Винтаж - краеугольный камень мировой часовой культуры, почему мы в стороне? - Страница 16 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #151  
Старый 30.03.2017, 18:21
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Venkov Посмотреть сообщение
насладится Вещью не только как Продуктом потребления, но и как творением человеческого разума и мастерства.
Да никто и не отрицает достоинств вещей из прошлого, я лишь не могу понять, почему в посконной домотканой народ неохотно озирается назад в прошлое. Про камерных ценителей молчу, они безусловно есть, но их исчезающе мало.
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Расширил бы ассортимент по импорту, но не готов к поискам nos
Если потребителя нет, то и рынка нет. У нас рынка винтажных часов нет практически вовсе, и даже часы СССР продаются бессистемно. В последнее время участились попытки сделать из винтажных часов бизнес, но попытки эти вялые и, судя по аппетитам экспериментаторов, безуспешные. Основной ошибкой коммерсантов от часового винтажа является их равнение на зарубежные рынки, в первую очередь на верхнюю границу ценовых предложений по часам, которые они пытаются продавать. Это выглядит, по меньшей мере, смешно, поскольку народ у нас сегодня достаточно грамотный, чтобы прогуглить цены на импортных аукционах. Там цены на аналогичные модели могут отличаться в разы и даже на порядки. Нет, так нам рынок винтажа не поднять…
В общем, для того, чтобы винтаж стал у нас продаваться хорошо и дорого, нужно создать этот рынок, и создавать его надо не предложениями по завышенным ценам, а активным информационным давлением на часовую публику. В принципе эта тема была создана именно для такой цели. Если интерес к винтажу пробудится, то и предложений на отечественных площадках станет больше, и цены стабилизируются, и движуха пойдёт. Повеселимся.
А пока, увы, будем охотиться на дальних заливных лугах, давая заработать чужакам.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Andrei Kulikov (31.03.2017), hexagon (30.03.2017), nort42 (30.03.2017), Динь-Динь (31.03.2017)
  #152  
Старый 30.03.2017, 19:43
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,683
Поблагодарили 21,407 раз(а) в 1,742 сообщениях
Появление рынка винтажа в России объективно еще надо подождать, ибо только насыщение покупателей может сделать хоть сколько-нибудь массовым предложение, да и экономическая обстановка оказывает давление. Но мода на винтаж и просветители делают свое дело...

Кстати. В моих личных планах - устроение в сети своей коллекции в виде 3D-gif файлов, они создаются несложно, а выглядят гораздо "нагляднее" нежели разномастные фотографии. Моя причина заминки не имеет никакого оправдания, но, возможно, у кого-то найдется больше решимости и эта идея просто не пришла еще ему в голову. Делюсь.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! hexagon за это сообщение:
Timmothy (30.03.2017), Vladimir Landau (30.03.2017)
  #153  
Старый 30.03.2017, 20:37
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от hexagon Посмотреть сообщение
экономическая обстановка оказывает давление
Не было бы счастья, да несчастье помогло
Я не зря стал педалировать винтажную тему именно сейчас, в разгар кризиса. Экономическая составляющая ЧБ самая эффективная причина, способная повернуть часогоглика в сторону винтажа, сильно уступающего по цене современным аналогам. Уверен, что всё именно так и будет развиваться. Чем тяжелее будут доставаться деньги, тем более привлекательными будут казаться предложения на винтажном рынке. ЧБ нужно кормить, и, по большому счету, не важно чем. Если парадигма наших часоголиков немного поменяется, винтаж вполне заменит дорогостоящий актуал, ну хотя бы в тяжелые времена. Доказательством этого предположения может быть ситуация с винтажом в цивилизованных странах с затянувшимся тяжелым экономическим положением. Там витаж ценится гораздо выше, чем у нас сегодня. Всё постсоветское пространство – бурлящий блошиный рынок, забитый стариной до отвала.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Andrei Kulikov (31.03.2017), dab0709 (22.11.2017), hexagon (30.03.2017)
  #154  
Старый 30.03.2017, 21:10
Аватар для Venkov
Venkov Venkov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 3,849
Поблагодарили 7,355 раз(а) в 458 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Не было бы счастья, да несчастье помогло
А если ещё и культура потребления подтянется, то вообще будет замечательно. И мы можем констатировать позитивные сдвиги. Намедни побывал во вновь открытом в крупном ТЦ бутике Seiko. Весь ассортимент - от 5 до GS. Покупателей не было, я разговорился с продавцом, кстати сказать, довольно молодым, перемерил около десятка моделей. А свои (на мне были 31659) я для удобства убрал в карман. И когда я их уже надевал, соответсвенно, "засветил" продавцу. Его реакция меня поразила: "Это у вас Штурманские?! Настоящие Штурманские?!? Советские!? А можно посмотреть? Ух ты!! И в таком состоянии! Я о них слышал! Вам повезло, что у вас такие часы!". Я, признаться, опешил от такого восторга. Было неожиданно и приятно. Приятно в том числе и за то, что действительно винтаж занял пока не известно насколько широкое, но все-таки прочное место в сознании хотя бы ценителей. Кстати, тот же юноша признался, что бренд Seiko как-то в нашем Ростове воспринимается слабо - в ресторане не пофорсишь.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Venkov за это сообщение:
MassWatchYou (30.03.2017), SanyaUzbekoff (14.08.2017), taxamata (31.03.2017), Vladimir Landau (30.03.2017)
  #155  
Старый 30.03.2017, 21:37
Аватар для MassWatchYou
MassWatchYou MassWatchYou вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Иваново
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Да, видел как то магазинчик, который кроме винтажных часов на витринах имел маленькие таблички с короткой историей от тех бывшего владельца. Только винтаж кругом, да в прекрасном состоянии! Там день пролетит не заметишь) Жаль в РФ таких нет...
__________________
Beati possidentes.
Orient 3Star , SEIKO sarb017, Citizen Signature GС BZ0016-50E, Citizen CA0021-53E , Sinn 104 st sa, Tudor Pelagos 25600TN Black, Omega Speedmaster Moonphase, Bulova Moon watch, SEIKO GS SBGJ005, Citizen Campanola Cosmosign.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MassWatchYou за это сообщение:
Vladimir Landau (30.03.2017)
  #156  
Старый 31.03.2017, 00:20
Timmothy Timmothy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Королев
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 930 раз(а) в 113 сообщениях
Начну с офтопа. Поддержу высказывание про фото - с приходом цифровой эпохи фотография, не то чтобы умерла, но явно изменился дух фразы "запечатлеть мгновенье". Раньше возьмешь с собой в какую-нить глухомань фотоаппарат с одной кассетой и на несколько дней у тебя в запасе 30 кадров. Вот уж где десять раз подумаешь прежде, чем спустить затвор. А зачетных снимков хочется, вот и помимо основных дел, все время находишься в поиске, попутно где-то на грани подсознания, отмечая освещенность, положение солнца и т.д. И когда после проявки нескольких пленок, за довольно продолжительный период времени появляется она - действительно удачная действительно запечатлевшая Мгновение ( и ничего не подправлено, тем более не нарисовано в фотошопе ); и ты помещаешь ее в рамку, и с гордостью показываешь гостям. Плохо это или хорошо, но такого удовольствия нынче не испытаешь. Хотя, справедливости ради, есть плюсы и у современного фотографирования. Есть и снимки-шедевры. В частности в соседних ветках. Про основное наполнение инстаграм корректно промолчу.

Какбэ не оффтоп. На начало 80-х автомобили Мерседес на два порядка"выше" ауди, ФФ и др. ( 1. да простят меня фанаты БМВ 2. штучный премиум сегмент Роллс-Ройс пока не рассматриваем). Надежность агрегатов, идеальная ходовая, беспрецедентный комфорт, высочайшее качество сборки; в целом некая "породистость". Есть Япония ( по наворотам как всегда впереди планеты всей ), но у них подобное, только в топ-моделях. Хотя чуток позже Тоета создает двигатель JZ - легенда - непревзойденная долговечность, добротность и надежность; б/у с пробегом в 200-300 тыс.км. на просторах нашей необъятной умельцы на конвеере ставят их и в красавицы ГАЗ-21 и в работяги Газели и даже в другие иномарки.
Кстати про Японию ( и аудио ). Тот же период, магнитофоны Акай вне конкуренции ( штучные студийные Штудеры и Ревоксы, также пока не рассматриваем ), прецезионные и в то же время надежные механизмы, высочайшее качество звука.
Учитывая мои гораздо более скромные познания в часах тех времен, вопрос или скорее просьба к уважаемым знатокам - представить марки или модели часов либо механизмов 60-80 гг., заслуживших славу и пожизненное звание "лидера" тех времен. Не единицы топ-сегмента и ювелирки, а именно массовые часы. Собственно, как один из шагов воплощения задумки уважаемого Владимира по становлению рынка винтажа. По идее - целенаправленно поискав и потратив бюджетные средства, приобрести по возможности, с большой долей вероятности однозначно добротный и работоспособный экземпляр ( а не первые попавшиеся под руку ). Да и помимо купли-продажи, думаю такие знания интересны сами по себе многим из читающих ветку и форум в целом.

Всем Мира!
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Timmothy за это сообщение:
dab0709 (22.11.2017), NNightangeLL (31.03.2017), Vladimir Landau (31.03.2017)
  #157  
Старый 31.03.2017, 03:22
Аватар для Venkov
Venkov Venkov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 3,849
Поблагодарили 7,355 раз(а) в 458 сообщениях
И кстати, с 60-х и ещё до середины 90-х гг. автомобили разной "национальности" имели чёткие "национальные" отличия: немцы - надёжность, комфорт; японцы - с одной стороны надёжность, компактность, с другой невероятно самобытный стиль и оснащенность средних моделей опциями, которые не у всех премиумных европейцев были; французы - невероятно интересные технические решения и их дикая замудренность (одна пневмаподвеска Ситроена чего стоит); англичане - элегантность вкупе с довольно спорным стилистическим решением; американцы - некая техническая архаичность (те же рессоры на маскалкарах) вкупе с масштабом, мощностью и вальяжностью.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Venkov за это сообщение:
dab0709 (22.11.2017), Timmothy (31.03.2017)
  #158  
Старый 31.03.2017, 10:49
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Timmothy Посмотреть сообщение
марки или модели часов либо механизмов 60-80 гг.,
Тут всё с одной стороны намного сложнее, чем с аудио или авто, производителей часов было в сотни раз больше чем производителей машин и аудиотехники. С другой стороны, именно в период с 60 по 80 гг в часовой индустрии происходили перемены, явившиеся основой сегодняшнего часпрома.
Аутентичные мануфактурные механизмы были вытеснены вездесущей ETA и еще несколькими игроками поменьше, типа Лемании.
Но надо отдать должное отрасли, несмотря на «унификацию» и массовое упрощение механизмов, обеднение их отделки, создавались интереснейшие часы с точки зрения технических решений проблем водонепроницаемости и противоударности. Активно развивалась технология автоподзавода. Наряду с техническим развитием появлялись истинные шедевры часового дизайна, один Джента чего только не накреативил, блистал в часовой индустрии Порше, было еще несколько талантливых дизайнеров.
В качестве яркого примера технических изюминок приведу линейки компрессоров и супер компрессоров, которые выпускались несколькими мануфактурами по единому стандарту.
Если ограничиться бюджетным сегментом, а именно об этом сегменте и идёт речь в нашей теме, то в верхней границе ценового диапазона безусловно находится Omega со своими хронометрами на механизмах калибров 6***, 7*** и 1**** . Эти механизмы действительно произведения искусства, и вполне отражают уровень развития часпрома 60-80.
В аналогичном ценовом диапазоне или чуть подешевле, шикарные машинки делал Zenith, Longines…
Если спуститься пониже по ценовой лестнице, и пытаться ограничиваться мануфактурными механизмами, то я бы отметил двухбарабанные механизмы от Leuba.
В хронографах лидерами были Ландероны и чуть позже Вальжу.
В общем, тут можно составить бесконечный список из сотен достойных марок и калибров, однако знаковых часов за эпоху наберётся десятка два-три. Часть из них уже мелькали в теме с фотографиями, часть надеюсь, еще промелькнёт…
Не стоит забывать о японском часпроме, там тоже было несколько удивительных калибров и форм-факторов корпусов. Например калибр Sitizen 1120 с системой автоподзавода train rotor.
В общем тема крайне обширная и интересная, можно погружаться до бесконечности, и сберечь портки, так сказать…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
nikitanaz (31.03.2017), Timmothy (31.03.2017)
  #159  
Старый 31.03.2017, 11:22
Аватар для Exitos
Exitos Exitos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Esp
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 1,548
Поблагодарили 2,722 раз(а) в 672 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Venkov Посмотреть сообщение
Можно вспомнить автопарковку в любом крупном городе середины 90-х: "немцы", "японцы", "американцы", "французы", "итальянцы". И все разного класса, возраста, стиля. Сейчас любая парковка - это половина обезличенных "корейцев", треть похожих на них "японцев" и то что осталось за кредитными "немцами".
с сигаретами и продуктами в 90х была та же история, огромное разнообразие различных марок, был свободный рынок, сейчас же все захвачено монополистами, из тех же жевачек только ригли, сигареты только вирджиния Ко, газировка только Пепси Ко. в казнахстане после фактически запрета на ввоз инмарок, улицы наводнились говноприорами говногрантами и говнонексиями, которые от силы пару лет ездят а потом на свалку.
но с часами все же не такая ситуация, скорее всего по причине того что жители гулага СНГ не разбираются в часах и фактически их даже не носят. но если представить в самом невероятном сне (потому что на самом деле такое просто невозможно), что население снг вдруг начнет массово интересоваться и носить часы, то налоговые банды тут же введут акцизы и монополию, и все будет как сигаретами, например легально торговать можно будет только Тиссо, Радо и Омега.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Exitos за это сообщение:
Venkov (31.03.2017), Vladimir Landau (31.03.2017)
  #160  
Старый 31.03.2017, 14:20
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Exitos Посмотреть сообщение
легально торговать можно будет только Тиссо, Радо и Омега
Грустную картину Вы нарисовали

Цитата:
Сообщение от Exitos Посмотреть сообщение
жители гулага СНГ не разбираются в часах
Для такой ситуации винтаж самое оно...
Кстати много простых, но очень редких часов СССР сегодня едут в Россию именно из гулага СНГ
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белые пятна на карте мировой часовой промышленности Markus Общий раздел 16 31.01.2009 01:02


Часовой пояс UTC +3, время: 11:09.