Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Первые шаги в ремонте (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Тонкая Молния. Баланс (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=395523)

mochulski 22.05.2017 13:46

Тонкая Молния. Баланс
 
Всем доброго дня!
Сразу говорю, что это мои первые шаги по ремонту часов.
Есть тонкая молния которая в принципе шла, но не очень уверенно. Я её разобрал, промыл в бензине, смазал.
При сборке обнаружилась проблема с балансом - он судя по всему задевает мост анкерной вилки и не двигается свободно.
Помогите советом, с чем это может быть связано и как с этим бороться?

Anth 22.05.2017 14:05

Цитата:

Сообщение от mochulski (Сообщение 4333268)
Всем доброго дня!
Сразу говорю, что это мои первые шаги по ремонту часов.
Есть тонкая молния которая в принципе шла, но не очень уверенно. Я её разобрал, промыл в бензине, смазал.
При сборке обнаружилась проблема с балансом - он судя по всему задевает мост анкерной вилки и не двигается свободно.
Помогите советом, с чем это может быть связано и как с этим бороться?

сначала вам необходимо убедиться, о мост ли анкерной вилки задевает баланс.
вы его ставили отдельно, без установки вилки и ее моста? совершает ли он около 100 свободных колебаний если отвести его на 180 градусов?
нет ли радиальных биений при колебаниях?

mochulski 22.05.2017 14:09

Цитата:

Сообщение от Anth (Сообщение 4333309)
сначала вам необходимо убедиться, о мост ли анкерной вилки задевает баланс.
вы его ставили отдельно, без установки вилки и ее моста? совершает ли он около 100 свободных колебаний если отвести его на 180 градусов?
нет ли радиальных биений при колебаниях?

Спасибо за ответ. Попробую установить без моста.

VladimirKireev 22.05.2017 14:19

Вложений: 1
Вложение 1807060Посмотрите со стороны импульсного камня отличается ли по длине цапфа оси баланса .А для устранения биения хорошо купить ляуфциркуль.

mochulski 22.05.2017 21:58

Всем спасибо за ответы!
Снял анкерную вилку и её мост. Без них баланс совершал примерно 50 колебаний. Но в итоге заметил, винт которым крепится мост баланса немного не до конца входит. Понял, что нужным винтом у меня был прикручен анкерный мост. В итоге всё заработало.

VBN77 22.05.2017 22:41

Так в чем была проблема,вы винты при разборке спутали или задевало?У меня схожая проблема,потому и спрашиваю.

mochulski 22.05.2017 23:44

Цитата:

Сообщение от VBN77 (Сообщение 4334113)
Так в чем была проблема,вы винты при разборке спутали или задевало?У меня схожая проблема,потому и спрашиваю.

Думаю всё же задевало из-за того что спутал винты - анкерный мост был прикручен винтом с тонкой шляпкой, а мост баланса винтом с толстой. Когда винты поменял всё встало правильно.

mochulski 23.05.2017 02:15

Продолжу задавать глупые вопросы.
Как написал выше, механизм заработал. И вроде вполне уверенно продолжает идти в разных положениях. Но появилась другая проблема время от времени механизм просто проматывает минуту-другую.

VBN77 23.05.2017 06:35

Проматывает это пролетает стрелка сразу на минуту?Вот тоже вопрос,это зубья колеса срезало или в осях износ такой что,в какомто положении трансмиссия может проскользнуть на минуту?Или ось стрелку не держит скорее всего,думаю так.

mochulski 23.05.2017 07:47

Цитата:

Сообщение от VBN77 (Сообщение 4334294)
Проматывает это пролетает стрелка сразу на минуту?Вот тоже вопрос,это зубья колеса срезало или в осях износ такой что,в какомто положении трансмиссия может проскользнуть на минуту?Или ось стрелку не держит скорее всего,думаю так.

Спасибо. Придется снова разбирать и проверять зубья.


Часовой пояс UTC +3, время: 15:35.

© 1998–2024 Watch.ru