Цитата:
Сообщение от Klark03
По-поводу влияния классической музыки.
|
По поводу вообще влияния музыки:
Что такое музыка?!
Му́зыка (греч. μουσική, прилагательное от греч. μούσα — муза) — искусство, средством воплощения художественных образов для которого ,являются звук и тишина особым образом организованные во времени.(Вики)
Музыка состоит из двух составляющих без которого она не музыка.
1.звук и тишина -
Мелодия
2.особым образом организованные во времени -
Ритм
Мелодияот греч. μέλος — напев
Мелодия складывается из
мотивов (восходящиих или низходящих интонаций)
Человеческая речь тоже состоит из этих интонаций. Мы говорим на разной высоте звука. Наше эмоциональный настрой или важность того, что мы хотим сказать определяют эту высотность и
мотивы. Даже начиная предложение мы заканчиваем его не так как начинали.
Поэтому человеческая речь для нашего слуха это такая же мелодия.
Как наглядный пример речь тренера Луиса Ван Гаала
Начинается со слов "Вы на самом деле дурак, Тед ван Лювен?! Вы на самом деле дурак или нет?!"
И абсолютно тоже самое и без изменений, но интервью с подложенной музыкой, написанной под интонацию пылкой речи тренера Луиса ван Гаала
Возвращаясь к теме человеческая речь это самая привычная нашему уху мелодия. И от обратного - мелодия строится по принципу человеческой речи.
Сама по себе мелодия как и речь не являются сильными психологическими стимуляторами.
Что бы заинтересовать речью она должна быть содержательной для слушателя (но это субъективно) иногда что бы простимулировать слушателя оратору приходится "орать", но и громкая речь быстро утомляют и начинают раздражать и наоборот монотонное вещание усыпляет поэтому правильные ораторы используют маленькие хитрости ораторского искусства. Чередуют, сначала уходя на полушепот подчеркивая важность а потом на повышенные тона вызывая больше эмоций и.т.д. Но самые грамотные ораторы учитывают еще такую составляющую, как темп и
ритм.
Говоря не слишком длинными но и не короткими фразами, что называют на одном дыхании, они облегчают слуховое восприятие и смысл сказанного становится более доступным.
Ритм
проводя параллель с речью ритм это то, сколько коротких и длинных слов мы можем сказать за единицу времени.
Ритм это, то что приводит мелодию в движение дает ей энергию с которой мелодия уже не просто журчит и переливается как ручеек. Эта энергия подобна энергии маятника которая заставляет двигаться механизм часов.
Эта энергия сочетаясь с мелодией усиливается и передается слушателю заставляя его покачиваться, отстукивать носком, барабанить костяшками пальцев в такт. И самый простой и древний способ передать такую энергию ритма это Барабан или бубен или просто палкой по чему-либо. Шаманы под стук бубна впадали в транс, а боевые барабаны заставляли людей идти не теряя строя навстречу сметри.
Сильная штука короче.
Именно на этом и построена вся современная музыка РЭПу большую силу воздействия придают остросоциальные тексты,
Тяжелая музыка возбуждает визгом и ором музыкантов.
Но как все оказывающее сильное воздействие чревато. Для здоровья и мозга и общего состояния
Именно по этому я и говорю что слушать можно все, но как с едой надо знать и меру и время для любой музыки.
Есть только одно направление воздействие которого на мозг человека наука пока не оценила это Галимая попса.
Своего рода феномен.
Киркоров или Басков или Тимати тоже разрушают ваш мозг, но как?! Неизвестно