Бронников - деревянные часы - Страница 14 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #131  
Старый 24.09.2021, 20:36
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 533
Поблагодарили 909 раз(а) в 411 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Логично. А что он должен был сказать?
Я думаю, что расчет был на то, что раз часы куплены с данного форума, то "провенанс" им обеспечен. Очевидно, что сам продавец не в теме. А то, что перекупщиков здесь недолюбливают , - это факт.



Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Нет. Не нужно. Для того, что бы часы купили, покупатель их должен хотеть и быть готовым расстаться с суммой денег. Этого достаточно.
Не согласен. Благодаря интернету безумцев с каждым днем становится все меньше и меньше. Тем более что это очень специфический товар.


Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Вот вы говорите об экспертизе. Скажите пожалуйста, а что такое экспертиза и как выглядит экспертное заключение в вашем понимании. Приведите пожалуйста пример. Я предлагал показать примеры исследований Эрмитажа - все дружно промолчали. А как быть в случае если одни (пусть, к примеру Эрмитаж) говорят что подлинник, а другие (пусть будет ГИМ или Музеи Кремля) говорят что фуфло. Что вы предлагаете считать правдой в этом случае? И, да, это не уникальная ситуация.
__________________
Экспертное заключение в данном случае должно как минимум установить возраст часов и вероятность их отношения к Бронниковым. Именно степень вероятности, потому что 100℅ скорее всего ни один музей не даст. Если следовать вашей логике, то музеям вообще не стоит доверять? Пусть и дальше выставляют напоказ фуфло?
__________________
С уважением, Олег.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! clock1 за это сообщение:
uhrolog (24.09.2021)
  #132  
Старый 24.09.2021, 20:47
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 6,275 раз(а) в 2,758 сообщениях
Для тех, кто не в курсе - государственным музеям запрещена экспертная деятельность в адрес физ лиц. После ряда скандалов, когда крупные музеи налево и направо раздавали бумажки с гербовыми печатями на вское фуфлолавку прикрыли. Лет десять как, если не больше. Ряд музеев продолжает оказывать "искусствоведческие консультации", но юридическая ценность этих заключений нулевая. Да и проще обратиться не в музей, а конкретному сотруднику в частном порядке - будет сильно дешевле, а результат тот же. Из организаций, имеющих право проводить экспертизу на данный момент остались только центр Грабаря и НИИ Реставрации. Только они могут дать бумажку с надписью "экспертное заключение", гербовой печатью и хоть каким то юридическим весом. А все остальные лавочки, антикварные салоны и прочее продают фантики за дорого. Есть еще эксперты Минкульта. Ну как есть, были до не давнего времени. Но потом правила изменили и все лицензии аннулировали. А по новым правилам аттестовываться никто не хочет. И я их понимаю. Так что с экспертизами выбор мягко говоря не велик, если говорить об этом с юридической точки зрения.

И к Суздалю я то же никак не отношусь.

Цитата:
Сообщение от clock1 Посмотреть сообщение
Я думаю, что расчет был на то, что раз часы куплены с данного форума, то "провенанс" им обеспечен.
Серьезно? Даже Сотбис так себе провенанс.

Цитата:
Сообщение от clock1 Посмотреть сообщение
Не согласен. Благодаря интернету безумцев с каждым днем становится все меньше и меньше. Тем более что это очень специфический товар.
Я пока наблюдаю обратную картину. Но возможно мы с вами смотрим немного в разные стороны, в любом случае не суть данной темы.



Цитата:
Сообщение от clock1 Посмотреть сообщение
Экспертное заключение в данном случае должно как минимум установить возраст часов и вероятность их отношения к Бронниковым. Именно степень вероятности, потому что 100℅ скорее всего ни один музей не даст. Если следовать вашей логике, то музеям вообще не стоит доверять? Пусть и дальше выставляют напоказ фуфло?
Про заключения чуть выше.
Я вообще никому не доверяю. У меня работа такая. А причин не доверять у меня более чем достаточно. Уж тем более музеям.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
REZM (02.10.2021)
  #133  
Старый 24.09.2021, 20:49
iskendir12 iskendir12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Темиртау Казахстан
Сообщений: 1,348
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 678 раз(а) в 510 сообщениях
***И к Суздалю я то же никак не отношусь.*** а почему вы связали Суздаль и себя? Чем Кайрат Хуйдыбердыев из Мангышлака хуже?
А так да,ваше последнее высказывание имеет логику и проливает свет на состояние экспертизы.По сему и определимся-в Большой семье у каждого своя тюбетейка!
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 24.09.2021, 22:23
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 533
Поблагодарили 909 раз(а) в 411 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Серьезно? Даже Сотбис так себе провенанс.
Вот в этом диалоге на аукционе http://forum.watch.ru/showpost.php?p...7&postcount=60
очевидно, что продавец аппелирует к форумам. И то, что потенциальный покупатель просит сертификат, лишний раз доказывает, что даже при всеобщем восторге на форуме этого недостаточно.
Да, и у Сотбиса есть косяки, встречал пару раз по своей теме.
Это коммерческая организация, этим все сказано.
Но это в любом случае малый процент, иначе они давно разорились бы на судебных издержках. Имхо, если бы к часам была пусть даже не "гербовая" бумага, но из общеизвестного уважаемого места, - это был бы огромный плюс. А то, что у Вас лично профессиональная неприязнь к музеям - не повод проецировать это на всех потенциальных покупателей.
Антиквариат - сам по себе самообман. Большинство людей в мире спокойно могут без него обойтись и недоумевают как можно купить буфет 18 века вместо шкафа-купе
__________________
С уважением, Олег.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 24.09.2021, 23:00
America America вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2018
Адрес: Архангельск
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Главный вопрос темы... стоят эти Часы шишшот тыщ или нет? Вот бы увидеть хоть какую бумажку от умных людей. Да хоть от «Эрмитажа». И тогда можно было бы сказать с упреком... эх граф... «такую вещь ценой опаскудел» (с).
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 24.09.2021, 23:08
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 6,275 раз(а) в 2,758 сообщениях
Цитата:
Сообщение от clock1 Посмотреть сообщение
Вот в этом диалоге на аукционе http://forum.watch.ru/showpost.php?p...7&postcount=60
очевидно, что продавец аппелирует к форумам. И то, что потенциальный покупатель просит сертификат, лишний раз доказывает, что даже при всеобщем восторге на форуме этого недостаточно.
Да, и у Сотбиса есть косяки, встречал пару раз по своей теме.
Это коммерческая организация, этим все сказано.
Но это в любом случае малый процент, иначе они давно разорились бы на судебных издержках. Имхо, если бы к часам была пусть даже не "гербовая" бумага, но из общеизвестного уважаемого места, - это был бы огромный плюс. А то, что у Вас лично профессиональная неприязнь к музеям - не повод проецировать это на всех потенциальных покупателей.
Антиквариат - сам по себе самообман. Большинство людей в мире спокойно могут без него обойтись и недоумевают как можно купить буфет 18 века вместо шкафа-купе
Сотби такая же торговая площадка, как например авито или мешок. Только пафоса сильно больше. Аукцион априори не может нести ответственности за товар. Просто физически не получится собрать в одном месте в одно время столько людей, которые в состоянии определить подлинность предмета. Да и учитывая современный уровень качественных подделок на месте этого сделать простотне выйдет. На Сотби фуфло ходит пудами. Да, возвратов много, только это не афишируется.

Нет никакого общеуважаемого места. Не потому, что места плохие, а потому что один доверяет одним спецам, а другой им не доверяет, а доверяет каким то другим. И дело не в уровне и компетентности специалиста. Дело в личном пристрастии. Это как с часами - кто-то доверчет Точному ходу, а кто-то нет и несет в другую мастерскую. Не потому что там лучше. Потому что там привычнее и понятнее. В этом вся и проблема.

У меня нет личной неприязни к музеям. Неприязнь и недоверие разные вещи. А вот причины для недоверия есть.


Пс: я тоже недоумеваю. Но тут каждый развлекается как умеет.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
REZM (02.10.2021), uvarrov (21.08.2022)
  #137  
Старый 24.09.2021, 23:41
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 533
Поблагодарили 909 раз(а) в 411 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Это как с часами - кто-то доверчет Точному ходу, а кто-то нет и несет в другую мастерскую. Не потому что там лучше. Потому что там привычнее и понятнее.
Давайте на этом примере. Допустим у вас не гарантийный наручный "Бреге" с турбийоном. Вы куда его понесёте на репассаж ? К "дяде Коле", которого вы знаете, но который его в глаза не видел или все-таки в специализированную мастерскую, где есть специнструмент, оборудование, доступ к заводской поддержке, запчастям итд ?
__________________
С уважением, Олег.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 25.09.2021, 00:00
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 6,275 раз(а) в 2,758 сообщениях
Цитата:
Сообщение от clock1 Посмотреть сообщение
Давайте на этом примере. Допустим у вас не гарантийный наручный "Бреге" с турбийоном. Вы куда его понесёте на репассаж ? К "дяде Коле", которого вы знаете, но который его в глаза не видел или все-таки в специализированную мастерскую, где есть специнструмент, оборудование, доступ к заводской поддержке, запчастям итд ?
Я? Ну если ничего навороченного то и сам перетряхну. Хотя бы из любопытства, мне свойственно. Но вообще однозначно в офсервис. Но все ли так сделают, когда им ценник озвучат? И, да, есть сервисы, которые сделают не хуже.

Но вот у Бронниковых нет офсервиса. По Бронниковым только дяди Коли. И тут вопрос заключается в том, которому из них вы больше доверяете. А ваш сосед в принципе не доверяет дядям Колям. Ему имя Николай никогда не нравилось. Он доверяет дядям Васям. Кто из вас прав? Это к тому, что нет такой конторы, чья бумажка в антикварном мире была бы окончательным и бесповоротным всеми без вопросов принимаемым мнением. Так и опять же, если была бы, тов ней работали бы люди. А людям свойственно разное. В офсервисе бреге, к слову, тоже люди работают.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Badrov1 (25.09.2021), REZM (02.10.2021), uvarrov (21.08.2022)
  #139  
Старый 25.09.2021, 00:22
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 533
Поблагодарили 909 раз(а) в 411 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Но все ли так сделают, когда им ценник озвучат?
Большинство сделает именно так. А если, к примеру, в регионе нет дяди Коли, то вообще без вариантов. Чужой дядя Коля совсем не вызывает доверия.
Большинство выберет того, у кого есть лаборатория, спектрометры там всякие, реактивы, я уж не знаю что там у них еще есть, кто обладает знаниями по часовой механике, истории часов, древесине , её обработке и т. д.
И как Вы уже сказали, здесь будет недостаточно компетенции одного человека. Где такое место ещё есть?
__________________
С уважением, Олег.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! clock1 за это сообщение:
pioner61 (28.09.2021)
  #140  
Старый 25.09.2021, 02:59
iskendir12 iskendir12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Темиртау Казахстан
Сообщений: 1,348
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 678 раз(а) в 510 сообщениях
Резюмируя вышесказанное.Графу ко дню свадьбы друзья продали недорого уникальную вещицу.Когда Граф понял что к чему,и попытался возмущаться,его посадили в зиндан и выкрутили руки так,что даже болгары и цыгане в диком восторге и сделать ни чего не смогут долгие годы.Кредиты на торжество,троянский конь в подарок,полная дискриминация.....так только фашисты поступают!)))) Может в качестве утешительного приза выпустить его из зиндана?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деревянные часы Ego Обзоры и информация 14 25.08.2016 09:31
Деревянные часы Sezare950 Необычные часы 4 24.01.2016 01:07
Деревянные часы Trops Статьи и литература о ремонте часов 2 12.02.2013 08:07
Деревянные часы Trops Необычные часы 13 30.12.2009 19:30


Часовой пояс UTC +3, время: 13:02.