Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Seiko (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Кто юзает Альпинистов? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=10014)

Vovajan 07.10.2008 09:42

Кто юзает Альпинистов?
 
Ребята-форумчане, кто длительное время юзает Альпинистов? Откликнитесь. Как они спустя длительное время? Как ощущения и впечатления? Как соблюдают заявленные ежедневные плюсы минусы? Как ведут себя после того, как не носятся определенное время и постоят?

Vovajan 17.10.2008 22:14

Это ж надо, как купят - по нескольку страниц расписывают впечатления, а спустя полгода-год отзыва не допросишься. Тему закрывать пора, потому как, не дождавшись ответа, теперь уже Альпиниста юзаю сам. О первых впечатлениях говорить нет никакого смысла - проще переписать прежние посты, причем слово в слово. И уж совсем просто их прочитать кому интересно.
Сегодня на японском сайте прочитал, что выпуск моделей SARB013, 015, 017 осуществлялся с 2006 года и в этом году прекращен. Неужели правда. Какой интересно будет следующий Альпинист.

Alexxx 18.10.2008 00:38

В Альпинистах механических стоит 6R15, если не ошибаюсь - спрашивайте по механизму - откликов будет больше.

Renegat 19.10.2008 11:07

А чего, ходят себе и ходят.
Причем такой точности от механики я не ожидал. Были у меня в свое время отечественные механические часы "Ракета", секунд на 10-15 в сутки уходили, а эти + 2-3. Правда при условии что носятся а не лежат. Не подводил их с момента перехода на летнее время. С понедельника по пятницу целый день на руке (+2-3 сек в сутки), ночь отдыхают на боку, суббота-воскресенье как получится, в основном лежат (начинают отставать). В результате за неделю разница +-5 сек.
И главное стекло - сапфир, пару раз уже случайно шаркнул по стенке - никаких следов. Зная за собой такое:) , и хотел сапфировое стекло.

tenormadness 19.10.2008 23:30

Заказал в Японии у Topu (ему огромная благодарность!), http://www.seiyajapan.com/product/S-...t_SARB017.html

как приедут сообщу свои впечатления!

Ego 19.10.2008 23:32

Цитата:

Сообщение от tenormadness (Сообщение 138889)
как приедут сообщу свои впечатления!

Ждем-с!:)

Vovajan 20.10.2008 07:54

Цитата:

Сообщение от Renegat (Сообщение 138651)
А чего, ходят себе и ходят... В результате за неделю разница +-5 сек.

Ничего себе точность! У меня разницу дает +4 сек./сутки. Я, правда, ношу постоянно. Но, считаю, что для механики и это не плохо. Есть в этих часах (SARB015) три недостатка (два плёвых, один серьезный). Ерундовые: не очень хорошая читаемость в сумерках (стрелки блестящие - сливаются, а Люмибрайт слабоват, да и мало его); головка компаса не тугая - поэтому сам компас гуляет туда-сюда при любом удобном случае (только задень его головку). Представляется, если я иду по лесу, опредилил место положение солнца и стороны света - компас должен плотно встать на то деление, на которое я его обозначил, а он, собственно, ничего подобного не гарантирует. Гуляет себе. Короче, для ориентира часы не очень пригодны. Да и мне не очень нравится, что эти метки постоянно смещаются.
Серьезный недостаток: На мой взгляд сталь на браслете очень не стойкая к царапинам. Что опять же странно для часов по умолчанию вседорожных и всетропинных. За четыре дня замок браслета пошаркался. При этом за эти дни я точно ни с какими поверхностями кроме столов не соприкасался. Кстати, на других часах - дайверских кварцевых (SBCM023), но которые дешевле в полтора раза - за почти месяц непрерывной носки никаких царапин на браслете не появилось. Кстати, у Альпинистов написано на браслете Stainless Steel-B, а у тех Stainless Steel-G. Может эти буковки какую-то степень прочности обозначают. Например, гальвано покрытие (это я, конечно, высказываю ничем не обобснованные предположение). Но факт, сталь на браслете Альпинистов мягко говоря не соответствует их прямому назначению (всмысле путешествиям по очень пересеченной местности). Любо у японцев для этих целей они считаются одноразовыми.

tenormadness 20.10.2008 11:00

У альпинистов не закручивается головка компаса? как же тогда завленная водонепроницаемость 20 атм?:confused:

Vovajan 20.10.2008 14:09

Вы знаете, поначалу сам поразился, а потом, после неоднократного приема душа, выкинул из головы. Хотя иногда смотрю на них и мысли посещают (уже чисто познавательного характера):
Ну ладно головка закручивается, но ведь вторая нет, как вода туда не идет? Может система резинок и шарниров какая-то, которая вращает компас. Может механизм изолирован, но ведь и под стекло вода не идет. Загадка. Но вода не идет и это факт, который (пока во всяком случае) не оспарим. Дальше посмотрим. Я уже даже подумал, может это не водное сопротивление, а просто атмосферное - 20 BAR, но нет на обратной стороне написано water resistant. Короче оптимальный вариант на данном этапе - не ломать голову.

Renegat 20.10.2008 18:32

Ну у моих (SARB017) с читаемостью стрелок все в порядке, и в общем компас тоже сам не крутится, да я его и не вращал особо то. А вот недостаток которого я не ожидал - не мгновенный перевод даты :( , я уж думал таких и не выпускают больше. У моей "Ракеты" двадцатилетней давности и то уже был мгновенный, а не в течении получаса :( .


Часовой пояс UTC +3, время: 09:49.

© 1998–2024 Watch.ru