Усилитель собирал по этой схеме: https://vitsserg.livejournal.com/49898.html

Как сказали мне, нужно всё-таки делать печатку, без навесного монтажа на макетной плате и конденсаторы брать те, что в акустике из, по-моему, серии К71.
Так, давайте по-порядку.
Что такое "китайский микрофон"? Микрофоны бывают динамические, емкостные, электретные и пьезомикрофоны. Вам нужен именно пьезоэлемент, и не важно, где он произведен. Можно вытащить зуммер-пищалку из любого портативного устройства, но в пьезомикрофонах, как правило, используются биморфные пьезоэлементы в форме диска или балки - это два керамических элемента склеенных вместе, между которыми может быть металлическая прослойка, а может и не быть. Но по-бедности, сойдет и зуммер-пищалка. В звукоснимателях для гитар используются как раз такого типа. Вбейте в поисковик и посмотрите картинки. Задача таких звукоснимателей "слушать" вибрацию, а не колебания воздуха, как в акустических микрофонах. Вот поэтому гитары и часовые микрофоны не слышат девочек из соседних комнат )

Схема тут не при чем, по большому счету. Но в вашей - много лишних каскадов и при этом даже нет АРУ. Да, использовать можно, но уж больно много деталей для "простого усиления шумов". Будь там 5-10 деталей, можно было бы обойтись и навесным монтажом, если умеете компактно размещать компоненты без петель и "соплей". Но плата - конечно же, лучше. Опять же, можно и плату неграмотно развести ) Для данного класса устройств будет не лишним сделать монтаж полностью односторонним, а на второй стороне платы оставить сплошной полигон из фольги в качестве экрана.

Я где-то давным давно постил проверенную схему с АРУ на одной микросхеме и 4 транзисторах. Если уж воротить сложный усилитель, то такой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic_5.png
Просмотров: 607
Размер:	2.5 Кб
ID:	2315544  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Armer за это сообщение:
SirStranger (10.09.2018)
Ответ
Метки
бибиро, программа, ппч


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приборы или программы для проверки часов? Николай Мясников Ремонт часов и обслуживание 21 12.12.2010 19:53
Выбор спортивных часов (или часов «выходного дня»): Certina DS Cascadeur vs? REA Советы по выбору часов 34 19.01.2010 20:23
Часы компьютерные программные SAG Необычные часы 5 30.11.2007 14:04


Часовой пояс UTC +3, время: 00:47.