|
Ремонт фиксатора собачки янтарь
Добрый день, поломалась, точнее просто рассыпалась вот такая фиксирующая штука (на фото красным), поделитесь опытом, как просто ее сделать, может кто подскажет? думаю такое было не только в моих янтарях...с ув.
http://s020.radikal.ru/i700/1606/69/a5e114416b00.jpg |
Совсем недавно обсуждалось, поищите в темах про Янтари и ОЧЗ.
В двух словах: 1. Можно изготовить подобную из стальной упругой пластины, пружины от часов, щупы, эл.контакты и т.п. 2. Можно подогнать другую пружину собачки, к примеру от Весны или от судовых/каютных (придется переделывать крепеж) 3. Можно изогнуть проволоку зигзагами и изворотами. |
Проще всего из хорошей пружинной проволоки, приходилось делать такое даже на АЧС-1.
|
Вложений: 4
20 минут и готово:
|
Ножовочное полотно? Не слишком толстый для этого материал?
|
Цитата:
Да, и такой нюанс - это китайское полотно у которого каленые только зубья, а само полотно можно в узел завязать, поэтому не сложно обрабатывается и легко сгибается, при этом вполне достаточная упругость. |
Из обычной скрепки - 3 минуты. 2 минуты пилится на собачке неглубокий паз и за 1 мин. в отверстия от сломаной пружины вставляется новая из скрепки - http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=554 .
Из ножовочного полотна, конечно, выглядит элегантнее! |
В ОЧЗ 61 года сломался фиксатор собачки старой конструкции с отверстием (зажимается винтом). Нигде не могу найти...
https://i.ibb.co/SBhw1S8/viber-2021-02-26-09-49-52.jpg |
Цитата:
Добрый вечер! Можно Вам сделать это самостоятельно, это простая работа. С уважением, Душан |
Если есть под рукой маленькая цилиндрическая пружинка растяжения - надёжнее всего просверлить в собачке и платине по отверстию и её поставить. Сам так делал не раз и встречал часы, где до меня так сделали. Не аутентично, зато надёжно.
|
Часовой пояс UTC +3, время: 00:58. |