Мои первые часы - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 28.02.2008, 12:43
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Механик, мне в 1975 году тоже было 6 лет. Не могу понять, откуда мысли про преклонный возраст??

В младших классах наша училка не разрешала детям ходить в часах. Поэтому мои первые часы мне подарили к 4-ому классу. А воспоминания похожи: те же первые бессонные ночи, сигналы точного времени по радио в коридоре у бабушки, досада, что вот опять за сутки убежали на 22 секунды (откуда мне тогда было знать, что это хорошо)... Часы неубиваемые совершенно. Я их на спор под колесо папиного Москвича складывал - живые. А еще вспоминаются побеги с уроков в кино.. Воспоминание совершенно четкое - полумрак зала, а циферблат сделан так, что бликует даже при практически полном отсутствии освещения, нужно только наклонить часы под определенным углом и хорошо видно, сколько времени... Вот... А потом, классе в девятом, наверное, не помню точно, мне отец одноклассника (он на загранрейсах летал) привез супермодные Saturn с 12 (!) мелодиями. Я их на свои деньги купил! Во как! А Луч попал в ящик стола. Потом его оттуда выудила моя первая дочь. Любила она их. Постоиянно во рту держала, видимо десны чесались, когда зубы резались ...Теперь вот лежат передо мной. Те же +22 сек в сутки, и то же жуткое желание посмотреть, что там тикает внутри.

PS Думал не буду фотку пока выкладывать, фотика нет под рукой - в ремонте. Но какой же рассказ без фото. Так что телефонный вариант
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: luch.jpg
Просмотров: 908
Размер:	45.6 Кб
ID:	3023  
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! sh_a за это сообщение:
borismetelsky (13.08.2017), Brick200 (12.12.2020), flint62 (30.09.2012), Gameboy (26.01.2012), Indr (14.12.2020), Paramedik (20.10.2013), TOTAC (23.04.2013), tyrant (20.10.2015)
  #12  
Старый 28.02.2008, 13:53
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,208
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sh_a Посмотреть сообщение
Вот... А потом, классе в девятом, наверное, не помню точно, мне отец одноклассника (он на загранрейсах летал) привез супермодные Saturn с 12 (!) мелодиями. Я их на свои деньги купил! Во как! А Луч попал в ящик стола. Потом его оттуда выудила моя первая дочь. Любила она их. Постоиянно во рту держала, видимо десны чесались, когда зубы резались
Ну надо-же! Мне отец в 8-м классе подарил электронные часы Кассио, с микрокалькулятором, музыкой, будильником. По тем временам была большая редкость Я ими очень гордился, но к несчастью у моего племянника, сейчас он, кстати, неплохой адвокат тоже резались зубки он кнопочки резиновые и отгрыз, напустив в часы слюней Я его не ругал, сам недосмотрел
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Механик за это сообщение:
Indr (14.12.2020)
  #13  
Старый 28.02.2008, 14:29
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
А у меня первым, еще в школе, был "Восток". Отец новые себе часы купил, а мне отдал свои. Гордости и радости-то было...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
Indr (14.12.2020)
  #14  
Старый 28.02.2008, 14:41
ИГОРНЕТ ИГОРНЕТ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,751
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 624 раз(а) в 351 сообщениях
Первые сам себе купил в школе есче.Ориент Колледж с синим циферблатом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.02.2008, 14:48
Аватар для Dzmitry
Dzmitry Dzmitry вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Belarus/Белоруссия
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Вы помните свои первые часы? Кажется невероятным, но, несмотря на мой преклонный возраст
Механик, неужели Вы старше Ego?
Прекрасно помню свои первые часы и жалею, что они не сохранились.

Представляю мою историю, без грусти, как бы на дистанции. И с большим уважением к тому пареньку (это был я), который довольно рано и вполне обоснованно получил свои первые часы , очень ответственно относился к своему времени и времени окружающих. Извините за скромность

В силу обстоятельств я был самостоятельным первоклассником (1979 год) и был связан обязательствами (вот так ), требующими чёткого самоконтроля, а какой самоконтроль без контроля времени?
У папы не было запасных часов, которые можно было доверить мальчику (не швейцарские же, купленные в загранке или семейные "Павел Буре"), поэтому часами делилась мама. Эти часы - на первом снимке.
До сих пор мама пользуется ими как резервными, ходят поразительно точно, время от времени я отношу их в чистку/смазку и на замену/герметизацию стекла.

Во втором классе у меня стало ещё строже с временем. Вопроса о подарке на ДР (восьмилетие) не было - часы. Мы пошли с мамой в магазин ЦУМ, как помню, часовая секция там до сих пор на том же месте. Привыкнув за год к маминым часам, я указал без всякой задней мысли на сходную модель. На ней было написано Cornavin, понравилась симпатичная рыбка на уровне цифры 9, а вместо 3 был календарь! Это были женские часы, конечно. Так скажем, детские.
Но как я их любил!!! Заводил, ни разу не забывал. Корректировал календарь (мгновенного действия). Изучил правила ношения часов и берёг. Выработал правило - "пришёл домой - снял часы", которому следую до сих пор. Проработали они без нареканий до 5 класса (1984), в котором появились в продаже первые чёрные пластмассовые "электроники".
В то время я стал получать от ровесников и старших сигналы о том, что часы мои, в сущности, женские. Я самостоятельно изучил возможность замены старых часов на новые с доплатой, объяснил родителям причину апгрейда, получил деньги на Электронику и сдал свои первые собственные часы "в утиль".
Жалел об этом, наигравшись за два месяца с Электроникой и усвоив серьёзный урок на всю жизнь, что лучше в сто раз женские часы, показывающие точное время безотказно (+20 сек в сутки), чем ходящая менее точно и глючная Электроника. Часы я не вернул, на снимке 2 похожие, бабушкины часы. Они до сих пор в хорошем рабочем состоянии. Из чувства протеста против конъюнктуры я иногда носил их в школу аж в 6 классе (благо бабушка, бывая у нас наездами, давала поносить) и дрался с теми, кто осмеливался называть их женскими или тыкать мне в нос, например, свою "Электронику" или "Славу-автомат".
Тогда же сформировались мои часовые пристрастия. Это идеально читаемый циферблат, надёжный трёхстрелочник, желательно, с полным комплектом арабских цифр, механика, можно автоподзавод, разборчивая дата (без дня недели) и не очень большой диаметр (типа Гран Сейко ).

PS. Спасибо Механику за тему, форумчанам - за истории
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Luch_197x.jpg
Просмотров: 616
Размер:	17.2 Кб
ID:	3027   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Luch_198x.jpg
Просмотров: 562
Размер:	45.5 Кб
ID:	3028  
__________________
С уважением/
Дмитрий Ч.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Dzmitry за это сообщение:
borismetelsky (13.08.2017), Brick200 (12.12.2020), flint62 (30.09.2012), Gameboy (26.01.2012), olegon (03.11.2011), Paramedik (20.10.2013), TOTAC (23.04.2013)
  #16  
Старый 28.02.2008, 14:51
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Германия
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 51 раз(а) в 25 сообщениях
Фото своих первых часов двть не могу, т.к. через год после покупки в "Дом быта" (это советское чудо 70-тых годов) где прачечная, пошив одежды, домовая кухня (где вечно вонялО щами-борщами) и часовым отделом. Плавая в этом растворе, мы с матерью достигли желаемого отдела и сделали приобретение в виде часов "Sekonda": хромированые с чёрным цифером, римскими цифрами, и калибром Восток 2214. Часы были не новые, (стоили дёшево или можно было поменять на свои нерабочие с небольшой доплатой). Я был уверен, что это самые настоящие военные часы и ночью хранил их под подушкой. Возвращаясь к вышесказанному, могу только сказать, часы с меня гумозно сняли:, какой-то "гастралёр" угрожая ножём (помню наборную ручку у ножа, и сжимал он его так, что сомнений в потере часов не оставалось). Затем более 10 лет я вобще часы не носил, только в Сов. Армии носил "Электроника" (сестра нашла на улице и прислала мне). Эту "Электронику" у меня "Дедушка (арм.)" выпрашивал обменять на Командирские с синим цифером но без стекла. "Дедушка" был из деревни и часы Электроника для него были восьмым чудом света, тем не менее я не сломался. Сейчас в моей коллекции есть почти все подобные часы так или иначе побывавшие на моих руках.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Дима за это сообщение:
Brick200 (12.12.2020), Indr (14.12.2020)
  #17  
Старый 28.02.2008, 14:59
Аватар для Dzmitry
Dzmitry Dzmitry вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Belarus/Белоруссия
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Неужели это было? Даже не верится. Но часы-то эти есть, вот они, живой свидетель. Ничего не осталось, всё изменилось, только не они. Наверное, в отличие от меня, они и помнят всё гораздо лучше. Жаль, не умеют говорить, я бы им столько рассказал! Ведь с последней нашей встречи прошло, считай, полжизни
Сейчас я, видать, получу за оффтоп.
Вчера я смотрел фильм И. Бергмана и объяснял спутнице, что Бергманн гениальный выдумщик. Что смысла нет смотреть ленту 50-го года как документализм. Что историю берёт не из жизни (на фига ему, если собственный креатив имеется), а подгоняет, доводит, делает на свой манер гармоничнее, решая объективные (фильм как финансовый проект) и субъективные (эту грань отношений мы ещё не исследовали) задачи. В общем, обычное брюзжание перед сеансом.
Читаю Вас и думаю, где же искусство, а где - документализм? Так вот, часы (не оффтоп, пищу о часах) и определяют в этой связи документализм
Те, что на Вашем снимке, вообще очень достойного дизайна.
__________________
С уважением/
Дмитрий Ч.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.02.2008, 16:01
almaz almaz вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,028
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 118 раз(а) в 88 сообщениях
А я вот что подумал: тут как-то подобрались практически сверстники (я 1968г.р.). А вот что будут лет лет через 30 вспоминать те,кому сейчас пора дарить первые часы?
Моему сыну нынче его дед-мой отец отдал свои Командирские.
Сохранит ли он их?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! almaz за это сообщение:
TOTAC (23.04.2013)
  #19  
Старый 28.02.2008, 16:05
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Германия
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 51 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Сообщение от almaz Посмотреть сообщение
А я вот что подумал: тут как-то подобрались практически сверстники (я 1968г.р.). А вот что будут лет лет через 30 вспоминать те,кому сейчас пора дарить первые часы?
Моему сыну нынче его дед-мой отец отдал свои Командирские.
Сохранит ли он их?
Думаю, это зависет от родителей, - как воспитают относиться с уважением к реликвиям, так и будет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Дима за это сообщение:
Brick200 (12.12.2020)
  #20  
Старый 28.02.2008, 16:11
Аватар для Dzmitry
Dzmitry Dzmitry вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Belarus/Белоруссия
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от almaz Посмотреть сообщение
А я вот что подумал: тут как-то подобрались практически сверстники (я 1968г.р.). А вот что будут лет лет через 30 вспоминать те,кому сейчас пора дарить первые часы?
Моему сыну нынче его дед-мой отец отдал свои Командирские.
Сохранит ли он их?
Этого никто не знает, а деду это ИМХО не важно, раз отдал внуку
Что подарят, то и будут вспоминать! Чем flick-flack плохие часы для ребёнка?
__________________
С уважением/
Дмитрий Ч.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои первые часы EugenX Советы по выбору часов 19 21.03.2018 16:38
Panerai PAM 111: первые РАМы есть первые sergeyk Panerai 27 22.09.2011 00:00
Первые часы и первые проблемы: Raymond Weil serden Ремонт часов и обслуживание 2 23.04.2011 19:15
Мои первые часы и первые на форуме Citizen AT0851 lavrdm Citizen и другие японские часы 11 27.10.2010 15:45


Часовой пояс UTC +3, время: 22:24.