Народ, вспомните про целенаправленное уничтожение интеллигенции, ученых и мыслителей, писателей, публицистов, священников (не все они были пьяницами и стяжателями), талантливых инженеров, вспомните пресловутые "философские пароходы". Сознательно уничтожали и кадровых рабочих, и крестьян, умевших и хотевших работать. Кто такие кулаки по сути? Да эффективные фермеры, использующие в том числе наемный труд.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...4%D1%8B&lr=195
Серой массой намного проще и эффективнее управлять, и это не зависит от времени. Не зря ведь г-ном Ульяновым было сказано, что "Из всех искусств важнейшим для нас является кино..." А фразу полностью знаете? - "... и цирк."
Чтение книг требует определенной мыслительной работы, состояния и внимания,
неизбежно появляются вопросы, на которые нужны ответы, и дальше все идет по нарастающей ( понятно, что речь идет не об окололитературной жвачке, которой сейчас завалено все). А люди, задающие вопросы, никому не нужны, ими сложнее манипулировать. Просмотр фильмов (опять же, не видеожвачки) так же требует усилий и размышлений. А думать и тяжело, и неохота, и несет в себе никакой выгоды.