Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Моя коллекция японских часов
Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 17.09.2018, 11:33
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,034
Сказал(а) спасибо: 9,321
Поблагодарили 9,378 раз(а) в 1,843 сообщениях
Отговаривать не буду, уговаривать тоже Учитывая причины продажи, думаю, вы принимаете правильное решение.
Есть ряд мыслей о продаже.

Мне кажутся логичными многие советы выше:
1) Скорее, получится продать часы по отдельности, чем всё сразу [и это будет долгая, очень долгая история].
2) Хорошо бы обратиться к администрации.

Теперь добавлю от себя.

ИМХО: судя по вашему описанию, сет разнородный. Какова вероятность найти человека с такими же вкусами, как у вас, и кому потребуются сразу 80 японских часов? Стоимость такого набора сильно за 200 000 р, а скорее за 500 000 (одни M-Force суммарно должны стоить за 100 000). У меня сложилось впечатление, что японские бюджетные часы собирают не те люди, которые могут вот так просто заплатить несколько сот тысяч. Но вы сами выделили несколько групп. M-Force, Citizen Casio.

Так что я бы предложил сегментировать продажу и использовать все доступые профильные площадки.

1. Сделать общедоступный сайт, где была бы вся коллекция. Страница в ЖЖ или открытая для всех страница в Контакте или Facebook тоже пойдет. Если к разделу "Коллекция" на форуме есть доступ даже для тех, кто на форуме не зареган, - тоже пойдет.
Общедоступный - для того, чтобы вы могли ставить ссылку на него на других сайтах и люди оттуда могли без регистрации смотреть, что тут у вас. Само собой, страницу надо вовремя обновлять. Поэтому наш форум с запретом на редактирование страницы через час после публикации - неудобное решение.

2. Разделить коллекцию по тематическим блокам.

3. Публиковать объявления трех типов:
- "Продам подборку из 80+ часов. Если заберете всё, дам скидку 30%-50% от суммарной стоимости". Крайне маловероятно, но чего только не бывает на свете.
- "Продам коллекцию Ситизенов / М-Форсов / Редких Casio. Если заберете, дам скидку 20-30% от суммарной стоимости"
- "Продаю часы по одной штуке". В конце каждого объявления "по одной штуке", если площадка позволяет, ставить ссылки на продажу коллекции и отдельных наборов.
Размеры скидки привел "на шару".
Теоретически, можно запускать постепенно. Пару месяцев попродавать сет целиком и коллекции из него. Не прокатит - начинать расчленение на отдельные лоты.

4. У администрации просить выложить ваши темы не только на Маркете, но и в каждом разделе в "Японских часах", хорошо бы в выделенном/закрепленном блоке. Например, "Продам коллекцию японских часов" - в "Японских часах", "Продам коллекцию M-Force" - в "Часы Orient" и т.д. Или попросить модераторские права на ту тему, где выложите всю коллекцию (чтобы вы сами в любой момент могли вычеркнуть проданное).

5. Идти также на Авито, Юлу, Guns.ru, eBay и всё, что еще найдете. eBay - обязательно, в забугорных странах валюта не девальвировалась. Еще на WUS, если с английским дружите.

6. Если умеете писать и готовы потратить время, договоритесь с Getat.ru, Casioblog.ru и любыми профильными часовыми блогами. Хз, может, есть блоги любителей M-Force или сообщества на ЖЖ. Напишите гостевую статью о своей коллекции, о том, как собирали и что в ней крутого. В конце статьи напишите, что продаете в добрые руки любителя. Если дружите с английским, запилите такую статью на WUS и пообщайтесь с тамошними модераторами тоже. Можно попробовать списаться с Yeoman Seiko (погуглите). Он в Сингапуре, что ли, и пишет о Seiko и Orient - может, поддержит. Больше англоязычных более-менее раскрученных блогов, куда можно было зайти, я не знаю (ABTW и всякие там Hodinkee вряд ли поддержат).

7. Пообщайтесь с часовыми ломбардами. Дисконт будет дикий, но вдруг кто из них будет готов забрать всё.

8. Поищите профильные сообщества в ВК, Facebook, Инстаграме (на русском и на английском). Свяжитесь с модераторами, опубликуйтесь там.
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Alex01061979 (17.09.2018), bimold (08.03.2019), dim262 (18.09.2018), Frizzo (17.09.2018), hexagon (17.09.2018), MikhailShchur (17.09.2018), Minihare (19.09.2018), scoot71 (19.09.2018), sls63amg (17.09.2018), Spartakus (24.01.2019), taxamata (17.09.2018)