Лучшие кварцевые механизмы - Страница 35 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #341  
Старый 16.09.2020, 01:29
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
По поводу Омеги со сломанной спиралью соглашусь - стечение обстоятельств возможно, нетипичный случай. Я не поленился сделать диагностику - все живо и работает, поставил баланс от другой Омеги, даже пропусков хода нет, присущего коаксиалам с большим пробегом и после ударов. Циферблат и стрелки на местах. Только типичная вмятинка на 9 часах говорит об ударе на твердый пол.
По поводу кремния в часах высказывался не раз. Кремний дает массу преимуществ...производителю.
1. Можно сильно сэкономить на производстве, ведь все эти вилки делают по очень древней технологии. Это не чип в телефон сделать, где на квадратном сантиметре размещены миллионы транзисторов, конденсаторов, резисторов, это просто фотолитографией вырезать из такой же пластины сотни одинаковых колес или вилочек. При налаживании технологии и объемах цена будет сопоставима с ценой несложного процессора, то есть копейки, а повторяемость не требует затрат на доводку, контроль - деталь выходит готовой 100 % без дополнительных операций по финишу, а также вставки и ладки палет в вилке, подгонки спирали к ободу. Из этого потребитель получает лишь чуть меньшее влияние косых ручек на качество часов
2. Как я сказал выше, можно всем демонстрировать калибр через заднее окно, ведь теперь спуск не особо чувствителен к магнитам, а остальные части калибра, даже будучи намагниченными едва ли повлияют на ход часов. Плюсы здесь лишь для любителей ходить в рамки и глазеть на калибр, вдобавок неудачный.
3. Можно "гнать" про увеличенные межсервисные ТО. Но Ролекс и ГрандСейко и без кремния вполне предоставляет такую услугу. Обещания Омеги в 1998 году, что коаксиальный спуск будет втрое дольше служить без сервиса так и остался пустыми словами. Поэтому не стоит верить обещаниям даже Омеги.
4. Новизна, компания тянется ко всему новому, некий ТАГ (ТекникАванГард). Ну тут помолчу, многие именно так и "умываются", примерив на себя что-то им еще недозволенное по уровню.
По поводу намагниченности. Я долго носил очень тонкий Патек 240Q (толщина без вечника 2,53 мм). Этот калибр выпускается в версии без кремния и сейчас, ибо он абсолютно безразличен к магнитным полям. У баланса нет градусника, сам баланс вдали от всего магнитного. Это такой конструктив и все. Также я никогда не мог намагнитить Вальжу (Омега 1151) - их 12 лет носил без сервиса. Тоже крайне удачный калибр в плане компоновки. А вот Зенит Элит я размагничивал раз в неделю - наверное один из самых мерзких калибров в люксе вообще (доступных и известных). Так же я плохого мнения о ЕТА 2892А2. Та же Омега, делая доработку калибра под названием 1120 сознательно уменьшила подшипник, существенно снизив проблему. Поэтому я считаю, что пока одни изощренно борются с недостатками, возникшими от плохого проектирования, другие совершенно не испытывают проблем с часами, ибо их там просто нет.
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Alesandrro (22.09.2020), arzt (21.12.2020), Dima343 (03.10.2020), Grey Goose (16.09.2020), lexei (16.09.2020), MikhailShchur (21.12.2020), Rana (16.09.2020), tapoka (16.09.2020), VoldemarVB (14.09.2021)
  #342  
Старый 16.09.2020, 07:20
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
У меня два вопроса:
Как часто и при каких условиях владельцы часов намагничивали свои часы?
Где среднестатистический индивид может столкнуться с магнитными полями в 15000 и более Гаусс?

Мне за несколько десятков лет случилось единожды намагнитить часы и надо отметить, что это произошло не случайно, я заранее знал, что часы намагнитятся и намеренно не снял их с запястья. Отношу этот случай к эксперименту.

Приведу аналогию с водозащитой, берём дайверские часы, скажем, рассчитаные на пятикилометровое и большее погружение.
Наверно каждый владелец таких часов погружается с ними на пятикилометровую глубину по десять раз за день? Конечно же нет. 99,(9)% этих часов глубже 10 метров никогда и не погружались, порой и этого нет, душ, ванна, купание в бассейне - вот весь спектр водных процедур, кототорые запросто пройдут часы со стометровой водозащитой.
Выходит, что цифры водозащиты приносят доход производителю, греют душу владельцу часов, при этом не используются и на 1% от заявленных возможностей.
Представляется, что ситуация с огромной магнитозащитой часов, обстоит схожим образом.

Последний раз редактировалось Аккаунт удален; 16.09.2020 в 07:36.
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 16.09.2020, 09:18
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Я люблю старую фототехнику. И регулярно ей пользуюсь. Вот батарейку 2CR5 купить все сложнее. А батарейку для экспонометра Praktica MTL5 купить невозможно, их просто больше нет в природе. При этом механического ресурса данной технике еще моим внукам за глаза.
ПС: против кварца совсем ничего против не имею. Но вечной бывает только игла для примуса.
Я регулярно пользуюсь просто проф фототехникой - там дело куда проще, старая техника (если об электронной фотографии говорить) на глаз ощутимо хуже снимает, матрицы шумят, цветопередача хуже, объективы фокусируются как черепаха. Если же речь о пленочной/пластиночной фотографии - то сейчас это исключительно как процесс интересно, ну и есть мизерное число коммерческих фотографов, которые как главную фишку это преподносят, там качество результата на последнем месте, главное "теплое ламповое фото". С часами наверное менее выражено, но, пожалуй, соглашусь, что схожие процессы.
По поводу батареек - обычно же на современные, подходящие по типоразмеру переходят. В те же омеги 1315 или 1342 изначально шли ртутно-цинковые элементы, просто ставим влезающие серебряно-цинковые. Некоторые проблемы только с у камертонных, но там проблему решает германиевый диод, либо напаивается в мех, либо переходник, где диод в виде пластины под батарейкой.

А про вечность я писал с долей иронии - как алаверды Артему Кузьмину с вечной механикой, завещаемой правнукам (которые толкают ее на Мешке за 10 тыр)
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 16.09.2020, 10:01
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,950
Сказал(а) спасибо: 11,150
Поблагодарили 3,509 раз(а) в 1,994 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
Как часто и при каких условиях владельцы часов намагничивали свои часы?
Несколько раз намагничивал Монстра, не мог понять где и как, часы начинали спешить в среднем на тридцать секунд в сутки, ходил в мастерскую и размагничивал. Потом однажды обратил внимание, как копаясь в багажнике машины, в буквальном смысле слова, касаюсь часами огромного магнита акустического динамика, часы естественно снова намагнитились, опять ходил в мастерскую, теперь зная откуда растут ноги, стал более аккуратен, возясь в багажнике.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
tapoka (16.09.2020), Андрей Бабанин (16.09.2020)
  #345  
Старый 16.09.2020, 10:03
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
А про вечность я писал с долей иронии - как алаверды Артему Кузьмину с вечной механикой, завещаемой правнукам (которые толкают ее на Мешке за 10 тыр)
Всё не угомонитесь?

Осознайте простые вещи:
не всем нравятся часы с пластиковым циферблатом, да ещё и с отклеивающимися аппликациями.
Одного хлебом не корми, а дай контролировать температуру часов во время процессе заряда, чтобы уберечь их от расплавления , другому - проще раз в пять лет поменять батарейку и не усложнять себе жизнь танцами с бубном.
Нужна точность поддерживаемая за счёт радиосинхры, гпс и блютуса - да пожалуйста, а другому не нужны часы с костылями, ему милее иметь часы обеспечивающие высокую точность автономно.
Обобщая: далеко не всем нужны так обожаемые Вами свистоперделки (я извиняюсь за бедность речи), с похабным пластиковым оформлением.
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 16.09.2020, 10:11
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
Приведу аналогию с водозащитой, берём дайверские часы, скажем, рассчитаные на пятикилометровое и большее погружение.
Наверно каждый владелец таких часов погружается с ними на пятикилометровую глубину по десять раз за день? Конечно же нет. 99,(9)% этих часов глубже 10 метров никогда и не погружались, порой и этого нет, душ, ванна, купание в бассейне - вот весь спектр водных процедур, кототорые запросто пройдут часы со стометровой водозащитой.
Материалы совершенствуются, появляются все эти "скользящие" нестареющие резины, нормальные пластики для герметизации стекол и т.д. Кстати завинчивающиеся головки в часах сейчас отнюдь не для герметизации (разве что в часах ЗЧЗ), а для "контроля положения головки". Чтоб случайно с отщелкнутой головкой не нырнуть, грубо говоря. Так-то те же Ситизен Скайхок и кнопки имеют и головку самую обычную, легко отщелкивающуюся, несмотря на брутальный ее вид и 200 метров WR. Да и Ж-Шоках дофига кнопок и ничего не завинчивается. Чисто же практически, я купался в Электрониках 52 и 53 простых, в Ориенте лет 5 с WR просто, пластмассовый Marathon с WR30 (при этом он соответствует спецификации НАТО как водонепроницаемые часы) побывал и на горячих источниках помимо просто купаний. Жена периодически моет с мылом под краном Swatch Skin старой версии, которые 2.5 мм толщиной всего.
И никаких ужасных "динамических давлений при гребке" "под струей воды из крана" и прочей маркетинговой чепухи не наблюдается.
Главное, чтоб резинки в труху не рассыпались, как на часах 70ых, начала 80ых.
Кстати, есть середины 80ых 300 метровые Касио, купил за копейки, запустил, провел профилактику, резинки промазал силиконом - не скажу про 300 метров, жаба душит платить за проверку, но воду при купании держат без проблем.
P.S. Реальные дайверы давно используют компьютеры типа Suunto, часы "дайверские" чисто аксессуар, желающих считать время по таблицам и мозг себе взрывать не больше, чем пользователей штурманской линейки НЛ-10 и ветрочета ВШ-1. А, еще рассказывал кто-то, что в ВМФ РФ до сих пор чудище от ЗЧЗ юзают. Наверное не доверяют вражьей технике или просто дорого ну или просто "положено надевать по уставу!"
P.S. 2 Suunto Core имеют заявленную WR30 (только брызги, как нас уверяют свиссы) и при этом глубиномер до 10 метров.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oreh за это сообщение:
Abrikos (26.02.2021)
  #347  
Старый 16.09.2020, 10:24
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Кстати завинчивающиеся головки в часах сейчас отнюдь не для герметизации (разве что в часах ЗЧЗ), а для "контроля положения головки". Чтоб случайно с отщелкнутой головкой не нырнуть, грубо говоря
Недавно касался этого вопроса. Существуют часы в которых уплотнительное кольцо одето поверх футора и заводная головка при завинчивании обжимает уплотнительное кольцо, создавая тем самым первый барьер препятствующий проникновению воды внутрь часов.
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 16.09.2020, 10:41
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
Всё не угомонитесь?

Осознайте простые вещи:
не всем нравятся часы с пластиковым циферблатом, да ещё и с отклеивающимися аппликациями.
Одного хлебом не корми, а дай контролировать температуру часов во время процессе заряда, чтобы уберечь их от расплавления , другому - проще раз в пять лет поменять батарейку и не усложнять себе жизнь танцами с бубном.
Нужна точность поддерживаемая за счёт радиосинхры, гпс и блютуса - да пожалуйста, а другому не нужны часы с костылями, ему милее иметь часы обеспечивающие высокую точность автономно.
Обобщая: далеко не всем нужны так обожаемые Вами свистоперделки (я извиняюсь за бедность речи), с похабным пластиковым оформлением.
И не собирался. Странно в кварцевой ветке топить за механику и ждать, что все будут молчать

Я и не говорю, что они всем нравится должны. Я признаю пластиковый циферблат на часах определенного дизайна, либо как функционально необходимый элемент, как на любых солярах. А какой дизайн человек предпочтет - дело вкуса. Но утверждать на одном сомнительнейшем примере, что пластик говно по определению - несерьезно по меньшей мере.
А соблюдать условия эксплуатации придется у любых часов, можете не контролировать температуру зарядки (нафига вообще заряжать как то особенно, у меня уже 4 соляра просто лежат в разных местах и все, ничего не расплавилось и все прекрасно идут), но если вы свою любимую механику оставите на солнышке на пляже или лучше того на приборке авто, то потом не удивляйтесь проблемам с точностью хода и износом.
По поводу отклеивающихся аппликаций - я что-то очень сомневаюсь, что у вас на руке или в коллекции есть хоть одни часы с метками на расклепанных ножках. У меня, насколько я знаю, нет таковых, а зоопарк приличный. И максимум, что я видел - отлетевшая метка светомассы на Тиссо 20 летней давности. Которую я нашел внутри часов и благополучно приклеил на место.
Обобщая: Как раз мне милее часы, поддерживающие точность хода автономно, тем более, что в моих условиях радиосинхра не работает. И механика тут отпадает просто по определению. У вдоль и поперек сертифицированных механических хронометров точность в день, как у моей древней омеги симастер в месяц. А уж Сейки Гранд Твин Кварц, которым 42 года исполнилось, убегают на столько за полгода. Кстати у Омеги похабный пластиковый диск даты, даже не знаю, как такую мерзость вынести (правда отличить его на вид от алюминиевого не представляется возможным, но...)
Вы не поняли мой посыл - я просто говорю, пусть расцветают 100 цветов. У меня в "зоопарке" задерживаются часы, в которых есть какая-то изюминка. А высокомерно заявлять - кварц говно дешевое, потому что там 100500 камней не напихано, пластик говно потому что это пластик и я буду носить только монокль в латунной оправе, потому что передам его внукам, а не цельные легкие очки с акриловыми линзами - просто посмотрите на это со стороны

Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
Недавно касался этого вопроса. Существуют часы в которых уплотнительное кольцо одето поверх футора и заводная головка при завинчивании обжимает уплотнительное кольцо, создавая тем самым первый барьер препятствующий проникновению воды внутрь часов.
Да в цертинах DS это сплошь и рядом, но завинчивать не обязательно головку(в смысле иметь футор с резьбой) - достаточно защелкнуть, резину подожмет пружиной заводного вала, а потом давление воды обеспечит надежнейший прижим.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oreh за это сообщение:
Yevgen54 (16.09.2020)
  #349  
Старый 16.09.2020, 10:48
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
я просто говорю, пусть расцветают 100 цветов
согласен, пусть расцветают, при этом, сорную траву - с поля вон!
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 16.09.2020, 11:32
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,950
Сказал(а) спасибо: 11,150
Поблагодарили 3,509 раз(а) в 1,994 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Marathon с WR30 (при этом он соответствует спецификации НАТО как водонепроницаемые часы) побывал и на горячих источниках помимо просто купаний
Мой Тиссо с wr30 протекал от простых купаний, с тех пор покупаю часы с не менее wr100.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
quartz, кварцевый механизм, кварцевые часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кварцевые механизмы с нестандартным ходом? testlab О часовых механизмах 13 25.06.2015 16:25
Кварцевые механизмы Seiko и выбор часов до 30000 рублей Serg197011 Seiko 14 02.07.2014 14:54
Кварцевые механизмы Orient Mikhail1971 Ремонт часов и обслуживание 0 15.02.2013 20:49
Советские кварцевые механизмы Bogdan Другие российские часы 1 07.07.2007 12:44


Часовой пояс UTC +3, время: 04:42.