Какая ваша любимая книга про Фандорина? - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Результаты опроса: Какая ваша любимая книга про Фандорина?
Азазель 9 37.50%
Турецкий гамбит 5 20.83%
Левиафан 4 16.67%
Алмазная колесница 9 37.50%
Смерть Ахиллеса 4 16.67%
Пиковый валет 3 12.50%
Декоратор 5 20.83%
Статский советник 10 41.67%
Коронация 3 12.50%
Любовница смерти 2 8.33%
Любовник смерти 3 12.50%
Нефритовые четки 5 20.83%
Весь мир театр 2 8.33%
Четный город 3 12.50%
Планета вода 1 4.17%
Мне больше нравится серия Приключения магистра (про Николаса Фандорина) 2 8.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 23.01.2016, 11:17
Аватар для Heim14
Heim14 Heim14 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1,005
Поблагодарили 385 раз(а) в 112 сообщениях
голосовал за Колесницу, Чёрный город (ибо вроде бы и точка, но в то же время читал где-то что не факт, и Фандорин мог всплывать в последующие годы) и Николоса Фандорина
__________________
Я бы хотел умереть как все нормальные люди - в старой доброй поножовщине (с)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.01.2016, 12:05
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,604 раз(а) в 6,611 сообщениях
Проголосовал так:
Алмазная колесница (большей частью за вторую часть),
Пиковый валет,
Любовник смерти.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.01.2016, 15:42
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,404
Поблагодарили 32,063 раз(а) в 7,119 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
А концовку ему простили ? Это же с ног на голову, плевок в лицо всей акунинской философии.
Вы имеете в виду чисто фильм или расхождение с книгой? Просто вот именно книгу я плохо помню (не зря она мне как бы и не понравилась) и ни разу не перечитывал.

В самом фильме был вопрос - кто из них прав. Герой Михалкова мыслил масштабнее, а Фандорин, что ему свойственно, такими государственными масштабами не руководствуется, ориентируясь на гуманизм в восточном понимании.

Что касается философии Акунина - он тут верно заметил в Планете Вода, что у каждого мудреца найдутся взаимоисключащие постулаты-афоризмы. Зачастую такое ощущение, что любой поступок героя можно объяснить из буддийских или самурайских канонов - даже если эти поступки диаметрально противоположные. В связи с этим какой-то четкой (точнее, стройной) линии его философии я как-то не прослеживаю за исключением общих положений типа "великое добро нельзя оправдать небольшим злом", отсылающих нас к Достоевскому. Впрочем, с морально-философской точки зрения я особо и не рассматривал эти книги - настолько они нравились мне своим слогом, сюжетом и характером.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.01.2016, 23:27
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,927
Сказал(а) спасибо: 5,958
Поблагодарили 6,164 раз(а) в 1,747 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Heim14 Посмотреть сообщение
..., Чёрный город (ибо вроде бы и точка, но в то же время читал где-то что не факт, и Фандорин мог всплывать в последующие год
В смысле не факт ? Не бойтесь, все с ним ок, инфа 146%
Простая математика.
1) Фандорин жив еще как мин. 6-7 лет после событий Черного Города ( 1914, убийство в Сараево и начало
1-ой Мировой)
1a) Фандорин еще не зачал своего сына ( сэр Александер, отец сэра Николаса )
1b) Его жена уезжает из Крыма в 20-21гг с плодом в животе, а Фандорин, по видимости, нет.

2) Еще не произошла финальная битва Добра со Злом*, точнее с Добром, победившим дракона и ставшим Драконом
Эраст Фандорин VS Алексей Романов, к тому времени ставший товарищем Октябрьским ( Серия Смерть на Брудершафт,если кто забыл, и ШР, и Квест)

* - Все продвинутое акунинчество ждало эту книгу вместо Планеты Вода в 2015 (раз в 3 года, как известно),
теперь придется минимум до 2018г.
Хотя, возможно, еще разок продинамит нас.


Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду чисто фильм или расхождение с книгой? ....
...
Впрочем, с морально-философской точки зрения я особо и не рассматривал эти книги - настолько они нравились мне своим слогом, сюжетом и характером.
Фильм отличный, и режиссер хороший, и кастинг на ура.

Я именно про расхождение с книгой. Ведь Фандорин там уехал, не пожелав ....
А у Михалкова он остался, пусть и с таким правителем.
Поэтому я и позволил себе такую опасную аллюзию : Фандорин книжный - это Акунин,
Фандорин из фильма - Михалков. И на 2014 год это ровно так и есть в реале, вот где трагедия.

Отголоски давней вражды царского брата и генерал-губернатора Москвы Симеона Александровича
к Фандорину ( именно за этот отказ служить показаны еще в нескольких книгах серии ( Коронация, обе книги Любовники Смерти) , т.е. это последовательно и неслучайно у Акунина.

Для морально-философского есть Аристономия. Мощное произведение, Доктор Живаго по-акунински.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! mango за это сообщение:
Hong Dien (24.01.2016), Victorius76 (23.01.2016)
  #35  
Старый 24.01.2016, 00:29
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,404
Поблагодарили 32,063 раз(а) в 7,119 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
Я именно про расхождение с книгой. Ведь Фандорин там уехал, не пожелав ....
А у Михалкова он остался, пусть и с таким правителем.
Поэтому я и позволил себе такую опасную аллюзию : Фандорин книжный - это Акунин,
Фандорин из фильма - Михалков. И на 2014 год это ровно так и есть в реале, вот где трагедия.
Да, рассхождение весьма существенное. Хотя в обоих случаях - можно трактовать как следование своему пути. Тут не зря я упомянул фразу Акунина (и так оно и есть), что на любое действие в ценимой Акунином дальневосточной философии есть противоречивые изречения. Обосновать можно было как нежелание сотрудничать с неприятными тебе людьми (следовать только своему пути как в "Алмазной колеснице"), так и остаться с ними - и следовать долгу своей службы (на то его подбивал камердинер предыдущего генерал-губернатора).

Хотя для Фандорина в целом, конечно, более характерен первый вариант, что и был в книге.

Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
Отголоски давней вражды царского брата и генерал-губернатора Москвы Симеона Александровича
к Фандорину ( именно за этот отказ служить показаны еще в нескольких книгах серии ( Коронация, обе книги Любовники Смерти) , т.е. это последовательно и неслучайно у Акунина.
Да, но надо признать, что эта вражда объясгняется и из фильмового финала, где Фандорин своим диалогом с Симеоном расставил все точки над И в их отношениях. После чего тот был вынужден Эраста лишь терпеть при себе.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
mango (24.01.2016), Victorius76 (24.01.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимая Ракета Farmazon Ракета 10 19.11.2014 21:18
Ваша любимая еда. first contact Офтопик 51 21.10.2012 00:00
Ваша настольная книга? Чиж Офтопик 1 11.01.2012 11:43
Ваша любимая часовая марка DON PEDRO Общий раздел 66 20.08.2009 21:58
Ваша любимая часовая марка. Голосование! VV Общий раздел 52 05.08.2007 12:14


Часовой пояс UTC +3, время: 07:59.