Восток Волна Прецизионные: миф или реальность? - Страница 19 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 17.11.2011, 20:28
Аватар для Bиuineg
Bиuineg Bиuineg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 558 раз(а) в 163 сообщениях
Цитата:
Сообщение от storyteller Посмотреть сообщение
Волны с длинными стрелками встречаются нечасто, но и не так уж редко; циферблат и стрелки гармоничные как комбинация; происход коротким стрелкам можно обяснить (с соседного конвейера) - возможно, не котлета.
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
В те года, не существовало понятия - следовать каталогам. "Гнали план", это было наиглавнейшей задачей, если не хватало деталей, конвейер не останавливали, а брали излишки с других линий.
Вполне допустимо, что была "пересортица". Главное, чтоб соответствовало ГОСТу (ГОСТ нарушать было нельзя)
На производстве часы изготавливалось по технической документации, а сдавали их по техническим условиям.
Минприбор был очень серьезной организацией, входивший с состав самых ответственных государственных структур, это не «кроватная фабрика»…
План старались выполнять, иначе не получали премию, но не любой ценой. А конвейеры частенько вставали, по разным причинам, иногда и при нарушении техпроцесса. Ни какого рабочего или инженера нельзя было заставить нарушить техпроцесс. Они нарушали его иногда, по неосторожности, из-за недостатка квалификации, но заставить насильно его нарушить – это сомнительно. Технологическая дисциплина была достаточно высокой. С другой стороны, рабочие тогда не очень-то боялись начальства, не было безработицы, да и начальство было другим, их тоже контролировали...
Все эти современные сказки про «ужасный режим», про то, что запрещали джаз и рок, носить галстуки, гулять с девушками… уже порядочно надоели. Да, были дискуссии на эти темы, но в 20-30-е годы, а не в 50-70-е, может быть и пострадало несколько человек, ведь дураков везде хватает, но в основном это современная пропаганда…
Я не думаю, что рабочие могли ставить стрелки с «с соседнего конвейера», разве, что только ради воровства (это бывало). Эту версию для объяснения вариаций можно не рассматривать, вероятность мала.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Bиuineg за это сообщение:
Dennicia (26.09.2013), egern (19.11.2011), SergeyPlishkin (18.11.2011), slavaussr (17.11.2011)
  #182  
Старый 17.11.2011, 21:16
александр1 александр1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Россия Нижний Новгород
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 1,474 раз(а) в 382 сообщениях
рекомендую: присмотритесь внимательнее!
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 17.11.2011, 22:02
storyteller storyteller вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Болгария
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 222 раз(а) в 79 сообщениях
Да никто об ужасах не говорит. У меня не знаю уже сколько советских часов, все работають отлично, всех люблю.
Волна с длинными стрелками более гармонична - на мой взгляд, конечно. Знаю, что это не аргумент. Но и каталоги не окончательной аргумент. Порой бывали муляжи, порой начинали производить что-то лучше...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! storyteller за это сообщение:
Bиuineg (17.11.2011)
  #184  
Старый 17.11.2011, 22:27
Аватар для Bиuineg
Bиuineg Bиuineg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 558 раз(а) в 163 сообщениях
Цитата:
Сообщение от storyteller Посмотреть сообщение
Да никто об ужасах не говорит.
Не говорит, но снимает фильмы...

Цитата:
Сообщение от storyteller Посмотреть сообщение
Порой бывали муляжи, порой начинали производить что-то лучше...
Потом возможно, но в начале 60-х вряд ли
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 19.11.2011, 17:36
egern egern вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Агасфер из хСССР
Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 244 раз(а) в 118 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bиuineg Посмотреть сообщение
На любом производстве того времени существовали участки для: для начальства, в подарок, для выставок... Там и звезды красили, и мосты полировали, и шрифт более качественный и ровный выбивали... Цена для часов ведь всегда была фиксированной, а заказчики разные...
Насчет "особого" производства: я не сомневаюсь, что описанная Вами практика применялась уже в конце 50х годов и на режимном предприятии "ЧЧЗ," но не для подарков или прихотей начальству, а для удовлетворения трбований ТУ по прецизионным механизмам. Этим можно объяснить гравированные клейма на первых прецизионных механизмах для Востоков с 22 камнями, в отличие от обычных для Волны.
Каталог торговли 60 года действительно лирика: там эта модель прецозионного Восток с 22 камнями даже не выделена по механизму, только по оформлению.
__________________
Удачных Вам поисков!

Моя коллекция: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=1859
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! egern за это сообщение:
Bиuineg (19.11.2011)
  #186  
Старый 19.11.2011, 23:28
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,814
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,425 раз(а) в 3,863 сообщениях
Ни на одном часовом заводе не было участков "для начальства и подарков". Это вымысел. Я работал на ПЧЗ и могу говорить об этом со всей ответственностью. А для спецпродукции, которая шла с военной приемой, были отдельные цеха с особым режимом доступа, чистотой и более высокой культурой производства. Пройти в такой цех мог далеко не каждый заводской начальник, не говоря уже о рабочих. Никаких особых репрессий ни в 70-е, ни в 80-е годы не было, но если ты шел в наглую, публично против власти, то могли уволить с работы, выгнать из института и пр. Я не помню, чтобы кого-то хоть как-то наказали за болтовню в курилке. Так, могли пожурить на собрании да и только.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Dennicia (26.09.2013)
  #187  
Старый 20.11.2011, 19:51
Аватар для Bиuineg
Bиuineg Bиuineg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 558 раз(а) в 163 сообщениях
Цитата:
Сообщение от egern Посмотреть сообщение
Насчет "особого" производства: я не сомневаюсь, что описанная Вами практика применялась уже в конце 50х годов и на режимном предприятии "ЧЧЗ," но не для подарков или прихотей начальству, а для удовлетворения трбований ТУ по прецизионным механизмам. Этим можно объяснить гравированные клейма на первых прецизионных механизмах для Востоков с 22 камнями, в отличие от обычных для Волны.
Каталог торговли 60 года действительно лирика: там эта модель прецозионного Восток с 22 камнями даже не выделена по механизму, только по оформлению.
Участки для особого производства были, название, конечно, было официальное, не дебильное «для начальства» (не возможно такое представить). Чаще они назывались "экспериментальными", где производились изделия более высокого качества, они могли не соответствовать стандартным ТУ, для этих изделий на заводе создавалась другая документация. На участке работали самые квалифицированные сотрудники, и занимались очень важным делом, связанным с развитием предприятия, технологии и качества изделий, но дополнительно и спецзаказами. В Москву без подарков тогда не ездили, каждое предприятие старалось удивить начальства своими достижениями. "Прихоти начальства" существовали столько, сколько существует наша цивилизация. Не думаю, что это будем здесь обсуждать, это вне темы, привел эти соображения не для философских, и тем более других целей, а только лишь для объяснения причин, почему иногда у коллекционеров появляются советские часы одной модели с очень разным качеством исполнения.
P. S. Но думаю, что нестандартные часы - большая редкость, единичные экземпляры.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 20.11.2011, 23:05
Аватар для Bиuineg
Bиuineg Bиuineg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 558 раз(а) в 163 сообщениях
egern

Я думаю, что пересортица со стрелками и циферблатами, да и с другими деталями калибра 2809 связана в значительной мере с длительным периодом эксплуатации достаточно популярных часов, которым уже 40-50 лет. Приходилось периодически их сдавать в ремонт и обслуживание.
Полная чистка и смазка – это обязательный демонтаж и установка стрелок. Практически все советские мастера делали это пинцетами, стрелки постепенно приходили в негодность.
Замена стекла производилась из того, что было под рукой. Плохо поставленное стекло - грязь и вода на циферблате, замена опять, первым попавшим.
То же с корпусом, заводной головкой, мостами, балансом...
Мастерам и даже большинству владельцев было все равно, лишь бы часы работали. У моего отца был Алмаз, я их помню, однажды он сдал их на профилактику, но часы ему не вернули, выдали обычный Восток, вежливо извинившись и обвинив мастера в пьянстве... У меня были шикарные Полет де люкс, отдал в мастерскую на замену стекла. Мастер заменил стекло, поставил уродливо высокое, но это было не главным их недостатком. Через несколько лет, на курорте у моря, они встали и я опоздал на поезд, пришлось часы заменить, к тому времени некогда красивый циферблат стал страшным от попавшей влаги и пыли.
Недавно купил на барахолке Алмаз, который пролежал без ремонта уже много лет, на нем уже был циферблат и стрелки от Волны:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...2&postcount=75
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 21.11.2011, 14:54
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,814
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,425 раз(а) в 3,863 сообщениях
+1. В СССР часовые мастера, да и люди, об аутентичности часов заботились минимально, если только часы не были очень дорогими золотыми. Ставилось все что лезло по размеру и могло нормально ходить, т.к. часы были прибором для измерения времени. 99% клиентов это устраивало. А коллекционеры всегда делали свои часы у проверенных личных мастеров, как правило частников. Я сам с радостью обменял 23 камневой позолоченый Полет де люкс, который подарили мне на 16 лет, на уродливую кварцевую Ракету на 3056 в хроме. И считал, что это круто, т.к. она ходила с невероятной точностью в пару секунд в день. Как потом без сожаления заменил ее на 2356. Практически никто не рассматривал советские часы как что-то стоящее и требующее бережного отношения, т.к. все магазины были завалены новыми часами всех заводов. Просто часы меняли на новые, а старые выбрасывали или бросали в ящик как игрушку для детей. Удивительно то, сколько дошло до нашего времени часов 50-х - 60-х годов, это заслуга бережливых бабушек, которые подбирали все выброшенные внучкакми часы и берегли их на черный день.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Bиuineg (21.11.2011), Dennicia (26.09.2013), egoregorov (04.12.2014), urbanangel (21.07.2019)
  #190  
Старый 23.11.2011, 02:36
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 658 раз(а) в 275 сообщениях
>В СССР часовые мастера, да и люди, об аутентичности часов заботились минимально

Заметим, что это не только к часам относится.
Другие люди были, и относились к вещам иначе, вероятно и к людям тоже. Тем более что по радио постоянно "Сегодня не личное главное ..."
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
прецизионные, восток, волна


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восток Прецизионные 2809 Andrej Восток 812 13.08.2024 11:47
Это часы Восток Прецизионные? Pecheneg Восток 6 30.05.2018 19:51
Восток-Волна Прецизионные (Precision Volna) Yakovlev Восток 2 28.07.2012 12:24


Часовой пояс UTC +3, время: 18:43.