Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Нужна помощь в определении и оценке часов - старинные настенные часы с боем (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=167914)

Incubus 10.05.2013 16:20

Нужна помощь в определении и оценке часов - старинные настенные часы с боем
 
Вложений: 3
Здравствуйте!
У меня имеются старинные настенные часы с боем. Достались от деда, царского офицера. Предположительно, конец 19-начало 20 века.
Прошу знатоков с этого форма помочь определить, что это за часы и сколько они могут сейчас стоить.
Бьют каждые полчаса и каждый час (отбивают количество часов)
Состояние не из лучших, некоторые элементы отделки отсутствуют.

Заранее спасибо за ответ!

Pyroman 10.05.2013 16:30

Добрый день, Incubus.


Вытащите, пожалуйста, механизм и сфотографируйте его. Если есть какие-нибудь клеймо, сфотографируйте его .

С уважением, Игорь

Incubus 10.05.2013 16:33

Цитата:

Сообщение от Pyroman (Сообщение 1870969)
Добрый день, Incubus.


Вытащите, пожалуйста, механизм и сфотографируйте его. Если есть какие-нибудь клеймо, сфотографируйте его .

С уважением, Игорь

Спасибо за быстрый ответ!
Я, честно говоря, слабо представляю, каким образом вынимается механизм, а экспериментировать боюсь, т.к. можно что-нибудь сломать.

Добавлю в шапку темы: бьют каждые полчаса и каждый час (отбивают количество часов)

С уважением, Александр

Pyroman 10.05.2013 17:05

Цитата:

Сообщение от Incubus (Сообщение 1870973)
Спасибо за быстрый ответ!
Я, честно говоря, слабо представляю, каким образом вынимается механизм, а экспериментировать боюсь, т.к. можно что-нибудь сломать.

Добавлю в шапку темы: бьют каждые полчаса и каждый час (отбивают количество часов)

С уважением, Александр

Вам таки придется сделать, если вас интересуют подробности.

Для определения приблизительно стоимости обратитесь к интернет-ресурсам, например, molotok.ru

Incubus 10.05.2013 17:25

Вложений: 3
Попробую разобрать. Если получится - пришлю фото на определение. Спасибо!

Разобрал. Написано Deutsches-Reichs Patent №55006 (написано по кругу, как штамп, я так понимаю, номер патента) и номер 74971.

Вообще, судя по внешнему виду - часы фирмы Junghans, но я не уверен, поэтому нужно мнение знатоков. Может быть, еще где-нибудь может стоять какая-либо маркировка?

Pyroman 10.05.2013 23:21

Патент принадлежит "Heinrich Kielmann", Ruhrort am Rhein, Deutschland. Выдан 8.3.1890 на конструкцию подвеса маятника. Ваши часики по времени изготовления конец 19 века, возможно, начало 20-го века. Это модель с открытым маятником.

С уважением, Игорь

Incubus 11.05.2013 00:21

Цитата:

Сообщение от Pyroman (Сообщение 1871560)
Патент принадлежит "Heinrich Kielmann", Ruhrort am Rhein, Deutschland. Выдан 8.3.1890 на конструкцию подвеса маятника. Ваши часики по времени изготовления конец 19 века, возможно, начало 20-го века. Это модель с открытым маятником.

С уважением, Игорь

Игорь, а есть ли возможность определить, какой именно фирмы эти часы? Судя по каталогу (к сожалению, я не смог посмотреть картинки в большом размере), они похожи на часы Junghans. Не могли бы вы попытаться более точно определить год и марку?

Pyroman 11.05.2013 00:26

Да они в то время все похожи друг на друга. Это массовое производство. Более-менее корректная таблица по времени изготовления существует у Беккера. Все остальное только по наличию определенных моделей в каталогах соответствующего периода. Так что +-20 лет это нормальный временной интервал.

Oled 11.05.2013 01:11

Александр, добрый вечер и добро пожаловать на форум!

Так приятно, когда часы находятся в одной семье столько лет. Вообще, пожалуй, в нашей стране такое только с часами чаще всего и происходит.

Судя по механизму, это часы фирмы FMS (смотрите отдельную тему здесь на форуме), по времени выпуска - 1895-1900 год. Зачастую механизмы FMS в тот период не клеймились, увы, но цели этого мне до сих пор не ясны.

В отреставрированном виде такие часики сейчас стоят около 500-600$.

C ув,
Олег

Incubus 11.05.2013 05:02

Спасибо за ответы!
Олег, но логотипа FMS на механизме нигде нет и именно по варианту отделки мне показалось похожим на Junghans. По форме корпуса и женскому лицу между колоннами.
Да, эти часы (и некоторые другие вещи, включая книги и музыкальные инструменты), находились в нашей семье скорее всего всю свою жизнь. Не удивлюсь, если прадед приобрел эти часы новыми )))
Очень странно, почему столетние часы даже в отреставрированном виде стоят всего 500-600 долларов? Буквально пару дней назад я продал рояльный стул (от немецкого рояля Bechstein) тех же годов за более крупную сумму. Странно то, что табуретка без каких либо технических наворотов ценнее часов, высокоточного механизма.
Заранее отвечая на возможные вопросы: да, сейчас такой период, когда приходится расставаться со многими вещами...


Часовой пояс UTC +3, время: 04:13.

© 1998–2024 Watch.ru