У нас в войну покруче персонажи были
Павленко Николай Максимович, создал фиктивную военную часть и вместе с ней прошел всю войну до Берлина, действовал 10 лет с 1942 по 1952
Цитата:
советский мошенник и теневой предприниматель, создатель нелегальной организации — «Управления военного строительства», которая под видом подчинённой наркомату обороны и позже Министерству вооружённых сил военно-строительной части занималась строительством шоссейных и железных дорог на территории Молдавской и Украинской ССР. Используя поддельные документы и коррупционные связи, Павленко и его помощники сумели встроиться в послевоенную систему народного хозяйства — они носили военную форму, поддерживали счета в Государственном банке и Промышленном банке, заключали подрядные договоры с различными государственными ведомствами, получали строительную технику.
|
Павленко вместе со своей частью дошёл до Одера и Берлина. При этом организация располагала денежными средствами в общей сумме до 3 миллионов рублей. И если простые солдаты участка думали, что идут ставить финальную точку в битве с немцами, то их криминальные «коллеги» знали истинную цель этого путешествия — максимальное обогащение на землях побеждённого противника. На вывоз имущества «УВС» потребовался эшелон из 30 железнодорожных вагонов[1].
К началу 1950-х годов Павленко перестал скрывать свой высокий достаток: передвигался только на автомобиле марки «Победа», заполнял свой дом антиквариатом, среди его друзей было немало высокопоставленных лиц