Вложений: 2
Я за magic lever, но многое зависит от технического исполнения (конструкция, материалы).
Magic Lever более прост и неприхотлив, работает даже при загустевшей смазке, но есть нюансы, например в Ориенте (или Сейко СД) в самом рычаге стоит камень, в котором вращается палец-кривошип на подшипнике ротора, это решение сильно увеличивает ресурс узла, если в этом узле (кривошипа) трение металл по металлу (например Lemania 1350) то с сервисом лучше не затягивать (имхо).
Вложение 287682 Вложение 287683
Как правило реверсивные муфты не любят завод вручную, при котором им приходится вращаться на высоких скоростях (в большинстве калибров именно так), при этом идет повышенный износ и масло быстрее высыхает
долговечность также зависит от конструкции самих муфт, например в механизмах Жирар Перрего на редкость неудачная конструкция муфты, при загустении масла ее просто клинит, в результате чего при ручном заводе огромные нагрузки ломают зубья маленьких хиленьких заводных колес.
|