Почему выбирают механику, а не кварц? - Страница 295 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #2941  
Старый 19.04.2021, 20:41
dzer dzer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Россия, Дзержинск,Нижегородской обл.
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 1,693
Поблагодарили 329 раз(а) в 170 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
То есть смартфон всегда показывает точное время, а Ситизен у него его спрашивает.
Зачем тогда вообще Ситизен?)
Citizen у смартфона время не спрашивае, ему по барабану смартфон. У Citizen есть часы с радиосинхронизацией, есть часы с синхронизацией со спутника GPS, есть часы с +/-5сек. в год, а есть говорят часы с +/-1сек. в год, но я пока в руках их не держал. Время на мобиле смотрят люди из моего окружения и таких процентов 90.
Ответить с цитированием
  #2942  
Старый 19.04.2021, 20:47
Аватар для OPueHT
OPueHT OPueHT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1,004
Поблагодарили 269 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dzer Посмотреть сообщение
время в нем всегда точное до секунды
это очень сомнительно по простой причине - время, требуемое для того, чтобы сигнал дошел до ноута, телефона, вышки синхронизации и чего-либо ретранслирующего будет разным, поэтому, у вас время точное до секунды с поправкой только на Ваше принимающее устройство, а уж оно , будьте уверены, будет гулять прилично
Ответить с цитированием
  #2943  
Старый 19.04.2021, 20:56
Аватар для GoshaZ
GoshaZ GoshaZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2016
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 2,693 раз(а) в 724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Тогда Вам стоит создать тему "Почему выбирают кварц, а не механику?", а не набрасывать на вентилятор свои испражнения от скуки. А механику продайте, не мучайте себя мыслями о загустевшей смазке.
Такая есть
Я создавал уже.
__________________
Citizen Promaster Land
Casio Oceanus "Сотка"
Casio 5600
Два Востока
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! GoshaZ за это сообщение:
Rana (20.04.2021)
  #2944  
Старый 19.04.2021, 21:10
Аватар для Mechanic
Mechanic Mechanic на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Somewhere
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 3,061 раз(а) в 577 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gena Ishivatov Посмотреть сообщение
Зато длительность секунды на кварце хорошо воспринимается, пробовал засекать что-то на своей механике - ну так, мягко скажем, получается приблизительно.
Этот момент не очень понял. Да и не помню когда мне нужно было что-то засекать вот с точностью до секунды. Иногда замеряю какие-то вещи на хроне, но вот прям до секунды не парюсь.

Цитата:
Сообщение от Gena Ishivatov Посмотреть сообщение
У меня так последние два года с механикой - так как каждый вечер необходимо знать как их уложить на ночь, но зато за эти ДВА ГОДА не выходили из рамок 0- +15 сек.
Не занимаюсь ни какими выкладываниями в разных положениях ни на ночь ни как-то ещё. На прошлой неделе впервые за 6 месяцев откорректировал на 1 минуту часы которые ношу ежедневно. Если бы корректировать нужно было раз в месяц, например, мне и это не доставило бы неудобств.
Ответить с цитированием
  #2945  
Старый 19.04.2021, 21:17
dzer dzer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Россия, Дзержинск,Нижегородской обл.
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 1,693
Поблагодарили 329 раз(а) в 170 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OPueHT Посмотреть сообщение
это очень сомнительно по простой причине - время, требуемое для того, чтобы сигнал дошел до ноута, телефона, вышки синхронизации и чего-либо ретранслирующего будет разным, поэтому, у вас время точное до секунды с поправкой только на Ваше принимающее устройство, а уж оно , будьте уверены, будет гулять прилично
Чисто академический интерес. По Вашему мнению сколько составит эта разница?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dzer за это сообщение:
MehD (19.04.2021)
  #2946  
Старый 19.04.2021, 23:03
Аватар для OPueHT
OPueHT OPueHT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1,004
Поблагодарили 269 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dzer Посмотреть сообщение
По Вашему мнению сколько составит эта разница?
проводил несколько "экспериментов" с разными источниками точного времени , замеры "на глаз" :
один источник, разные устройства, одновременная ( насколько это возможно, конечно, сделать в-ручную) синхронизация = погрешность до 2.5 сек.
разночтения между разными источниками "точного"времени доходили до 6!! секунд вот и думай потом какому из них верить ( включая телефонную проверку точного времени)
P.S. вся механика , которая у меня на руках , в самом "плохом" случае ходит не более +7 сек/сутки( и это не при нОске, а хранении в коробке, при нОске 2-3-4), что вполне укладывается в изначальную погрешность установления "правильного"времени
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OPueHT за это сообщение:
Kelevratony (19.04.2021)
  #2947  
Старый 19.04.2021, 23:16
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,780
Сказал(а) спасибо: 9,333
Поблагодарили 20,853 раз(а) в 5,396 сообщениях
Чуть выше был высказан оригинальный подход к часам, точность которых не зависит от уровня точности механизма, и определяется технологиями взаимодействия с источниками точного времени. Я вот все эти GPS блютусы в паре с УЧ вообще на точность не сверяю. Не барское это дело, путь смартфоны с айфонами парятся. Тут ведь всего два варианта: точно или не работает, так зачем же проверять, пока светится? Разлом шаблона выходит, поэтому их и не выбирают, париться не о чем...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #2948  
Старый 19.04.2021, 23:37
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,980
Сказал(а) спасибо: 2,576
Поблагодарили 4,241 раз(а) в 1,277 сообщениях
Читаю и вижу, что есть люди, которым важна точность сама по себе, без практической нужды.

Я то к точности в бытовых часах никогда привычки не имел, поэтому мне интересно, что такое пристрастие вообще бывает. Пристрастие - без негативной коннотации, лучше быть маленько пристрастным, чем совсем бесстрастным.

Для таких людей, возможно, точность - это что-то типа красоты, типа как для некоторых "душа" в механических часах.

А может быть кому-то точность - это вовсе никакая и не "красота", но становится так ценна эта "точность сама по себе" потому, что если не ценить кварц за точность, то его минусы нечем компенсировать. А из плюсов останется только дешевизна поразительно точных механизмов. А дешевизну достоинством не каждый осмелится называть, хотя это несомненное достоинство для большинства.

Но отвечая на вопрос темы, "Почему выбирают механику, а не кварц?", можно уверенно сказать, что одно из условий выбора механики - это равнодушие к точности кварца.

К слову, сам то я в механике "души" не усматриваю, лишь "характер" индивидуальный каждых часов. Но вижу хорошо понятный мне процесс, не лишенный своей физической красоты. Красоты взаимодействия мощной пружины механического двигателя и нежной пружины колебательной системы. В кварце то физический процесс не так очевиден, скрыт. Кому-то это всё-равно, а для кого-то - дополнительный плюсик в пользу выбора механики.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Serge XII за это сообщение:
Kelevratony (19.04.2021), OPueHT (20.04.2021)
  #2949  
Старый 20.04.2021, 02:59
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 11,317
Сказал(а) спасибо: 4,378
Поблагодарили 34,504 раз(а) в 7,079 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Читаю и вижу, что есть люди, которым важна точность сама по себе, без практической нужды.

...

Но отвечая на вопрос темы, "Почему выбирают механику, а не кварц?", можно уверенно сказать, что одно из условий выбора механики - это равнодушие к точности кварца.

...
Судя по множеству постов я выяснил следующее - весь мой опыт общения с часами (а я не только мастер, у меня много разных часов, которые я ношу разные периоды времени) ничего не стоит. Достаточно большой процент людей из этой темы может не обслуживать механику десятилетиями, а простенькие Востоки и Сейко нижнего ценового диапазона ходят в допусках кварца. Что-ж, всяко бывает .
Безусловно есть люди, которым не важна точность, причем эти люди могут носить любые часы, пользоваться мобилой или не пользоваться часами вовсе. Есть люди, которым важна точность. И опять же они могут пользоваться совершенно любыми часами и видимо даже мобилой.
Владельцы механики нередко в этой теме сами подтверждают, что им важна точность механики, и они хотят (в душе), чтобы точность механики не была сильно хуже точности кварца. Иначе я просто не понимаю постов, где обычная механическая Омега или Ролекс за месяц не убегают или не отстают почти совсем.
Поэтому я все же считаю, что любители точной механики совсем не хотят иметь неточные часы. Мне например было сложно объяснить одному владельцу недорогой Сейко, почему у него часы за месяц убежали на 5 минут. Он почему-то наотрез отказывался их подводить, 10 секунд в сутки - это и есть 5 минут в месяц. Я показывал техдоки, где производитель писал -15 +25 секунд в сутки, но это не помогло, он видимо и сейчас искренне считает, что даже для недорогой механики +10 секунд в сутки - это запредельно много. Хотя честно, я и сам так считаю, я не люблю носить множество часов, предпочитаю одну модель на каждый день - месяцами. Меня безусловно раздражают часы, вроде такой Сейко, где уже через неделю надо подводить стрелки. Ну месяц- два - еще туда-сюда, можно совместить со сменой календаря на одно число. Кроме неточности и нестабильного запаса хода в выходные, когда часы носить не хочется совсем, меня механика особо и не досаждает. В последнее время стал ценить механику с эффективным подзаводом, с индикатором запаса хода. Понимаю, что индикатор видимо одно из самых удобных усложнений стандартных часов.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Augusta (20.04.2021), GoshaZ (20.04.2021), KY3EH2007 (20.04.2021), MehD (20.04.2021), redrabbit (20.04.2021), Serge XII (20.04.2021)
  #2950  
Старый 20.04.2021, 06:50
Аватар для KY3EH2007
KY3EH2007 KY3EH2007 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: Russia, Siberia
Сообщений: 645
Сказал(а) спасибо: 2,046
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 328 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GoshaZ Посмотреть сообщение
Такая есть
Я создавал уже.
Так я и говорю - даже не знают какие темы есть на форуме.
__________________
Citizen CC3020-57L Satellite Wave // Longines Conquest L3.677.4.58.6// Casio Rangeman GW-9400-1E// Hamilton Khaki Field Day-Date H70505753
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
mechanical, quartz, механические часы, кварцевые часы

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему советуют механику? bykka Советы по выбору часов 127 02.04.2018 09:06
Что выбрать механику или кварц TTM Советы по выбору часов 107 28.02.2016 19:52
Купить Longines Conquest Quartz или механику попроще? Серый Белый Советы по выбору часов 35 06.09.2010 18:35
Снова про кварц, механику, престиж и т.п. Граффф Офтопик 47 25.01.2010 11:38


Часовой пояс UTC +3, время: 04:17.