Почему выбирают механику, а не кварц? - Страница 195 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1941  
Старый 26.12.2019, 09:35
Аватар для screapp
screapp screapp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 4,800
Сказал(а) спасибо: 12,359
Поблагодарили 8,225 раз(а) в 2,788 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
И я вижу, что есть люди, как Screapp, которые с равным отношением говорят о механических и кварцевых часах.
вот так читаешь читаешь и опа, Анапа, видишь упоминание о себе. спасибо за комплимент, но вы немного не на том акцент сделали.
на самом деле, я длительное время(где то до 2011 года) носил кварц(Раймонд Вейл, Чармекс и шоки) и считал себя фанатом часов. потом был относительно долгий период т.н. механизации(11-17 годы). Я юзал зениты, омегу, панерай, ролекс, таг хоер, штайн, зодиак и кучу еще других механических марок. Мне нравилось заводить и подводить их и всячески с ними играться.
но потом для себя, подчеркну это, я выделил Ролекс как самую беспроблемную механику(ну и нравятся они мне).
кто то скажет, что это сделано было на волне хайпа, но позвольте первый эксплорер свой я купил в 13 году. а саба взял в 14 когда еще он был доступен и лежал со скидками поэтому - нравится он мне))
а в остальном я в текущем моменте склоняюсь исключительно к кварцу. с возрастом мне все больше нравится утилитарная функция часов - беспроблемная работа. к слову сказать механизмами я и тогда не любовался, но и качество обработки я не особо различал.
если же брать "по большому Гамбургскому", то мне и механика нравится и кварц - это так.
P.S. Расим еще конечно, собака такая, перешел в стан кварца и капает постоянно на мозги))))
__________________
CASIO G-011, GW-B5600B, GW-B5600MG, Omega SMP, GARMIN FENIX, Восток Глубина, Эльбрус
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! screapp за это сообщение:
0ceanborn (26.12.2019), Kshat (26.12.2019)
  #1942  
Старый 26.12.2019, 10:15
Аватар для GRU666
GRU666 GRU666 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2017
Адрес: мOZкVа
Сообщений: 11,077
Сказал(а) спасибо: 17,261
Поблагодарили 72,737 раз(а) в 7,720 сообщениях
Кстати, емнимс в этой теме кто-то сомневался в долгоживучести часов с подзарядкой от света. Ради эксперимента зарядил под ламой двое часов Ситизен, и 13.12.2019 убрал их в ящик стола - идут до сих пор, через секунду перескакивать ещё не начали.Часы из ящика не доставал, в ящик заглядываю раз в несколько дней - от 2 до 5.
Ответить с цитированием
  #1943  
Старый 26.12.2019, 13:10
Exact Exact вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 4,565
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 4,377 раз(а) в 2,315 сообщениях
Цитата:
Сообщение от eberhard Посмотреть сообщение
а к механике как к сложному "дорогому".
Вот тут вы правы, ведь занимая всего 3 процента мирового рынка производства часов невозможно зарабатывать, не перекладывая львиную часть добавленной стоимости на потребителя. С другой стороны, это же свидетельствует о том, что себестоимость механики не так уж и высока, как нам преподносят (к вопросу о дешевизне кварца).
Ответить с цитированием
  #1944  
Старый 26.12.2019, 13:41
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 11,325
Сказал(а) спасибо: 4,379
Поблагодарили 34,514 раз(а) в 7,081 сообщениях
Себестоимость производства чего-то там давно уже невелика при достаточных объемах. Я еще лет 10 назад считал цену часов, исходя из затрат компаний на производство калибра, корпуса, циферблата, стекла. Кроме часов с ручной подгонкой цена изделия едва ли доходила до 500 франков, чаще это ниже 100 франков за часы с швейцарским калибром вроде 2824-2, в стали, на браслете, с сапфиром, в коробке с доками и бирками.
Но себестоимость изготовления часов еще включает бутики, сервис, разработчиков дизайна и самое главное - рекламу и сопутствующие расходы - выставки, мероприятия, презентации. В этом контексте себестоимость механики существенно выше, ведь надо мотивировать клиента купить часы именно этой марки и вдобавок механику.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
eberhard (27.12.2019), Exact (26.12.2019)
  #1945  
Старый 26.12.2019, 19:23
Аватар для Push75
Push75 Push75 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 4,434
Сказал(а) спасибо: 9,441
Поблагодарили 6,814 раз(а) в 2,420 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Себестоимость производства чего-то там давно уже невелика при достаточных объемах. Я еще лет 10 назад считал цену часов, исходя из затрат компаний на производство калибра, корпуса, циферблата, стекла. Кроме часов с ручной подгонкой цена изделия едва ли доходила до 500 франков, чаще это ниже 100 франков за часы с швейцарским калибром вроде 2824-2, в стали, на браслете, с сапфиром, в коробке с доками и бирками.
Но себестоимость изготовления часов еще включает бутики, сервис, разработчиков дизайна и самое главное - рекламу и сопутствующие расходы - выставки, мероприятия, презентации. В этом контексте себестоимость механики существенно выше, ведь надо мотивировать клиента купить часы именно этой марки и вдобавок механику.
Подождите Андрей. Так по моему Вы в какой то теме (честный немец вроде), говорили что полностью Швейцарский или Немецкий корпус стоит от 150 евро, если он действительно полностью сделан в Швейцарии / Германии. Столько же или даже дороже, стоит хороший литой браслет.
Я допускаю что это если заказывать для себя в штучных объёмах корпуса и браслеты, а при массовом производстве часовыми гигантами в больших объёмах комплектующих, все они обходятся значительно дешевле, пусть от 50 евро за корпус и столько же за браслет.
Ну то есть уже выходит больше 100 евро. И это без стекла, стрелок, цифера, механизма и самой сборки и коробки с макулатурой.
Со всем этим выйдет еще около 100 евро.
То есть на круг, сами часы обойдутся производителю в районе 200 евро за обычную простую модель.

В блоге Гетат.ру год назад рассказывалось об одном часовом любителе из Германии, который решил сделать небольшую партию, всего 200 штук, полностью на 100% Швейцарских часов с мануфактурным механизмом Этерна на 65 часов хода.
Модель должна называться Ультрамарин.
Так вот, в своём интервью тот энтузиаст сказал, что себестоимость таких полностью сделанных в Швейцарии часов с механизмом Этерны обходиться ему в 950 евро за часы.
Продавать их он будет по 1500 евро.
Все заказы комплектующих у разных Швейцарских фабрик на стороне.
Но единственное условие, которое он и добивается, это чтобы часы были именно на 100% сделаны в Швейцарии из полностью Швейцарских комплектующих.
Без всяких этих 50/60% , а именно полностью, все 100% Швейцарии.
__________________
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?u=144702
BobbyS, Screapp - в игноре
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Push75 за это сообщение:
Connect (26.12.2019)
  #1946  
Старый 26.12.2019, 19:41
Аватар для Connect
Connect Connect вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2015
Адрес: Донецк ДНР
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 591 раз(а) в 169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GoshaZ Посмотреть сообщение
Хорошо, готов на 1000 руб.
"Запомните этот твит".
Я ставлю на то, что часы с кварцевым механизмом попадут в финал в 2024, ровно через 5 лет.
А если раньше войдут - считается?
Отлично! Если до 2024 электронный гаджет, то без проблем. Но если этого не случится, то в январе 2025 жду деньги на свой счет))

Рисковый Вы все таки, все таки лучший результат кварца это всего 17,66%. Тут абы в полуфинал пройти))
__________________
Могу обойтись без чего то необходимого, но я не могу обойтись без чего то лишнего.
Casio Oceanus OCW-T3000A-1AJF
Еще увлечение: http://www.photogeek.ru/users/corsar/photos/
И еще https://avizo.me/users/m33p333/?page=1
Ответить с цитированием
  #1947  
Старый 26.12.2019, 20:36
Аватар для Connect
Connect Connect вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2015
Адрес: Донецк ДНР
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 591 раз(а) в 169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Может, просто потому, что в этом конкретном году у швиссов в кварце ничего особо нового и революционного не случилось? =) Такого, как VHP в прошлом.
Швейцарцы самодостаточны у них вдоволь дорогой мануфактурной механики, зачем им изголяться с кварцем? Одну- две модели они выставляю в отбор, не более. Зато японцы....

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Тут предлагаю закончить. Вам не особо интересно, что снаружи. Мне не интересно, что внутри (если оно работает как надо). Tastes differ))
К слову, этот конкретный Бреге снаружи напоминает стеклянную банку, наполовину засыпанную шестеренками =( Особенно рядом с Ланге.

Конечно, наблюдать за моторчиками в Океануса куда интереснее, прямо не оторвать взгляд наблюдая за работой кварцевого модуля.

Мне все кварцевые модули напоминают компьютер, а не часы. С часами их роднит лишь циферблат и стрелки.

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение


Так я и не просил точнее. Я просил сопоставимый по значимости прорыв. У Зенита вроде прорыв мог быть как раз по точности. У Вашерона - по длительности хода, но там вопрос, какой ценой. Этот вопрос подняли и в комментах к новости об этой модели, а ответа так и не было.
Какого прорыва добились толпа Омег и Бреге, я даже в вещем сне не разгляжу.
Какого такого прорыва Вы ожидаете в механике? Это же не электроника, вот там прорывы могут быть, особенно в умных часах.

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение

...причем лично вам кажется более правильным и ценным второй взгляд, а мне кажется более правильным и ценным - первый. Ну и отлично, что каждый находит то, что интересно.
Возможно я придерживаюсь консервативных взглядов, но для меня в часах главное какой механизм, именно с этого параметра я начинаю выбор механических часов.
А выбирать кварц ставя на первое место модуль- непрактично, информация об модуле исключительно касается функционала, а не какие там модификации моторчиков, процессора- этой информации не найдешь нигде!

Любителям механики интересен механизм, любителям кварца корпус цифер и стрелочки, ах да самое главное функционал.)))

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение

Альфа-гель, carbon core guard, противоударная конструкция. Суть моего ответа как раз в том, что я предлагаю оценивать часы в целом, а не конкретно модуль. Механики это, ИМХО, тоже касается. Ну правда, если засунуть оригинальный 7750 в ноу-неум китайский корпус - неужели в радость будет носить?
Вот что значит ВЫ любитель кварца. Для Вас понятие "в целом" это 99% функционал, корпус, браслет.
А для любителя механики 90%- это механизм и 10% все остальное. Те же баталии ГС и Ролекса, чему там споры посвящены?, браслету, корпусу, функционалу? Нет- спорят о механизмах, чей круче! Механика!!!
__________________
Могу обойтись без чего то необходимого, но я не могу обойтись без чего то лишнего.
Casio Oceanus OCW-T3000A-1AJF
Еще увлечение: http://www.photogeek.ru/users/corsar/photos/
И еще https://avizo.me/users/m33p333/?page=1
Ответить с цитированием
  #1948  
Старый 26.12.2019, 21:10
Аватар для Murman-2
Murman-2 Murman-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2,615
Сказал(а) спасибо: 19,625
Поблагодарили 9,271 раз(а) в 1,804 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
А для любителя механики 90%- это механизм и 10% все остальное.
Главное всё себе правильно объяснить)
Ответить с цитированием
  #1949  
Старый 26.12.2019, 21:12
Аватар для baton66
baton66 baton66 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2019
Адрес: Россия Екатеринбург
Сообщений: 3,724
Сказал(а) спасибо: 9,286
Поблагодарили 4,659 раз(а) в 1,613 сообщениях
тут часто люди говорят, что в механике есть душа...
это значит, они никогда не видели дешманского швейцарского кварца:
глянешь - и секундная и минутная стрелка чика в чику с рисками,
через 15 мин глянешь опять - и минутная и секундная где-то сами по себе,
а ещё через 15 мин минутная на месте, а секундная "сама в себе",
и так снова и снова и снова...
и каждый раз в новом месте....
при этом точность 6-8 сек/месяц
вот где жизнь! вот где её таинство во всей красе!
а на бездушные шестерёнки смотреть после этого скучно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! baton66 за это сообщение:
0ceanborn (26.12.2019)
  #1950  
Старый 26.12.2019, 21:54
Аватар для SWF
SWF SWF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,331
Сказал(а) спасибо: 2,070
Поблагодарили 13,188 раз(а) в 1,867 сообщениях
Цитата:
Сообщение от baton66 Посмотреть сообщение
тут часто люди говорят, что в механике есть душа...
это значит, они никогда не видели дешманского швейцарского кварца:
глянешь - и секундная и минутная стрелка чика в чику с рисками,
через 15 мин глянешь опять - и минутная и секундная где-то сами по себе,
а ещё через 15 мин минутная на месте, а секундная "сама в себе",
и так снова и снова и снова...
и каждый раз в новом месте....
при этом точность 6-8 сек/месяц
вот где жизнь! вот где её таинство во всей красе!
а на бездушные шестерёнки смотреть после этого скучно
Жизнь-именно штука непредсказуемая,механика и подобна и ближе к ней!
В кварце-изначально расписанный кристалликом ,однообразный «сценарий» на время жизни батарейки/акб!О каком «таинстве» речь?!
__________________
Caprice,no Bolero
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
mechanical, quartz, механические часы, кварцевые часы

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему советуют механику? bykka Советы по выбору часов 127 02.04.2018 09:06
Что выбрать механику или кварц TTM Советы по выбору часов 107 28.02.2016 19:52
Купить Longines Conquest Quartz или механику попроще? Серый Белый Советы по выбору часов 35 06.09.2010 18:35
Снова про кварц, механику, престиж и т.п. Граффф Офтопик 47 25.01.2010 11:38


Часовой пояс UTC +3, время: 10:26.