я-то читал )) именно про лукбуки а не про моду. Станиславский вообще-то про актеров писал. Что вместо настоящего переживания - шаблоны исполнения. Те же лукбуки, только не лук, а экшн-буки ))
кстати, зря. ))
к теме отношения не имеет, но все о чем говорит Станиславский (и про обряды, и про шаблоны игры, и про моды, и про все остальное) укладывается в идею, что форма нужна в том случае, если исполнитель не чувствует содержания. потому что если он его чувствует, то форма рождается сама, изнутри. то есть форма по сути нужна для симуляции оргазма. здесь есть некорректность. если кто-то хочет симулировать оргазм, то форма действительно нужна. но это не означает, что симуляция оргазма - единственное предназначение формы. есть и другое.
хер станиславский смотрит глазами одного человека. дескать живи вместо того, чтобы симулировать. а если не можешь - вон из профессии. но все меняется, если смотреть не от первого лица, а с вертолета на человечество. тогда становится видно, что есть обратная связь. не только содержание рождает форму, но и форма, проявленная одними людьми, рождает истинное содержание в других. женщина легкого поведения симулирующая оргазм, способна этим довести своего клиента до оргазма настоящего... поэтому, не оспаривая необходимость стремления к истинному содержанию для каждого конкретного человека, должен заметить, что если с вертолета мы хотим видеть оргазмирующее человечество, продвижение формы само важно само по себе.