Названы победители конкурса «Лучшие российские часы» - Страница 18 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #171  
Старый 20.11.2023, 12:00
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,034
Сказал(а) спасибо: 9,321
Поблагодарили 9,376 раз(а) в 1,843 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Строго говоря, у регулятора как усложнения исторически было свое объяснение и практическое применение. Если бы молния в маркетинговых материалах как-то объясняла, позиционировала свою модель.. Просветить покупателя, рационализировать его выбор в добавок к эмоции "нравится" было бы полезно для формирования лояльности.
Согласен полностью. То, как в дизайне и конструкции часов отражены задачи и условия их эксплуатации - это ж вообще самое интересное. Почему три отдельных циферблата? Почему у пилотов ЗГ адского размера? Почему тунца зовут тунцом и отчего он такой? И так далее.

Отдельные фрагменты, правда, проглядывают в официальных описаниях Молнии, но краткие и не цельные. А часовые блогеры (текстовые, видео не смотрел) не сильно разбежались что-то подробно рассказывать.
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #172  
Старый 20.11.2023, 12:04
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 3,592
Сказал(а) спасибо: 2,753
Поблагодарили 4,234 раз(а) в 1,587 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Строго говоря, у регулятора как усложнения исторически было свое объяснение и практическое применение. Если бы молния в маркетинговых материалах как-то объясняла, позиционировала свою модель.. Просветить покупателя, рационализировать его выбор в добавок к эмоции "нравится" было бы полезно для формирования лояльности.
А чего в описании на сайте Молнии не хватает?
Это с сайта:

Часы “Регулятор” от мануфактуры "Молния" гармоничный союз минималистичной геометрии дизайна и часового усложнения “регулятор”. Данное усложнение пришло к нам из обсерватории XVIII века, где массивные напольные часы с отдельными циферблатами: часы, минуты и секунды давали необходимую точность для астрономических расчетов. По таким часам регулировали и сверяли время все городские часы.

Дизайн коллекции "Регулятор" вдохновлен стилем Art Nouveau. Его веяние можно ощутить в каждой детали: строгий геометричный рисунок гильоше на основном циферблате, шприцевидные синие стрелки с металлическим ламинированием и уникальная «женевская волна» на механизме.

“Регулятор” создан на основе механизма Молния 3603 Savonnette. Savonette* - это свежий взгляд на противоударный калибр Молния 3603. Для его создания была произведена полная перекомпоновка изначального мотора. Произошло перестроение всей координатной сетки механизма. Преобразованный калибр Молния 3603S можно увидеть сквозь прозрачную заднюю крышку.

В комплекте с часами идет лакированный ремешок из натуральной кожи “под аллигатора”, доступный в четырех расцветках: черной, коричневой, серой и синей.


* Компоновка механизма Savonnette ориентирована таким образом, что маленький секундный циферблат смещен на 90º от оси стержня или заводной головки. В большинстве случаев заводная головка располагается на циферблате на отметке 3:00, поэтому малая секундная стрелка находится на отметке 6:00, чтобы между заводной головкой и малой секундой было 90 градусов.

Часы наверное все же рассчитаны на тех, кто хотя бы на сайт зайдет, а не на тех, кому они изначально просто чем- то не понравились искодя из своей субъективной вкусовщины.
__________________
Есть: Штурманские, Ракета, Tissot, Traser, Ulysse Nardin.
Были: TAG Heuer, Omega.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 20.11.2023, 12:10
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,290
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 6,213 раз(а) в 2,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Строго говоря, у регулятора как усложнения исторически было свое объяснение и практическое применение. Если бы молния в маркетинговых материалах как-то объясняла, позиционировала свою модель.. Просветить покупателя, рационализировать его выбор в добавок к эмоции "нравится" было бы полезно для формирования лояльности.
Регулятор в данном случае это не усложнение, а просто другой способ отображения. Там даже набор деталей тот же самый и их ровно столько же. Хотя в представлении маркетологов и синие винты с прозрачной крышкой уже усложнение.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
0ceanborn (20.11.2023), Javier (20.11.2023)
  #174  
Старый 20.11.2023, 12:52
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 2,577
Сказал(а) спасибо: 1,601
Поблагодарили 1,743 раз(а) в 1,060 сообщениях
lexei я с точки зрения пользователя, конечно: считывание становится сложнее )
номинально же даже ЦСС уже усложнение относительно боковой секунды

MKurbatov это не описание, это какая-то казенщина "на отвали"
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 20.11.2023, 12:57
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,290
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 6,213 раз(а) в 2,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Я бы не удивился, если бы услышал это от сотрудника Tissot или условной сети "Кронос". Но мне удивительно слышать, что разнообразие вкусов - это не прекрасно, от человека, который специализируется на узком, нишевом и нерациональном сегменте часового рынка
Чисто по аналогии удивителен негатив к другому столь же иррациональному и нишевому решению - регулятору.
Разнообразие и отсутствие вкусов несколько разные вещи.


Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
У этой ниши (регуляторов), как у любой другой (типа "строгого костюмника"), куча слоев. Самый дешевый - китайцы с али, на них свой спрос. Харьковские ужасы - свой слой (ностальгия по СССР, но похуже и подешевле). Молния - свой (осовремененная отсылка к СССР, получше и подороже). Относительно демократичные, но все равно куда более дорогие Хэмы и Тиссо тоже вполне что-то там ловят:


А еще выше тоже что-то ловят еще более уважаемые товарищи, вплоть до Бреге и прочих Патеков.

А если вы хотите
регулятор, неплохо бы с советскими корнями, но не харьковский ужас;
или регулятор подешевле Тиссо, но не китайское и чтобы купить без проблем,
- то Молния практически безальтернативна.
Речь шла о нише конкуренции с китайцами, в которую молния заведомо проигрывает. Речи о конкуренции с Бреге и не идет, это смешно.



Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
И? У B-uhr тоже начало было давно, в стране, которой больше нет. Разве это повод похоронить дизайн B-uhr?
Кстати, история о великой стране, которой нет - тоже история. Ее тоже можно упомянуть с помощью часов. И это история гораздо больше, чем история об интерьерных регуляторах. И ее считают как минимум не меньше людей.
Не корректный пример. Бухры это продлжение конкретной истории, которая имела место быть. О каком продолжении и чьей истории идет речь у молнии? Напомните, что у них было из регуляторов?



Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Чтобы оценивать качество, нужно подержать в руках. Но что лично я вижу по фото:


Пожеванные стрелки, так себе печать, полное отсутствие дизайна циферблата. Заводная головка не подходит к крупному корпусу.


Не без косяков: длина стрелок негармоничная, хоть и на чуть-чуть, странная желтая заглушка (?) на оси часовой стрелки... Но в гильоше основного цифера обыграна отсылка к гербу СССР со встающим солнцем. Стрелки подчеркивают преемственность с предшествующими моделями "новой Молнии". Пропорциональная ЗГ. Субциферы аккуратно гильошированы и так далее.
Во первых сравнивать плохую фотографию телефоном и рекламный рендер не корректно. Качественного видеоматериала в сети по данной молнии достаточно и ничего в руках держать не нужно. Щели по циферблату даже с телефона видно. Этого достаточно, что бы не хотелось это даже в руки брать. Качественный плоский циферблат с хорошей печатью, разработанный нормальным дизайнером (это ключевой момент) вызывает куда больше уважения, чем эта унылая дырявая многоэтажка, которая косит (именно что только косит) под дорогое исполнение. И стрелка там короткая лишь потому, что она стандартная из каталога. И нет там никакой заглушки - есть стандартное часовое колесо на короткой оси, которое смотрится дуплом на циферблате. И если в стандартном варианте большой размер отверстия часового колеса продиктован конструкцией (осью часового колеса является минутный триб) то в данном случае молния просто забила на то, что бы сделать изящно, а пошла по пути "и так сожрут". На часовое колесо нет вообще никакой нагрузки, там ось может быть толшиной, хоть с секундную, часовое колесо просто стрелку (в данном случае мелкую и не тяжелую) держит. И если посмотреть на приведенные вами же примеры других регуляторов, там такого ада нет.

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Если же будете смотреть на механизм (а даже мне кажется, что там не все хорошо) - сразу сравнивайте с харьковским, пожалуйста, а не с идеальным представлением.
А почему нужно сравнивать с тем, что заведомо хуже? Почему бы сразу рядом с Баумгартнером не положить? На его фоне молния так просто шедевр. В прямом смысле. Без сарказма. Если уж на то пошло, то можно посравнивать молнию с молнией. Ну или с часами на механизме молнии. У меня есть 3602 с перенесенными стрелками. Сравним?

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Короче, одни часы смотрятся как слепленные на коленки. Над вторыми явно работали и довольно успешно. Если не это на голову выше, то что тогда? Патек VS Амфибия?
Не корректно сравнивать харьковчан и молнию. Одни собирают поделки на кухне, просто потому что есть хочется, и завод с его возможностями.



Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
У Суханова получилось с нуля. У Чайкина получилось с нуля. У Колибрики получилось с нуля. Все с они с нуля строили дорогие часы на узкую аудиторию. А Молния с нуля восстанавливала (как бы странно это ни звучало) массовые часы. И позиционировала их соответственно. И флер бренда из советских времен тоже про массовые часы, а не про кабинотье. А вы предлагаете пивотнуться на 180 градусов. Но так может ИТ-стартап, где в маркетинг еще не вложены большие деньги, CapEx примерно на нуле, а OpEx в виде зарплат и аренды покрывается инвестором. Вставшему уже не рельсы производству самую малость посложнее.

Вы же не говорите, что Opel мог бы успешно залезть в нишу Koenigsegg или Morgan (то есть сделать на аналогичном уровне и потом успешно продавать немассовые спорткары), потому что "у них достаточно технологических возможностей", а не делает так, потому что "все проблемы в голове"... Или говорите?
У сейко куча дешевых простых часов. Иметь линейку кредор им это никак не мешает. Даже ракета сподобилась разделить линейки на часы" для народа" и ипф. То, что ипф ровно таже хрень, что и обычные часы по уровню исполнения вопрос десятый. Но маркетинг творит чудеса. Ну и совершенно не понятно о какой массовости речь то? У большинства микробрендов серии больше.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Kelevratony (21.11.2023)
  #176  
Старый 20.11.2023, 14:04
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,034
Сказал(а) спасибо: 9,321
Поблагодарили 9,376 раз(а) в 1,843 сообщениях
Дисклеймер: я не хочу регулятор Молния. Он не вызывает у меня желания его купить, как и другие часы Молния. Некоторые из них мне симпатичны, но не более. Точно так же я не хочу никакие часы Тиссо, Цертина и т.д. и никакие марьяжи кустарного (т.е. домашнего, ручного, нефабричного) изготовления. Это не мешает мне положительно относиться к изготовителям этих часов и к самим этим часам. Пусть расцветают сто цветов (с)

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Разнообразие и отсутствие вкусов несколько разные вещи.
Тонкая грань, лежащая в глазах смотрящего (и/или его референтной группы).

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Речь шла о нише конкуренции с китайцами, в которую молния заведомо проигрывает. Речи о конкуренции с Бреге и не идет, это смешно.
Удобная позиция: "С этими я им конкурировать велю, а с этими не велю" Вообще-то я и не говорил, что они конкурируют с Бреге - это ваша интерпретация. Я говорил: у них разные аудитории. Китайцы (техника и цена) не пересекаются с нишей "хочу российское / советское" (страна и бренд), ни те ни другие, разумеется, не пересекаются с Бреге.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Не корректный пример. Бухры это продлжение конкретной истории, которая имела место быть. О каком продолжении и чьей истории идет речь у молнии? Напомните, что у них было из регуляторов?
У Ланге тоже был момент, когда буров не было. А потом появились.
У Ролекса не было ЯхтМастера. А в 1990-х появился.
У Молнии не было регуляторов. А теперь вот появились.
Кстати! У Востока не было 2441, а потом появился (на какое-то время). Нельзя было?

У Молнии была история в советские годы, потом клиническая смерть, потом реанимация. Реанимированный завод начал с одной линейки, потом добавил еще. Одна из новых линеек - регуляторы в общем стиле семейства. Они продолжают историю завода и марки Молния. Так себе продолжение, согласен, но тем не менее.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Во первых сравнивать плохую фотографию телефоном и рекламный рендер не корректно. Качественного видеоматериала в сети по данной молнии достаточно и ничего в руках держать не нужно. Щели по циферблату даже с телефона видно. Этого достаточно, что бы не хотелось это даже в руки брать. Качественный плоский циферблат с хорошей печатью, разработанный нормальным дизайнером (это ключевой момент) вызывает куда больше уважения, чем эта унылая дырявая многоэтажка, которая косит (именно что только косит) под дорогое исполнение.
Да уж, лучше бы отливали единой деталью.


Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
И стрелка там короткая лишь потому, что она стандартная из каталога.
Разумеется.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
И нет там никакой заглушки - есть стандартное часовое колесо на короткой оси, которое смотрится дуплом на циферблате. И если в стандартном варианте большой размер отверстия часового колеса продиктован конструкцией (осью часового колеса является минутный триб) то в данном случае молния просто забила на то, что бы сделать изящно, а пошла по пути "и так сожрут". На часовое колесо нет вообще никакой нагрузки, там ось может быть толшиной, хоть с секундную, часовое колесо просто стрелку (в данном случае мелкую и не тяжелую) держит. И если посмотреть на приведенные вами же примеры других регуляторов, там такого ада нет.
Согласен, выглядит скверно. И ведь просто заглушкой можно (было) решить.
Может быть, сейчас получат от рыночка фидбек и переделают нормально (говорят, со Swiss Design учли же момент). Или откажутся от модели.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
А почему нужно сравнивать с тем, что заведомо хуже? Почему бы сразу рядом с Баумгартнером не положить? На его фоне молния так просто шедевр. В прямом смысле. Без сарказма. Если уж на то пошло, то можно посравнивать молнию с молнией. Ну или с часами на механизме молнии. У меня есть 3602 с перенесенными стрелками. Сравним?
Не знаю, почему. Надо у вас спросить Я узнал о харьковских регуляторах, когда вы сравнили с ними молниевский. Возможно, у вас были на то основания. Например, потому что именно эта пара часов - прямые конкуренты в плане "советскости", механизма и в какой-то степени цены.

Сравнить Молнию с Молнией - всегда интересно было бы. Я, правда, примерно понимаю, о чем будет речь: вы писали, что с 1980х механизмы Молнии становятся хуже и хуже и уже недотягивают до лучших своих образцов из прошлого.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Не корректно сравнивать харьковчан и молнию. Одни собирают поделки на кухне, просто потому что есть хочется, и завод с его возможностями.
Есть подозрение, что мотивация у обоих одинаковая Ну и сегмент "советская ностальгия" тоже одинаковый.
Кстати, по цене, насколько я сужу по Авито, Молния где-то в 2 раза дороже харьковских. Наверное, у Молнии с Тиссо будет примерно тот же разрыв, а может и больше. Поэтому корректно сравнивать не получится, наверное. Всегда придется держать в уме разницу по цене. Добро пожаловать в субъективную и приблизительную методику моих сравнений, you're welcome to feel the pain

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
У сейко куча дешевых простых часов. Иметь линейку кредор им это никак не мешает. Даже ракета сподобилась разделить линейки на часы" для народа" и ипф. То, что ипф ровно таже хрень, что и обычные часы по уровню исполнения вопрос десятый. Но маркетинг творит чудеса.
Сейко молодцы. У них был и Астрон по цене автомобиля, и дорогущие первые маринмастеры, и в 70х такие часы, которые на наши деньги стоили бы за 300 000 рублей. И куча дешевых часов.

А вот Восток с Молнией не смогли. И у Ориента как-то не срослось (где теперь Ройалы? А Стары, мягко говоря, не кредоры). И (псевдо)швейцарцы второго-третьего ряда, типа Адриатики, нишмагли. И у Инвикты сотоварищи тоже высшего эшелона нет.

Какой из этого вывод? Кто не смог сделать свой успешный Лексус поверх своей Тойоты и Дайхацу, тот ниможет в маркетинг и производство и вообще фу таким быть?

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Ну и совершенно не понятно о какой массовости речь то? У большинства микробрендов серии больше.
Вроде про регуляторы Молния говорилось, что лимитка 500 штук. За все остальные серии не скажу, не интересовался, но как минимум некоторые не лимитированные. Ну и найти Молнии хоть в интернет-магазинах, хоть офлайн не проблема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.jpg
Просмотров: 116
Размер:	339.0 Кб
ID:	3638097  
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #177  
Старый 20.11.2023, 17:44
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 3,592
Сказал(а) спасибо: 2,753
Поблагодарили 4,234 раз(а) в 1,587 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
MKurbatov это не описание, это какая-то казенщина "на отвали"
Явно не задача Молнии заниматься просвещением, это лимитка с небольшим тиражом, рассчет на тех, кто знает, что хочет.
Сложно не знать регулятор интересуясь часами в принципе, как выше верно писали, регуляторы выпускает куча марок от Тиссо до Бреге.
__________________
Есть: Штурманские, Ракета, Tissot, Traser, Ulysse Nardin.
Были: TAG Heuer, Omega.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 20.11.2023, 19:47
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,034
Сказал(а) спасибо: 9,321
Поблагодарили 9,376 раз(а) в 1,843 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MKurbatov Посмотреть сообщение
Явно не задача Молнии заниматься просвещением, это лимитка с небольшим тиражом, рассчет на тех, кто знает, что хочет.
Сложно не знать регулятор интересуясь часами в принципе, как выше верно писали, регуляторы выпускает куча марок от Тиссо до Бреге.
Эхем, я вот согласен с мыслями уважаемого lexei. Тот, кто разбирается в часах, вряд ли захочет молниевский регулятор.
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #179  
Старый 20.11.2023, 19:51
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 2,577
Сказал(а) спасибо: 1,601
Поблагодарили 1,743 раз(а) в 1,060 сообщениях
MKurbatov это не просвещение, но вообще манера постсовка пренебрегать чем-то помимо самого производства до сих пор не изжита: мы, мол, понаделали, а покупать или нет дело ваше, мы вас упрашивать не станем
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Javier за это сообщение:
NoZvezda (21.11.2023)
  #180  
Старый 20.11.2023, 20:32
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 3,592
Сказал(а) спасибо: 2,753
Поблагодарили 4,234 раз(а) в 1,587 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Эхем, я вот согласен с мыслями уважаемого lexei. Тот, кто разбирается в часах, вряд ли захочет молниевский регулятор.
Очень интересно, чего же часов в продаже нет? Кто скупил? Все разбирающиеся китайцев покупают, или как lexei советует, копят и идут часы за 3 100 000 руб на ЕТАшке вместо Молнии покупать?
__________________
Есть: Штурманские, Ракета, Tissot, Traser, Ulysse Nardin.
Были: TAG Heuer, Omega.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка «Лучшие Российские часы 2023» pioner61 Выставки и мероприятия 9 05.10.2023 18:24
Победители часового конкурса Grand Prix d’Horlogerie de Geneve! Arkadok Полезная информация 1 24.11.2014 16:53


Часовой пояс UTC +3, время: 20:54.