Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Как правильно люфт убирать? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=588097)

booratino 13.06.2022 15:41

Как правильно люфт убирать?
 
Вложений: 1
Всем привет!

Прикупил старый кросслайдер, отмыл, недостающие детали выточил. Осталось избавиться от люфтов в каретках. Люфтят на 1/4 оборота обе.

На фотке те детали, которые за люфт отвечают. Их можно либо сжать вдоль винта, либо растянуть, забив клин в щель. А для того, который справа на фотке, можно еще и вверх-вниз половинки развести.

Как правильно это делать?

На правом видно, что уже подбивали когда-то.

4MASTER 13.06.2022 18:30

не надо от люфта в резьбе избавлятса , смысла в этом 0.

booratino 13.06.2022 19:20

Цитата:

Сообщение от 4MASTER (Сообщение 6497466)
не надо от люфта в резьбе избавлятса , смысла в этом 0.


И помнить про поправку? Там много, плюс минус 0.3 мм

booratino 14.06.2022 00:59

Цитата:

Сообщение от 4MASTER (Сообщение 6497466)
не надо от люфта в резьбе избавлятса , смысла в этом 0.

на самом деле я хорошо понимаю о чем Вы говорите. :) Есть у меня старый Unimat SL DB-200, на зеленый паровоз похожий, и уж как там всё люфтует.... и на рисочки я почти не смотрю, когда что-то на нем делаю.

Просто я подумал, что раз уж я этот слайдер восстанавливаю, то надо уже делать всё до конца. И потом, я хочу вертикальный слайдер к нему запилить, чтобы, например, некоторые хитрые накатки смочь на нём выточить. И что же получится, если каретки будут люфтить, это у меня фреза будет гулять по всем осям?

Да, вопрос в какую сторону эти детали подгибать, это, наверное, скорее к профессору, который сопромат предодаёт. :) Мне думается, что проще будет поджать их обе, чем разводить. Но хотелось бы узнать мнение мастеров. Может кто-то уже подобное делал, знает тонкости. Ломать не хочется.

4MASTER 14.06.2022 01:38

Цитата:

Сообщение от booratino (Сообщение 6497699)
некоторые хитрые накатки смочь на нём выточить.

Накатки вроде как накатываютса а не вытачиваютса. Что за накатки такие ?
Я учился на токаря в пту , затем достиг 5 разряда . Работал и на фрезерном. На промышленных станках везде есть люфты на каретках . И это не мешает достигать высоких результатов в работе. Вот люфты в направляющих , ласточкины хвосты , исключены .

booratino 14.06.2022 12:35

Цитата:

Сообщение от 4MASTER (Сообщение 6497701)
Накатки вроде как накатываютса а не вытачиваютса. Что за накатки такие ?

Все верно, но чтобы накатать нужно сперва колесо накаточное сделать. Таких маленьких купить негде.


Часовой пояс UTC +3, время: 00:09.

© 1998–2024 Watch.ru