Часы как стимул развития личности - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 14.07.2019, 13:36
Vovander Vovander вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия, г.Орел
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 633 раз(а) в 162 сообщениях
Вопреки царящей в мире глупости и лицемерия.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.07.2019, 14:16
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,144
Сказал(а) спасибо: 8,808
Поблагодарили 19,340 раз(а) в 5,016 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Почему именно вопреки? Личность это когда мысли, чувства и деяния осознанные.
Цитата:
Сообщение от Vovander Посмотреть сообщение
Вопреки царящей в мире глупости и лицемерия.
На самом деле всё еще сложнее.
Личность можно по традиции разделить на Оно, Эго и Суперэго. С Оно всё очень запутанно, это самое оно тащится за нами из необозримой древности, и определяет наиболее общее отношение к ситуации и людям, и отвечает за инстинкты самосохранения и продолжения рода. С Эго всё немного проще, это наш интеллект, нацеленный на личные интересы. А вот Суперэго, это особая надстроечка, которая на самом деле является предохранителем, заложенным природой, против опасностей познания. В борьбе и единстве этих трёх противоположностей, которые иногда тянут нас в разные стороны, как лебедь рак и щука, и формируется то, что мы называем личностью - устойчивое формирование, определяющее наше отношение к себе и окружающим.
Ситуацию с «вопреки» можно трактовать как преодоление личностью стремлений Эго к эгоистичному существованию под давлением Суперэго и при косвенной поддержке Оно, поскольку человек животное общественное, и ему, в большинстве случаев, важнее быть в мире с родом, чем с собой.
Личность это не совсем осознанная индивидуальность, хотя без осознания себя личность не вызревает, личность, это нечто большее. И то, что даёт мне надежду на её облагораживание при помощи таких увлечений, как часомания, это постоянное творческое развитие, лежащее в основе её существования. Природа дала человеку вместе с разумом некие специфические способности, необходимые для защиты разума от перегрева и для предотвращения паралича воли. Эти способности явились источником религиозных верований, искусства и многих специфических увлечений, в том числе и увлечения часами. Основной такой способностью является способность, и даже склонность, к мифотворчеству, позволяющая человеку додумывать, дофантазировать процессы, результат которых еще не достигнут, и весьма туманен. Если бы таких способностей не существовало, разум никогда бы не решился на реализацию планов с неоднозначным результатом, а ведь именно воплощение таких авантюристических планов и является основой эволюции человечества.
Различные хобби, являющиеся неким суррогатом реальной жизни, дают человеку возможность конструктивно занять и отвлечь себя от тягот повседневной жизни. Сделаю акцент на «конструктивно», поскольку можно отвлекаться и на всякую ересь, вплоть до пьянства и наркомании. В таком контексте часы, в неутилитарном смысле, могут оказать значительное влияние на личность в широком диапазоне, начиная с отвлекающей от проблем игрушки и заканчивая музой для творческой активности.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
kotdavintik (14.07.2019), pioner61 (18.07.2019), zorkiy sov (17.07.2019)
  #23  
Старый 14.07.2019, 15:21
Vovander Vovander вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия, г.Орел
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 633 раз(а) в 162 сообщениях
Владимир, с одной стороны я с Вами согласен,
но с другой постоянно наталкиваюсь на противоречия.
Удивительный парадокс - те немногие мои знакомые которые
читают книги, к сожалению ничего в литературе не понимают.
Книги в их сознании откладываются как каловые массы в кишечнике.
Вопрос - почему? Ответ - книги для них не предмет личностного роста,
а входной билет в определенные тусовки.
Вспомните сколько тем на нашем форуме было про часы как статус?
Почему? Опять, желание казаться не тем кем ты есть.

Что же является тем спусковым крючком, когда книги, часы, предметы
искусства становятся катализатором обогащения и развития личности?
Внутренний акт воли, которой не достаточно поверхностного взгляда.
Желание видеть скрытые смыслы, умение читать между строк, видеть подтексты.
В итоге как мне кажется, не вещи нас развивают, мы сами сначала ищем смыслы,
пытаясь заполнить свою пустоту.

Так мне кажется... Ну а как в действительности, кто его знает!
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Vovander за это сообщение:
Gena Ishivatov (08.08.2019), laserjet624 (12.03.2020), pioner61 (18.07.2019), Vladimir Landau (14.07.2019), zorkiy sov (17.07.2019)
  #24  
Старый 14.07.2019, 17:51
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,144
Сказал(а) спасибо: 8,808
Поблагодарили 19,340 раз(а) в 5,016 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovander Посмотреть сообщение
не вещи нас развивают, мы сами сначала ищем смыслы,
пытаясь заполнить свою пустоту.
Так оно и есть. Но как мы с Вами тут уже отмечали, вещи, если они по тем или иным причинам, способны достучаться до нашего сознания, могут стать инициаторами и катализаторами поиска смыслов. То, что большинство человечества не способно конструктивно и творчески мыслить, нормально, не всем же строить Пантеоны. Плохих людей, как известно, не бывает, бывают люди разные. Но если человек, пусть и по банальной, мелочной причине, начинает контактировать с высоким, очень может случиться, что высокое до него достучится. Вспомните религиозных миссионеров, они не настаивают на глубоком погружении в таинства, они лишь рекомендуют не отказывать себе в попытке их прочувствовать, понемногу участвуя в ритуалах и читая священные тексты.
История помнит случаи, когда человек начинал свою карьеру как тиран, и по прошествии времени становился «отцом отечества» (Октавиан Август), но, к сожалению, обратных ситуаций больше, и это природа человеческой натуры… Человек слаб, мелочен и своекорыстен. Лишь контакт с высоким, с прекрасными творениями человеческих рук и человеческого разума, способно вдохновить людей на нечто большее, чем банальное проживание отмерянного им времени. И если мы, хоть чуть-чуть обогнавшие большинство на этом пути, сможем его увлечь за собой, это стоит того, чтобы попытаться.

Цитата:
Сообщение от Vovander Посмотреть сообщение
те немногие мои знакомые которые
читают книги, к сожалению ничего в литературе не понимают
Кстати, это довольно интересный поворот, может быть удастся из него сделать что-нибудь интересное.
Зачем люди читают книги, те, которые в них видят фигу? Не думаю, что большинство пытается поставить галочку и блеснуть впоследствии причастностью к высокой литературе. Скорее просто убивают время, щекочут нервы, впитывают факты. Читать бессистемно и бесцельно – пустая трата времени, равносильная ситуации с «подтянуть свой английский». Только те, кто читая, пытаются разобраться в волнующих их проблемах, те, кто выбирает произведения и авторов именно в таком ключе, делают прочитанное частью своей натуры, глубоко пережевывая и переваривая прочитанное. Насильно, как говориться, мил не будешь. А галопом по Европам можно лишь вспотеть…
Так же и с часами. Если часы покупаются только в качестве пропуска в тусовку, или просто от неосознанной невозможности противостоять влечению – это духовный тупик. Но если часы покупаются для того, чтобы приобщиться к тому, что они собой олицетворяют, для того, чтобы в тактильном контакте осмыслить их совершенство – это уже духовная работа, которая может принести плоды.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (17.07.2019)
  #25  
Старый 14.07.2019, 19:08
Vovander Vovander вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия, г.Орел
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 633 раз(а) в 162 сообщениях
Про духовный тупик полностью согласен!
И опять же, если провести параллель с книгами,
получается интересная картина. Сама по себе тяга к
книгам достойна похвалы. Но к каким книгам?
И тут просто раздолье для споров.
Мне правда не понятно как можно укрепить сознание
примитивной литературой.
Как привить вкус к хорошему чаю, потребляя суррогат.
Часы из той же оперы.
Т.е. человек должен сделать сознательный шаг к новым знаниям.
Его что-то должно сподвигнуть. И это что то, не простое любопытство,
которое обычно заканчивается дилетантским пафосом - Я там был! Я это пробовал!
Я называю это - философским зудом. Это такая фигня, которая постоянно бередит душу
разными "думками" и поисками. Скорее всего это от рождения.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vovander за это сообщение:
laserjet624 (12.03.2020), pioner61 (18.07.2019), zorkiy sov (17.07.2019)
  #26  
Старый 14.07.2019, 19:17
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,144
Сказал(а) спасибо: 8,808
Поблагодарили 19,340 раз(а) в 5,016 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovander Посмотреть сообщение
Я называю это - философским зудом. Это такая фигня, которая постоянно бередит душу
разными "думками" и поисками. Скорее всего это от рождения.
Да, без природной склонности не получится, но её можно пробудить...
В этом и есть смысл наставничества, мало кто - таких очень мало, способен сам найти свой путь, поэтому и существует природная потребность делиться накопленными плодами духовной работы. Это базовая потребность мыслящего человека, без неё прогресс был бы невозможен.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
laserjet624 (12.03.2020), pioner61 (18.07.2019), zorkiy sov (17.07.2019)
  #27  
Старый 15.07.2019, 08:23
Аватар для grey848
grey848 grey848 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2014
Адрес: Оренбургская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 258 раз(а) в 59 сообщениях
Не скажу, что прямо развитие личности, слишком громко это звучит, но... Кругозор расширять увлечение часами мне помогает. Изучая историю определенной марки или модели волей-неволей натыкаешься на интересные факты, никак не связанные с часами вообще.

К примеру, читая как-то о Сабмаринере, наткнулся на инфу об изобретении акваланга Кусто. Что Кусто - создатель акваланга, я знал и раньше, но тут решил узнать об этом подробнее и с удивлением выяснил, что Акваланг - это торговая марка и не является общеупотребительным. Мелочь, пустяк? Конечно. Только я мог и не узнать об этом, не интересуйся я часами.

Изучая военные часы (тот же Б-ур), узнаешь огромное кол-во исторических фактов. Я сейчас всерьез погрузился в историю Панерай, так столько узнал нового о Второй мировой... Да и сам г-н Панерай мужчина был непростой и крайне интересный.

Ну и конечно бесценное ощущение погружения в мировую историю. Летчики, исследователи, физики-ядерщики... Ощущения как в детстве, когда зачитывался приключенческими романами.

А непосредственно по теме - личность, стремящаяся к развитию, возможность и вектор этого развития всегда найдет. Хоть часы, хоть глиняные свистульки.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! grey848 за это сообщение:
Ankir (15.07.2019), pioner61 (18.07.2019), Vladimir Landau (15.07.2019), zorkiy sov (15.07.2019)
  #28  
Старый 29.07.2019, 13:05
sergio64 sergio64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 101 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Januar1973 Посмотреть сообщение
И всётаки не хобби развивает личность.
Личность развивает любая осознанная деятельность, кроме разве безудержной реализации основных инстинктов
Вообще говоря любые увлечения весьма продуктивны, всё-таки в большинстве случаев это неоплачиваемая (даже более того, финансово-убыточная) деятельность.
Я Вам даже больше скажу, за уже немалое количество лет убедился, что человек бывает интересен не столько своими профессиональными навыками и достижениями, сколько своими увлечениями. А если только бизнес развивать или технологии/науки/искусство вперед двигать, не замечая всего интересного вокруг, то быстро превратишься в машину.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! sergio64 за это сообщение:
ik7750 (29.07.2019), pioner61 (29.07.2019), tasmdev (29.07.2019), Vladimir Landau (29.07.2019), zorkiy sov (08.08.2019)
  #29  
Старый 29.07.2019, 14:03
Januar1973 Januar1973 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Bangladesch
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 509 раз(а) в 104 сообщениях
sergio64
Согласен с вами в случае с увлечениями. А разве бионика не интересное направление в науке и как искуство может превратить в машину? Это делает скорее однообразность жизни, когда человек ничем не увлечён.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Januar1973 за это сообщение:
sergio64 (31.07.2019), zorkiy sov (08.08.2019)
  #30  
Старый 29.07.2019, 14:58
sergio64 sergio64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 101 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Januar1973 Посмотреть сообщение
Согласен с вами в случае с увлечениями. А разве бионика не интересное направление в науке и как искуство может превратить в машину? Это делает скорее однообразность жизни, когда человек ничем не увлечён.
Я согласен с Вами в части однообразия жизни, приблизительно это имел в виду.
Искусство может превратить в машину, если это искусство ради искусства. Искусство требует источника для творческого осмысления и преломления, таким источником по умолчанию является жизнь, точнее её многообразные проявления. Можно штамповать разнообразные статуэтки котиков безотносительно собственно к милым котэ - формально искусство, а фактически машинерия. За душу не берёт , погладить не хочется
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! sergio64 за это сообщение:
Vladimir Landau (29.07.2019), zorkiy sov (08.08.2019)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы - символ прогресса и развития человеческой расы cepera9375 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.05.2017 21:59
Краткая история развития спускового механизма Ego Новости 0 28.07.2015 22:34
Часы известной личности :) pat_bat Что за часы? Сколько стоят эти часы? 11 22.01.2015 21:04
О планах развития Swatch Group Ego Новости 6 12.03.2013 13:58


Часовой пояс UTC +3, время: 07:14.