приветствую Уважаемые
В барахле нашёлся аналоговый кварцевый механизм, на вид обычный "чёрный квадрат", как для настенных часов или будильника, питание от стандартной пальчиковой АА-батарейки. Но далее он оказался не прост.
При установке батареи секундная стрелка один раз дёргается, и на этом всё, больше ничего не происходит, хоть на сутки оставь.
На задней стенке кроме колёсика перевода стрелок есть единственная кнопка с подписью "SEC" и изображением циферблата с одной стрелкой, указывающей примерно на 7 минут, и если её нажать, секундная стрелка делает шаг при каждом клике кнопкой, а если кнопку удерживать, то стрелка наматывает обороты по циферблату, пока кнопку не отпустишь.
После того как кнопка была хоть раз нажата и отпущена, часы секунд 10 не проявляют никакой активности (кнопку в это время можно снова нажать, и снова будет двигаться стрелка), а затем начинают идти. Но идут странно, не раз в секунду, а в 2 секунды, соответственно и секундная стрелка перемещается сразу на 2 секунды. Идут точно, и никак этот характер движения со временем не меняется.
В принципе пользоваться можно, но пару-тройку раз в процессе возни с механизмом (вынимание/установка батареи, различные комбинации нажатия кнопки) он начинал ходить как надо - посекундно. Хотелось бы понять как этого режима работы добиться намеренно, а не случайно
Сзади на корпусе маркировка:
Europe Supplies Ltd.
WT-83A
4N2
Radio Controlled.
Внутри на вид обычный кварцевый механизм, но весьма качественно сделан, тяжёлый , никаких болтающихся проводов, толстые магнитопроводы, медные шины, аккуратная плата с электроникой, на ней 2 отдельные микросхемы-капли, 2 кварца, и на толстом экранированном кабеле припаяна ферритовая антенна.
Собственно больше добавить нечего, поиск мне не помог, возможно кто-то знает как обращаться с подобным механизмом, и подскажет.
Спасибо