Oceanus OC107: большая дата от Casio - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Независимые статьи и обзоры часов
Регистрация | Забыли пароль?

Независимые статьи и обзоры часов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума
Форумчанин
Сообщений: 2,967
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сказал(а) спасибо: 9,010
Поблагодарили 9,097 раз(а) в 1,788 сообщениях
Комментариев: 0 (Просмотров: 8385)
Oceanus OC107: большая дата от Casio
Опубликовано 0ceanborn 13.01.2020, 22:49

В середине 2000-х Casio выпустила Oceanus OC107 — единственные в истории марки часы с большой датой.



Про "глобальную" линейку Casio Oceanus OC1xx-50x известно очень мало: на официальном сайте ни слова, на форумах почти ничего. А линейка-то интереснейшая! В нее вошли первые Casio с сапфировым стеклом, а также единственные в истории марки часы с годовым (annual) календарем; с GMT (центральной стрелкой); с большой датой.

По обрывочным сведениям (редкие упоминания и обзоры, датировка страниц в интернет-магазинах) я думаю, что эти часы делали между 2002 и 2008 годом. И прежде чем перейти к сто седьмым, надо рассказать о контексте появления этих часов.

Братья OC107 и что они значили для Casio
Эта глава — мои догадки, основанные на обрывочных данных. Если увидите ошибку — напишите в комменты, пожалуйста.

Лично я увидел самые ранние Oceanus в каталоге Casio 1989 года (огромное спасибо Alcohol Kills за тот материал!). Часов в этом разделе было под полтора десятка, и позиционировались они как Exiting styling that captures the feeling of romantic adventure of the seven seas. Элементы дайверского дизайна у некоторых из них были, но WR варьировался от 50 до 200 м, а функции были самыми обычными — календарь, будильник и т.д. Полноценной "именной" линейкой, на мой взгляд, они тогда еще не были. У каждой именной линейки собственный индекс: у Edifice он начинается с E, у "Шоков" всегда содержит G и т.д. Для сравнения, вот Casio Oceanus AW516 из 90-х: логотипа нет, индекс — стандартный AW (Analogue Water Resist).



А вот в 2000-е Casio запустил Oceanus как единую линейку — со своим лого, индексом OC и четкой нумерацией: OC1xx — трехстрелочники, OC50x — хронографы.

Правда, в 2000-е у Casio уже была линейка Edifice. Как я понимаю, она должна была завоевать новую нишу рынка, мол, "Casio — это не только Шоки и пластик, но и солидные стальные часы для офиса". Oceanus OC1xx-50x попали в ту же нишу, создав Edifice конкуренцию. Какой в этом смысл? Ну, сдается мне, в недрах Casio случился примерно такой разговор.
Молодой сотрудник Casio: Сэнсэй, взгляните на мои креативные идеи.
Директор по развитию Casio: Еще один креативный... Идите в отдел дизайна G-Shock. Вы его узнаете по сладковатому дыму из-за двери и громкому хихиканью. Но вы вроде, хм, не расширяли сознание. Ваши идеи не зайдут.
Молодой сотрудник: Простите мою настойчивость, но у меня вменяемые идеи. По кэж-часам. То, что все уже делают, а мы еще нет.
Директор по развитию: Да? Покажите... Хм, ладно. Линейку Edifice не трогайте, у нас на нее большие планы. Но в архивах есть линейка Oceanus. Про нее все забыли — если испортите, не жалко. Берите, экспериментируйте.
Большая часть серии — обычные трехстрелочники и хронографы, примечательные только "океанскими" синими акцентами. Но есть в ней и такие часы, каких Casio не делали ни раньше, ни потом. Есть и новаторство в планировании линейки: ее сделали модульной. Несколько базовых вариантов корпуса и стрелок сочетаются с разными калибрами. Например, у OC107 (на изображении в центре) два брата — хронограф OC504 и GMT-часы OC106.



Интересно, что в продолжение традиций Oceanus 80-х запустили сразу две ветки — мужскую (OC) и почти не уступающую по количеству моделей женскую (OCL). У современных Oceanus женская линейка тоже есть (правда, намного меньше мужской), а вот у Edifice — нет.

Трудно гадать, насколько удачным сочли "океанский" эксперимент, но вскоре ниши Oceanus и Edifice разошлись. В 2004 на глобальном рынке появились новые Oceanus — в частности, хрон OCW500 и трехстрелочник OCW120. Внешне они напоминали серию OC1xx-50x, но с очень богатой начинкой: радиокоррекция, соляр, сапфир, вечник — Edifice о таком еще много лет только мечтали. А потом OCW переросли во внутрияпонскую люксовую линейку с максимальным функционалом и отточенным дизайном. Но это совсем другая история, а мы вернемся к нашему герою — OC107.

Ну очень большая дата



В Oceanus OC107 сошлись три мои хотелки: редкий Casio Oceanus + уникальное для Casio усложнение + желанная большая дата. Это главная фишка часов, которая сразу бросается в глаза: белый фон даты выделяется на черном цифере. Пожалуй, OC107 — единственный случай, когда мне нравится такой контраст. Крупные, отлично читаемые цифры классического начертания позиционированы четко по центру своих апертур. Рамка тоже хороша: накладная, полированная в зеркало, в форме щита — чем-то напоминает очертания логотипа Tag Heuer. Хорошо, что на цифере нет других объектов, которые бы с ней спорили: надписи некрупные и их мало, логотип Oceanus тоже небольшой.

Дата двухдисковая — диск десятков над диском единиц. Число постепенно переводится с примерно 23 часов до 00:15, но инструкция запрещает устанавливать его с 20:00 до 01:00. Автоматического календаря нет, и переставлять число с 30-го на 1-е нужно вручную. Для этого ЗГ ставится во вторую позицию: крутишь от себя — настраиваются десятки, к себе — единицы. Поскольку диски независимые, при желании можно выставить любое число вплоть до 39-го =)

Зеркала на циферблате

Циферблат у OC107 простой, с легким эффектом sunray и "колодцем" часовой стрелки. Это фон для даты и второй фишки сто седьмых — накладных металлических цифр и меток, полированных в зеркало. Цифры плоские, зато шрифт с засечками, а метки сложнее — пятигранные.

У первых моделей Oceanus OC (OC100 и OC500) логотип был только на задней крышке. У более поздних, включая OC107, есть и на циферблате — тоже накладной и полированный в зеркало.

Стрелки симпатичные. Час и минута — "двойные карандаши", полированные и объемные (две грани). Секунда — в фирменном стиле Oceanus: ярко-синяя, со "спортивным" белым кончиком и симпатичным хвостовиком. Секунда бьет точно в метки без намека на отскок, а минута сдвигается незаметными глазу движениями — может быть, каждые 5 секунд. Casio часто упрекают за короткие стрелки, но здесь всё нормально: минутная почти касается разметки на циферблате, секундная — на наклонном кольце. Читаемость хорошая: хотя бы одна полированная грань стрелок отражает свет, а белый люм в центре контрастирует с цифером. Но вот в темноте, прямо скажем, он не спасет. Под увеличением по краям стрелок видны артефакты — их, конечно, находили и у Ролекса, и у Grand Seiko, но всё равно печально.

На этом кадре видно, как отдельные грани меток и стрелок ловят свет и буквально сияют в пасмурное утро:



Очертания вместо отделки

Oceanus OC107 получились элегантными и достаточно узнаваемыми — это заслуга очертаний корпуса. Часы удлиненные, вытянутые снизу вверх. Размер по безелю всего 39 мм, с ЗГ — 42 мм, а вот от дужки к дужке — целых 47 мм. Длинные, узкие, изящные дужки делают часы элегантными. Мне очень нравится этот дизайн, хотя у всего есть цена: на мое 16-сантиметровое запястье часы садятся "на грани" — так же, как куда более крупные G-Shock GD350 и GST-W100G. У обладателей более мощных рук вопросов не будет.



Заводная головка — это просто песня! Ухватистая, с двухэтажной восьмигранной насечкой и логотипом. Размер немного мешает сгибать руку, зато как смотрится! Без нее очертания часов были бы пресноваты. ЗГ подпружинена и на резьбе — тактильно очень приятно.



А вот отделка максимально простая, из украшений только фаска на ушках. Может быть, дизайнеры сочли, что с большой датой и интересной ЗГ сложные формы корпуса были бы излишеством.



Все поверхности обработаны одинаково — это что-то среднее между полировкой и очень мелким сатином. Вариант неплохой: царапины постепенно садятся, но видно их только совсем вблизи. Крышка, как и у всех Oceanus OC, завинчивающаяся с неглубокой лазерной гравировкой — проще только у Rolex.



Браслет

Я четырежды видел Oceanus OC107 на Ebay и Avito, и всегда на ремешках. Мне же повезло найти версию на браслете. Это большая удача: браслет очень хорош — солидный, массивный, литой, плотно пригнанный к корпусу. Концевые линки тоже литые.

Звенья люфтят между собой на полмиллиметра, но только если снять часы и специально их покачать. На руке же браслет ощущается очень плотным. Застежка штампованная, но удобная: с пружинным замком и фиксатором, с возможностью точной регулировки.

Браслет однозвенный, но стыки средней части звеньев с крайними фрезерованы так глубоко, что даже с десяти сантиметров он кажется трехзвенным. Обработка такая же, как у корпуса.



Калибр

О калибрах кварцевых часов редко пишут подробно, еще реже фотографируют. Всё внимание уделяют возможностям, отделке, дизайну и пользовательскому опыту. Вот и я не стал вскрывать часы, чтобы посмотреть, что же там внутри. В других Oceanus OC стоят калибры Miyota, как в Edifice и младших линейках Casio. Думаю, тут то же самое. При перестановке даты видно, что диск десятков прорезной и находится поверх диска единиц. Поэтому, возможно, внутри вот такая Miyota 1M52:



Заявленная точность — +/-20 секунд в месяц, реальная — что-то около +15. Стоп-секунда позволяет точно выставлять время, а дату можно переводить, не останавливая стрелки. Батарейки SR621W, по инструкции, хватит на 3 года.

Общее впечатление

Casio Oceanus OC107 оставляют впечатление солидных, элегантных и качественных часов. Как и другие Oceanus OC, сто седьмые раскрываются, если взять их в руки. Тогда ощущаются игра света на метках, грани стрелок и приятная тяжесть браслета. Они удобно садятся на руку и порадуют того, кому нравится вес полноценных стальных часов. Однако я бы хотел добавить сапфир, солнечную батарею и глубокую гравировку на крышке, благо и логотип хорош, и тема океана благодатна. Но увы.

Мне сложно представить Casio Oceanus OC107 единственными часами "на каждый день". Зато это прекрасный билет в мир большой даты — особенно для тех, кто неравнодушен к кварцевым часам.


0ceanborn для Casioblog.ru и Watch.ru
А вот тут тема для обсуждения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.JPG
Просмотров: 88456
Размер:	220.3 Кб
ID:	2838742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 4077
Размер:	139.3 Кб
ID:	2838743   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03-1.png
Просмотров: 6742
Размер:	159.6 Кб
ID:	2838744   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03-2.jpg
Просмотров: 4080
Размер:	381.1 Кб
ID:	2838745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 4964
Размер:	309.6 Кб
ID:	2838746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04-2.jpg
Просмотров: 4001
Размер:	244.6 Кб
ID:	2838747   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.JPG
Просмотров: 319
Размер:	362.8 Кб
ID:	2838748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 3952
Размер:	141.3 Кб
ID:	2838749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 3935
Размер:	234.2 Кб
ID:	2838750   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09-1.jpg
Просмотров: 4493
Размер:	190.2 Кб
ID:	2838751   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 8919
Размер:	258.5 Кб
ID:	2838752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 3907
Размер:	66.8 Кб
ID:	2838756  
Ответить с цитированием
Эти 72 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Alchi Alchi (21.01.2020), AleksGlam (26.02.2020), alex585 (06.04.2020), andnik (05.02.2020), AndreyMOCKBA (18.02.2020), babangida (15.01.2020), baton66 (14.11.2020), Beslt (15.01.2020), buiser (21.01.2020), bytha (01.05.2020), Clay (24.01.2020), dg1998 (31.01.2020), drewet (25.01.2020), Drugg (19.09.2021), egzzeg (16.01.2020), Evgen18 (16.01.2020), Exact (20.01.2020), father (16.01.2020), fiercepepper (16.02.2020), Flite (17.01.2020), FlyingShadow (25.01.2020), free (23.01.2020), gleep (12.02.2020), Grayvors (10.02.2020), Gridas (20.03.2020), Ivan Kolpinskiy (21.02.2020), kamil1107 (20.02.2020), kioboy (25.01.2020), LazyBoar (27.05.2020), Lexus38 (04.04.2020), magpie (15.01.2020), Max3d (18.01.2020), Mixa77777 (14.10.2020), mlsnn (02.02.2020), Monia09 (16.01.2020), Mope (26.01.2020), MORISVK (21.01.2020), Mutraz (21.01.2020), nbw74 (21.11.2020), nevzor48 (23.01.2020), Oleg1000 (05.02.2020), olegpan (15.01.2020), ORauba (16.01.2020), pablo37 (25.03.2021), padredosifey (17.01.2020), Papagal (20.01.2020), pomponiuz (15.01.2020), Pumba (18.01.2020), RainbowDemon (16.01.2020), Restcom (29.09.2020), Ridick (21.02.2020), sedoy (06.12.2020), Severum (03.02.2020), Slavos17 (16.01.2020), Starmos (19.03.2020), stes5 (15.01.2020), terry82 (15.01.2020), Thundermax959 (11.02.2020), Ursus mel (16.01.2020), Vadimwellder (27.01.2020), VeVas (30.05.2020), Vital11 (27.02.2021), Vladimir72 (10.12.2021), VlCh (26.01.2020), Volodin (17.01.2020), Voron86 (10.07.2020), Welser (19.01.2020), Wolfi (16.05.2023), xenO (17.01.2020), ZIBENFIL (13.03.2022), zorkiy sov (15.01.2020), Олег Гнеушев (17.01.2020)

Комментарии (0)

Ответ
Метки
casio oceanus, большая дата, обзор часов

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большая дата Sethmns О часовых механизмах 5 11.08.2010 00:29
Большая дата СлонА Seiko 12 29.11.2009 23:32


Часовой пояс UTC +3, время: 12:30.