Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Мои первые настенные Павел Буре (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=34463)

Олег Давидович 19.04.2010 09:28

Мои первые настенные Павел Буре
 
Вложений: 5
Это самые первые часы с которых я начал коллекционирование. И так же хотелось бы знать всё о них. Спасибо!

Oled 19.04.2010 10:55

Вложений: 2
Добрый день Олег.

Каждый ваш пост - большая радость, вы всегда показываете что-то интересное =)))

У этих часов, можно сказать, очень достойная родословная. Они были произведены на фабриках Lenzkirch, согласно известной нам таблице датировки в 1912 году. Надпись "3 1/2" WERK IDEAL" на механизме обозначает калибр высочайшего класса, увеличенного размера. Система боя у этого механизма с зубчатой рейкой, в отличие от стандартного механизма Lenzkirch, у которого механизм боя имеет счетное колесо. Двойной гонг, думаю, звук должен быть офигенный))

К сожалению, у меня нет каталога Lenzkirch тех лет, но зато, на удачу, в каталоге Торгового дома "Павелъ Буре" за 1913 год присутсвуют часы с очень похожим корпусом под №117.

На приложенных картинках вы можете увидеть страницы из каталога, посвященные "Стенным часам (регуляторам) в шкафчиках" (ваши на второй странице). Обратите внимание на текст описания (просто забавно :rolleyes:) и цену ваших часов в те годы. 60 рублей для тех лет -немалые деньги.

Вот тут можно посмотреть частично каталог ТД Буре 1913 г и несколько страниц 1909. Еакже на молотке можно купить ксерокс полного каталога 1913 г.

http://www.p-buhre.com//arch/p1.jpg

Ну и отдельно хочется заметить состояние. Цифер серебрили заново или так хорошо сохранился? :rolleyes:

По стоимости сейчас боюсь ошибиться. С Буре всегда тяжело, кто-то клюёт на марку и готов платить много, кто-то оценивает по производителю и ценам на аналогичные часы без маркировки "Буре". Думаю, что в любом варианте рыночный минимум не менее 500.

С уважением,
Олег.

Олег Давидович 19.04.2010 20:54

Спасибо за ценную информацию. Благодаря Вам, Олег, я смог составить описание своих часов и узнал много нового.Бой, действительно, очень мощный и красивый. Но по таблице датировки, которую Вы дали, изготовлены часы значительно раньше. Или я не совсем понимаю, как пользоваться этой таблицей.
К, сожалению, круг и цифры( он привинчен к латунному квадрату шурупами) подкрашен и я боюсь смыть краску. Может подскажите, где возможно рестовровать
циферблаты, желательно в Москве.
На форуме я в похожей теме прочитал, что если на задней плате нет надписи П.Буре, то это стопроцентная подделка и очень был огорчён.

Oled 19.04.2010 23:30

У Lenzkirch-а cерийные номера обнулили после миллиона, добавив к лого надпись "1 million". Соответсвенно добавляйте к своему номеру еще единичку в начале.

К сожалению, циферблаты таких часов очень нежные, посеребреные, с цифрами, нанесенными методом тампопечати. Если облезло\испорчено серебрение, то восстановить его можно только полностью смыв циферблат, включая цифры. Есть мастерские, которые этим занимаются, но стоит это не дешево, насколько я помню. Завтра найду, где-то видел контакты.

Про штамп Буре на механизме - это не догма. Думаю, иногда штамповать забывали, возможно, что до определенного года это не делалось вообще. В оригинальности ваших часов сомневаться не приходится, так что вам волноваться не о чем :rolleyes:


Часовой пояс UTC +3, время: 18:41.

© 1998–2024 Watch.ru