Диагностика кварцевого механизма - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.09.2021, 11:12
handi handi вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Диагностика кварцевого механизма

Всем привет!
Подскажите пож-та, есть ли тема с описание и скриншотами (возможно видео) как проводить диагностику кварцевого механизма?
Может есть какая-то инструкция где будет пошагово описано, что проверяем, чем проверяем (какими можно способами проверить) и как это правильно делается?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2021, 13:26
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,655 раз(а) в 3,989 сообщениях
Механизмов кварцевых море и многие отличаются очень сильно. На каждый механизм есть свой сервисный мануал, где написано что и в какой последовательности делать. Обычно, единственное, что можно проверить " с ходу" это целостность катушек шаговых двигателей (двигателя) и поступление питания на плату. Все остальное требует уже знаний конкретного механизма. По механической части тоже все различается сильно, но принцип проверки такой же как на механике, проверяется легкость вращения колесной системы. Есть специальные приборы для проверки кварцевых часов, которые позволяют подавать на шаговые двигатели проверочные импульсы при снятом электронном блоке, а также замеряют потребляемый механизмом ток от батареи. Повышенное энергопотребление косвенно говорит о необходимости чистки и смазки механики, т.к. современные умные механизмы умеют регулировать мощность шагового двигателя, компенсирую потери в колесной системе удлинением импульса на ШД. Такие приборы немного упрощают жизнь, но стоят достаточно дорого.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
handi (01.09.2021)
  #3  
Старый 01.09.2021, 21:31
handi handi вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Целостность катушек шагового двигателя я так понимаю проверяется например мультиметром сопротивление?
Поступление питания на плату в принципе тоже можно мультиметром проверить на постоянный ток?
Есть мануалы переведенные на русский язык? Думаю разобраться с одним, а потом легче пойдет...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт кварцевого механизма Vitaminische Ремонт часов и обслуживание 20 03.02.2022 21:51
Замена кварцевого механизма Tissot Fargone Tissot 1 25.03.2017 10:39
Диагностика механизма 0S20 kostya Ремонт часов и обслуживание 1 26.08.2014 20:05
Изменение хода кварцевого механизма nshark О часовых механизмах 11 15.04.2011 17:12
Нужно ли ТО для кварцевого механизма? Topu Ремонт часов и обслуживание 10 28.12.2006 09:17


Часовой пояс UTC +3, время: 19:51.