Цитата:
Сообщение от Outspb
|
А какие ножи точить собрались - тут есть свои нюансы.
Если в общем и вкратце, то для правки ножей посоветую керамический мусат - один из лучших Idahone Ceramic Sharpening Rod Fine, сам пользуюсь и очень доволен, для бытового использования более чем достаточен, да и освоить не сложно.
Если задача перетачивать ножи, особенно с твердостью от 58 и выше, то при отсутствии навыков обычно советуют оригинальные Apex-ы, но дорого (но сам не пробовал - хватило Lansky, который не посоветую), либо осваивать японские водные камни, но тоже дорого, времени изрядно занимает и не факт, что в итоге получится приемлемый результат (нужен навык, сразу скорее всего не получиться). По мне, так проще отдать мастеру раз на переточку и потом уже самому править по необходимости.
А так тема неисчерпаемая - на специализированных форумах народ годами рубится что и чем/как точить, но так к единому мнению и не приходят, да и индивидуальных предпочтений немало.