Longines против "Бэствотч.ру" - решение суда
Вложений: 1
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал веб-магазин BestWatch.ru (ООО "Аделия" и "Бэствотч.ру") виновным в незаконной продаже часов марки Longines через вышеупомянутый сайт. В пользу истца, швейцарской Longines Watch Co. будет взыскано чуть более 3 млн. рублей. Кроме того магазину запрещено впредь ввозить, хранить и продавать часы марки Longines, без разрешения из Швейцарии.
От искового требования об "обязании общества с ограниченной ответственностью "Бэствотч.ру" за свой счет уничтожить товары" Longines Watch Co. отказалась. BestWatch.ru торговал часами Longines более 10-ти лет и обходился без каких либо разрешений производителя. Цены магазина были зачастую ниже, чем в официальных поставках. Иск был подан только в июне 2011-го.
По данным источников "Ведомостей" сейчас суды достаточно часто выносят решения в пользу зарубежного производителя тех или иных товаров. А легально покупающие за границей и продающие в России "неофициальные" импортёры признаются виновными, в частности в нарушения прав на товарные знаки. Препятствующие конкуренции нормы статьи 1487 ГК уже сегодня вызывают неудвольствие ФАС РФ, но будут рассматриваться Правительством, в лучшем случае, лишь весной 2012 года.
Источник: http://roem.ru/2011/11/11/addednews38771/?c
Предисторию см. на нашем форуме здесь.
|