Начало начал или бедные пациенты... - Страница 12 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #111  
Старый 20.02.2014, 08:56
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,807
Сказал(а) спасибо: 2,615
Поблагодарили 27,482 раз(а) в 4,293 сообщениях
я лично чуть больше Фейри беру 1 чайная ложка на литр, хуже не будет (да и лучше).
воду комнатной температуры, в УЗМ она нагревается.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 20.02.2014, 09:47
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Испытывались различные концентрации ПАВ ,для наручных и карманных калибров ,нет особого смысла увеличивать ,наши загрязнения настолько мизерны ,что хватает и такой ,плюс всевозможные особо грязные места ,вроде ремонтуаров со следами коррозии и налипшей черной грязюкой в районе заводного вала ,на предварительном ремонте когда машины готовятся к мойке обязательно размачиваются маслом растираются грязной щеткой на сухую ,
А через буквально секунд 40-50 облучения в мойке ,сетка вынимается ,и все до единой машины ,в обязательном порядке хорошенько проходятся по мостам щеткой .
Затем опять опускаются в ванну и спокойно домываются и полоскаются ,больше никаких прикосновений к машине и мостам .
Ждать пока узу сама выбьет грязюку и ржавчину из ремонтуаров ,можно и не дождаться ,размоченное маслом и растертое место прямо на глазах/,визуально очищается в растворе .
Такая техника применяется при работе одновременно с партией машин ,оптимально по времени 5-7 штук .
В восьмидесятые -девяностые,когда на руках у населения в основном были простенькие советские калибры партии доходили до 25 штук одновременно .
Сейчас, эти прекрасные времена закончились ,но иногда удается собрать партию в штук пять- шесть ,пока работаешь с одними сложными индивидуально.
При мойке крупногабарита можно увеличивать немножко концентрацию,но не температуру ,а то и лак с мостов
может облезть .
Крупногабарит ,предварительно обязательно перед мойкой драить по старинке бензином .Затем только в мойку и полоскание водой .
Пружины вообще оттираются желательно на улице у дверей .Что руки как у слесаря .что вонищи в мастерской
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! vovochka за это сообщение:
borismetelsky (19.03.2017), Diarov (17.04.2018)
  #113  
Старый 20.02.2014, 13:51
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
Раз пошла тяжелая химия с ацетоном, аммиаком и олеиновой кислотой, и я поделюсь (+)

Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
2. промывал нашатырь + Фейри + дисц вода в ультразвуке, потом бензин и сушка. бензин чтобы наверняка. и кстати, в нем остались пузырьки водного раствора.
Чтобы капельки воды не оставались и на деталях, можно промежуточную ванну устроить, изопропанолом. Он смешивается и с водой, и с бензином.

Дома водой редко мою. Если механизм не сильно грязный - две или три ванночки гептаном (то же самое для мойки, что и гексан, дороже правда, но гептан у меня - как у попа свечки - просроченный давно эталонный).
Если погрязнее - сначала изопропанолом, а потом - гептаном.
Если ну очень грязные - зубная щетка, вода и средство для мытья посуды (хрен знает, какой марки), потом - изопропанол и потом - гептан.

Кварцевые 3056А с деполимеризовавшимися прокладками (Слава) мою сначала этанолом, он смывает клейкую массу на ура, потом гептаном, как обычно.

Камни в мостах и в платинах оттираю заточенными зубочистками после первой ванной гептаном (бензином). Накладные камни полирую о бумаге и потом полощу в чистом бензине - последняя ванна баланса в сборе с волоском.

А! Еще - в порядке совета на свой страх и риск:
Использую сигаретный пепел в качестве индикатора чистоты волоска

Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
у меня вопрос: винты затягивать с каким моментом? есть ведь правила какие то?
Меня этот вопрос очень сильно волновал в прошлом году. Дошел до того, что сфотографировал неразобранную Ракету 2623 и потом ввернул точно те же винты на тех же местах до того же угла поворота шлица.

Удивительно, но часы после этого заработали

Потом стали волновать более простые вещи, типа найти выпрыгнувшую пружинку.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! varban за это сообщение:
anhad12 (09.06.2015), borismetelsky (19.03.2017), drfat (21.02.2014), neva (21.02.2014), OddyRash (20.02.2014), vvbryus (21.02.2014)
  #114  
Старый 20.02.2014, 14:16
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,807
Сказал(а) спасибо: 2,615
Поблагодарили 27,482 раз(а) в 4,293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от varban Посмотреть сообщение
Меня этот вопрос очень сильно волновал в прошлом году. Дошел до того, что сфотографировал неразобранную Ракету 2623 и потом ввернул точно те же винты на тех же местах до того же угла поворота шлица.

Удивительно, но часы после этого заработали

Потом стали волновать более простые вещи, типа найти выпрыгнувшую пружинку.
дело в том, что у меня есть некое недопонимание. один механизм я собрал туго затянув все винты. и обратный ход при режиме завода как то туго и странно работает. в другом механизме сделал затяжку винтов "до упора"+еще чуть чуть, т.е. не сильно. при этом все заводится, работает, и обратный ход "приятный" и легкий. хотя возможно это что то с деталями на первом...
однако, разбирая первый механизм сорвал 2 отвертки. закручивал видимо от души... )))
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 20.02.2014, 14:27
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,519
Сказал(а) спасибо: 9,410
Поблагодарили 23,295 раз(а) в 5,121 сообщениях
Цитата:
Сообщение от varban Посмотреть сообщение
Использую сигаретный пепел в качестве индикатора чистоты волоска
Старые мастера умудрялись в сигарете отпускать некондиционные оси баланса, для последующей обработки.

А пепел, да, прекрасный заменитель опилок.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! OddyRash за это сообщение:
borismetelsky (19.03.2017), varban (20.02.2014), Андрей Крукович (20.02.2014)
  #116  
Старый 20.02.2014, 15:00
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,280 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
Старые мастера умудрялись в сигарете отпускать некондиционные оси баланса
И не только оси и не совсем старые:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...1&postcount=18
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
borismetelsky (19.03.2017), OddyRash (20.02.2014), Slepoy (12.03.2014), varban (20.02.2014)
  #117  
Старый 20.02.2014, 18:20
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
Вах! Убили насмерть
Вот и бросай курить после этого!

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 29 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
дело в том, что у меня есть некое недопонимание. один механизм я собрал туго затянув все винты. и обратный ход при режиме завода как то туго и странно работает. в другом механизме сделал затяжку винтов "до упора"+еще чуть чуть, т.е. не сильно. при этом все заводится, работает, и обратный ход "приятный" и легкий. хотя возможно это что то с деталями на первом...
однако, разбирая первый механизм сорвал 2 отвертки. закручивал видимо от души... )))
Не в том дело.
Уж пусть меня мастера простят, что суюсь попередь батьки, но еще с самого начала следует научиться оценивать радиальный и аксиальный люфт.

Я теоретически знал об этом, когда приступил к реанимации 2623, но теория - одно, а практика...

Мне повезло - собирая ангренаж первых своих наручных часов, ничего не клинило, все завелось. Так, наверное, и должно быть - чтобы прочнее сесть на иглу

А потом, когда несколько раз часы не ходили после, казалось бы, правильной сборки, выработал себе правила, которых стараюсь следовать.

На чистой платине, без ничего, ставлю мост с балансом. Отвожу его спичкой на 180 градусов и смотрю, как колеблется. Колебания должны плавно затухать, в конце - с микроскопической амплитудой. Если этого нет, то волосок цепляет за мост.

Сто колебаний, как пишут в книгах, у меня баланс никогда не делал, но если колебаний много меньше 50, ни хрена не будет на ходу, нет смысла собирать дальше. Тогда снова снимаю узел и бушоны и мою, чищу и мажу.
Обычный результат у меня - порядка 60 колебаний.

Дальше - ангренаж. После того, как накинул и затянул мост, пробую осевой люфт. И дую грушей на анкерное колесо. Все должно крутиться от очень слабой струи.

А потом ставлю барабан и собираю мост с заводным механизмом, и скат будет, куда ему деваться-то!

И далее - секос с анкерной вилкой. Мажу я ее ужасно, но мажу! Стараюсь дать масло на плоскость палет, не запачкав ничего. И перещелкиваю обязательно - бывает, что не в порядке анкерное колесо... детали-то у нас не из коробочек, а из хлама.

А после того, как поставлю баланс, часы идут. И, представьте себе, на хорошей амплитуде

Далее собираю все, что осталось, и устанавливаю выкачку, смотрю, идут ли часы при заводе пружины на четверть оборота барабана (бывает, что и на несколько щелчков собачки) и начинаю оценивать амплитуду. Об амплитуде - отдельный пост. Скажу только, что делаю на глазок - ППЧ у меня нет, и ничего не приспособил еще.

Конечно, бывают и косяки. Но - редко. Уже реже
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! varban за это сообщение:
and8 (12.05.2014), Andr3w18 (16.05.2016), Anth (21.02.2014), borismetelsky (19.03.2017), Diarov (17.04.2018), kava818 (31.10.2020), neva (21.02.2014), technosraketa (10.08.2019), tyrell80 (16.10.2020)
  #118  
Старый 20.02.2014, 22:59
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
,Пеплом, с опилками трясти в коробке ,с умным видом ,чертыхаясь от подлого жирного бензина и постоянных спешущих обраток
Неужели тяжело выдуть воду ,хоть клизмой ,дунув пару раз на волосок ,если слабо принести пылесос на работу после нескольких секунд полоскания в моющем и затем воде .
Идеальная чистота волоска на молекулярном уровне .Сколько можно выдумывать и травить себя химией .
Просто сделайте как вам мастер говорит .Потом будете комментировать
И забывайте о растворителях .
Мойка элементарная и совершенно простая операция с помощью УЗУ,на которую нечего уже и внимания обращать.
Раствор просто не нужно сильно концентрированный делать ,и больше внимания уделять полосканию ,там именно в чистой воде происходит мойка .Крайне редкие случаи когда в бушонах на накладном остается след от старого масла обычно если чем то не совсем нашим мазали .Сразу же определяется такая машина и по старинке приходится драить накладной ,но затем после всех манипуляций опять в мойку и затем ко всем остальным машинам на чистую сборку в ряды .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vovochka за это сообщение:
V999A (13.11.2022)
  #119  
Старый 21.02.2014, 00:33
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,807
Сказал(а) спасибо: 2,615
Поблагодарили 27,482 раз(а) в 4,293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovochka Посмотреть сообщение
,Пеплом, с опилками трясти в коробке ,с умным видом ,чертыхаясь от подлого жирного бензина и постоянных спешущих обраток
Неужели тяжело выдуть воду ,хоть клизмой ,дунув пару раз на волосок ,если слабо принести пылесос на работу после нескольких секунд полоскания в моющем и затем воде .
Идеальная чистота волоска на молекулярном уровне .Сколько можно выдумывать и травить себя химией ..
vovochka, вы видимо, идейный противник бензина )))))))))
ничего не имею против, но я совсем уж начинающий, и моя мойка превращается в некоторую интересную процедуру длиной минут 40.
а бензин - для верности. наверное, с опытом начинается правильная оценка какую интенсивность очистки использовать... вот расскажу сегодняшний случай...

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 20 МИН --------

пошел я сегодня к своим армянам на рынок. ну, это вовсе не армяне, как они сказали мне, но не суть))
забрал я у них пару тушек.
т.к. зим 2602 уже в печенках сидит, снится по ночам... взял я отличные машинки - Молния 3602.
хода нет. перекинул баланс с одной на другую - то же самое. хода нет.

думаю, дай погляжу. просто посмотрю и все. остальное завтра.
вспомнил об этом, когда уже сушил после ультразвука полностью раскиданную машину ))))))))

что то мешало балансу. когда достал анкерную вилку - все сразу стало на свои места. цапфа оси снизу просто поросла бородой, а сверху была просто грязной.
но это, думаю, хорошо - когда есть причина - проще двигаться дальше.
промывал я все аккуратно, внимание уделял камням - мойка, осмотр, мойка.
но никак не мог очистить ось анкерной вилки. при 15X увеличении видно, что коррозия уже начала менять геометрию цапфы и оси.....

И это на прекрасно сохранившемся механизме - все остальное в отличном состоянии. вот как так?

к сожалению, время было уже двенадцатый ночи - прямо сейчас купить токарный станок и выточить новую ось проблематично, решил дочистить ее и пока поставить так.

на Молнии, в отличие от ЗИМа, как то грамотнее сделана рассечка мостов - за несколько секунд мосты ангренажа стали на свои места. я так понимаю, отдельный мост для анкерного колеса - вот поэтому все просто.

собрал все и часы завелись с пол оборота.

идут, тикают приятно бодро. но при перевороте балансом вниз, звук задевания волоска за мост и остановка. нужно этот баланс вернуть его механизму, а сюда поставить родной и смотреть.

кстати, часы были в корпусе и при разборке из корпуса (где вал) выпали трубки 2 шт. (на фото). а вот потом появилось кольцо чуть большего диаметра. (красной стрелкой). откуда оно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2704.JPG
Просмотров: 864
Размер:	138.3 Кб
ID:	640497   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2705.JPG
Просмотров: 799
Размер:	170.1 Кб
ID:	640500   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2706.JPG
Просмотров: 766
Размер:	183.1 Кб
ID:	640501   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2703.JPG
Просмотров: 859
Размер:	59.2 Кб
ID:	640502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2707.JPG
Просмотров: 782
Размер:	200.2 Кб
ID:	640503   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2709.JPG
Просмотров: 775
Размер:	132.0 Кб
ID:	640504   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2708.JPG
Просмотров: 783
Размер:	23.4 Кб
ID:	640505  
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 21.02.2014, 00:40
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
Уважаемый Владимир Иванович!

Сказать, что у меня бензин жирный - то же самое, что сказать, что у Вас... эээ... волоски кривые :-)
Я же специально пишу - не пользуюсь бензином, а чистым растворителем.
А если пришлось бы использовать бензин, то он все равно у меня был бы не жирным. Перегнать для меня проще, чем... чем пружину из барабана достать и обратно поставить

Я химик, химик-органик... может не очень хороший, но в мойке чего б ни было чем б ни было что-то да понимаю
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! varban за это сообщение:
neva (21.02.2014), vvbryus (21.02.2014)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начал потеть хрономат MIK55 Breitling 54 16.08.2018 14:46
Tag начал спешить duch Tag Heuer 3 09.09.2016 17:34
только начал... egoregorov Коллекции часов 6 30.05.2014 13:45
Кто как начал ремонтировать часы ? spasmalgon Ремонт часов и обслуживание 25 06.02.2014 21:57
Бедные буржуи:) johnsurgut Homage и Marriage 5 04.10.2012 13:45


Часовой пояс UTC +3, время: 10:09.