Chronometre vs 1/2 Chronometre - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 04.07.2017, 19:13
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Глупо, но вдруг - а вы можете измерить частоту колебания баланса в ваших часах 1/2 Chronometre?
На днях я получу часы (я их уже купил) и обязательно замерю. Но, как мне кажется, чюда там не стоит ждать: обычная конструкция. И абсолютно такая же как в другом моём Зените без надписи 1/2 Chronometre (у которого, правда, написано, что 15 камней - т.е. стандартный механизм без декоративных накладных вставок).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.07.2017, 22:55
Аватар для ZOV
ZOV ZOV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия, Архангельск
Сообщений: 8,170
Сказал(а) спасибо: 6,712
Поблагодарили 8,422 раз(а) в 4,863 сообщениях
Давайте-ка мух от котлет отсепарируем. Если честно, то думал, что Вашего заглавного поста + цитаты из энциклопедии - будет достаточно.
1. Огромное число часов несут гордую надпись Хронометр и Семихронометр, и при этом не несут никаких технических решений, позволяющих добиться хотя-бы приблизительно хронометровой точности. Банальный неприкрытый маркетинг, изначально основанный на том, что только две обсерватории (Невшатель и Женева) проводили тестирование точности хода. Разумеется, тестировалось небольшое количество часов, на остальные производитель лепил надпись так же, как и медальки с выставок. Грехом это не считалось. Кстати, обсуждаемый на WUS GFJ как раз из таких (там не просто 23 камней нет, но и камни только в накладках, анкерный спуск, литой баланс и т.п.)
Кстати, критерии оценки обсерваторий отличались. Впоследствии появились бюро, которые проводили оценку точности часов для массового потребителя. Эти тоже оценивали почти "кто во что горазд". Закончилось это безобразие только в начале 1970х с прикрытием самодеятельности и объединением оффициалов (известный COSC).
2. Откуда есть пошли "семихронометры". Кто первым применил этот термин - сейчас уже никто не знает. Но появился он еще в то благословенное время, когда хронометрами называли только то, что имело полный фарш: хронометровый спуск, уравнитель момента двигателя (фузею), геликоид (или на худой конец - брегетированную спираль), винтовой баланс и т.д. Т.е., для того, чтобы носить гордое имя "хронометр" нужно было иметь внутри себя определенный набор технических решений, признанных необходимыми для достижения требумой точности хода. Заметьте, это были часики далеко не с суточным запасом хода. Убираем фузею и теряем право называться хронометром: что с того, что вы оттикаете восемь дней и финишируете с точностью в полмига, если к третьим суткам убежите на пять минут вперед, а потом будете притормаживать? Но если сделать суточный завод? При детентном спуске и прочих прелестях вы укладываетесь в требуемый люфт. Вас заводят почаще, а фузея вам уже и не нужна. Но называться хронометром вы не имеете права, ибо ученые мужи, занимавшиеся вопросами сохранения истинного времени написали, что "только полный фарш". Таким макаром, персону, лишенную части предписанных протоколом потрохов, но дающую необходимый результат, стали величать "полухронометром". Однако, длилось это недолго, т.к. динамичное развитие культуры производства, появление новых материалов и технологий позволяло отказываться от одного за другим "пунктов спецификации", при этом сохраняя точность.
3. Не знаю, чем вам не понравились Брокгауз с Ефроном. Мне их словарная статья "Часы" очень даже нравится. Наверное потому, что когда я ее читаю, то знаю что это не из Википедии, а более ста лет назад два дяденьки (не являвшиеся часовщиками) внятно объяснили современным себе "нубам" как это работает. И делали они это не без участия часовщиков, понятными для публики тех лет словами. В объяснении про хронометры хорошо описана работа службы времени Пулковской обсерватории. Помните, кто в те времена ей руководил?
4. Вернемся к "полухронометрам", но уже как явлению отечественной культуры. В русской художественной и совсем не художественной литературе не просто прослеживается синонимичность "полухронометр"="четыредесятник". В профессиональной литературе по навигационным инструментам вплоть до начала ВОВ ( при том, что в европах писали слово cronometre уже на чем ни попадя) это тождественные определения. Объяснение этому у меня только одно: свой, особый путь развития России, который некоторые называют косностью (т.е. просто понятие семихронометра "зависло" со времен описанных в части 2 сего опуса).
__________________
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ZOV за это сообщение:
probe (05.07.2017)
  #13  
Старый 05.07.2017, 00:00
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
ZOV

Вот ещё раз говорю, что с величайшим почтением к Вам отношусь - умеете написать по делу, если Вас уговорить.
Первые два пункта были очень познавательны. Надеюсь, что так и было в жизни. А то постоянно встречаю карманные часы с гордым названием Chronometre начала XX века, у которых никакого хронометрического спуска нет.
Но по словарю Брокгауз и Ефрон - а что там должно нравится? Обычная лабуда, никакой смысловой нагрузки не имеющая к предмету разговора. И что я там должен почерпнуть? У Вас объяснения более ценны чем та хрень.

Но тем не менее, я никак не могу понять, почему Zenith (и не только Зенит) на своих часах писал как Chronometre, так и 1/2 Chronometre? Если это был чистый маркетинг, то не проще было бы ляпать везде надпись Chronometre (ну, или хотя бы 1/2 Chronometre) , включая те часы, на которых вообще нет никаких надписей по хронометрии? А таких большинство - ляпали бы везде надписи, какой с них спрос?, Но, между прочим, у Зенита замучаетесь ещё искать часы с надписью 1/2 Chronometre ...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.07.2017, 20:04
Аватар для ZOV
ZOV ZOV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия, Архангельск
Сообщений: 8,170
Сказал(а) спасибо: 6,712
Поблагодарили 8,422 раз(а) в 4,863 сообщениях
А вот на этот вопрос скорее отвечает пункт 4. Подозреваю, что не только на Руси продолжало бытовать такое наименование и была прослойка потенциальных покупателей, для которых хронометр в карманном исполнении не мог существовать в принципе.
Хотя если брать рассматриваемый GFJ... Думаю что они на русский рынок ориентированы: графика с санной упряжью и проба метрическая/золотниковая. С виду это уже 1900е, вероятно Жорж, как хороший боксер, бил и правой, и левой.
__________________
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ZOV за это сообщение:
probe (05.07.2017)
  #15  
Старый 06.07.2017, 14:37
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ZOV Посмотреть сообщение
четыредесятник
Хм, интересно, я не знал. Позволю себе процитировать:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/sea/1...9D%D0%98%D0%9A
ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИК, или ПОЛУХРОНОМЕТР
— особые часы, секундная стрелка которых передвигается скачками на 0,4 секундных деления циферблата, причем, как и у хронометра, каждая остановка ее на этих делениях сопровождается довольно громким ударом маятника. Четыредесятник называют также карманным хронометром.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.07.2017, 17:12
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Так, в тему о правомерности написания http://board.german242.com/viewtopic.php?f=15&t=53200
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oldfox за это сообщение:
probe (18.07.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Chronometre komandor0000 Старинные часы и карманные часы 9 23.08.2016 22:13
Часы Chronometre D Ceva Старинные часы и карманные часы 9 14.04.2013 14:39
Lip Chronometre Alexis975 Другие часы и микробренды 10 26.11.2012 14:09
CHRONOMETRE fab suisse odessa Что за часы? Сколько стоят эти часы? 9 21.04.2011 11:32
Что за часы CHRONOMETRE ? shuma Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 28.02.2010 20:20


Часовой пояс UTC +3, время: 14:40.