Цитата:
Сообщение от Serge XII
Если про аналоги, то ЕТА уже калибры 6497 / 6498 и не выпускает вроде как. Только китайские ST3600/3620 остались.
|
Их наклепали столько, что еще внукам хватит. А есть еще 7001. Тоже самое, но только поменьше. А есть еще разные мелкосерийные калибры на разный вкус, цвет и кошелек.
Цитата:
Сообщение от Serge XII
А если о ETA 2428 и подобных, это типа "обычно", ну как для востоковедов - Восток 24ХХ, японские - тоже. А поскольку часы, даже самые дорогие, это прежде всего заводные игрушки, то людям некоторым просто хочется необычного, не распространённого, калибра. А если ещё и не китайский и не японский, и в других часах его не найдёшь, то и совсем хорошо.
Я думаю поэтому же всякие ещё стали появляться швейцарские калибры кроме ЕТА и Селлиты.
Не в технике и не в точности дело то есть для некоторых, и их достаточно для спроса на малосерийную продукцию с нечастыми механизмами.
|
Да, согласен, совершенно нормальный момент, когда у тебя уже есть какое-то количество часов, закрывающие базовые хотелки, то начинает хотется чего нибудь эдакого. Ну и тут кого куда несет. Кто то наачинает играть в марьяжи, кто в ммануфаактурные механизмы, кто то в лимитки. Благо рынок опять же предоставляет такую возможность и предложения есть практически для любого кошелька. Можно купить полудохлую молнию в китайском памокорпусе за три копейки, а можно и приличный марьяж заказать. И с механизмами так же. Есть куча стандартных массовых механизмов от разных производителей (эта, сейко, селлита и тд), а есть собственные мануфактурные калибры или не массовые производители, готовые сделать за деньги, что угодно (вплоть до разработки с нуля, если денег хватит). А есть еще различные модификации базовых механизмов от различных мастерских. В общем потребителю есть где разгуляться. Но у всего есть плюсы и минусы. Если на базовые модели эта нет проблем с запчастями и перебрать их могут в любой приличной мастерской без проблем, то с мануфактурами, экслюзивами и моддами может получится по всякому. И если у вас что то случилось со свежей омегой или ролексом, то это посто некоторые приключения, а если это какой нибудь сессил пурнель, твин турбийон жмт, то это не приключения, а пападос недецкий.
Что касается качества (скорее отсутствия его как такового) исполнения часов у молнии, так это понятно, что при такой цене и таких тиражах найдутся те, кто это купят. Ценник достаточно смешной (китайские поделки на nh35 порой дороже) а тираж сверх мелкий. Но толлько это крайне не богатая и по сути бесперспективная доля рынка. В конечном итоге с таким подходом ничего дальше не произойдет в лучшую сторону. Молния смогла осилить производство механизма (пусть хоть такого) что неимоверно круто. Но механизм это не продукт. На этом далеко не уехать, так поковылять по окресностям. А вот почему молния не делает из этого именно полноценный продукт - на мой вгляд странно.