Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Изготовление баланса (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=137978)

Feliks 24.10.2012 18:24

Изготовление баланса
 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, где можно изготовить баланс на часы?

Имеются старинные часы, 2 раза их пытались отремонтировать, изготавливали ось баланса, но так и не получилось подготовить их для нормальной эксплуатации. Вердикт мастера: нужно менять баланс целиком.

Сами часы:
http://s1.ipicture.ru/uploads/201210...s/m4xkpVxO.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20121024/E31wBhyO.jpg

Спасибо.

p.s. С выкладыванием картинок проблема не большая.

Trops 24.10.2012 19:48

Запросто, обратитесь в точный ход

dmvt1 25.10.2012 17:21

Если не секрет, зачем его заново изготавливать? Скорей всего, просто надо подобрать другой волосок, если не попасть в диапазон регулировок, или отбалансировать обод.

Trops 25.10.2012 17:39

Наверно имелось ввиду ось

siealex 25.10.2012 17:50

Нет, могли угробить отверстие в перекладине.

Wlad 25.10.2012 21:25

Цитата:

Сообщение от Trops (Сообщение 1528599)
Запросто, обратитесь в точный ход

Полностью изготовить баланс на часы очень не просто. Посмотрите единичный пример изготовления только балансового колеса : http://www.youtube.com/watch?v=96ppf...e=results_main . А если обод баланса из двух видов металла, то что тогда?

аалександр 25.10.2012 23:27

Цитата:

Сообщение от Wlad (Сообщение 1530248)
А если обод баланса из двух видов металла, то что тогда?

тогда берётся с "донора" это гораздо дешевле чем изготавливать новый.

Trops 26.10.2012 10:54

Совершенно верно, всё подбирается, не надо усложнять. Можно сделать так, что не отличить.
У меня парк из четырёх станков со всеми возможными приставками, каждый выполняет определённую функцию.
Поэтому кое какой опыт имеется.
Никто и не говорит что раз и готово, но сделать можно

dmvt1 26.10.2012 14:50

В случае повреждения обода, берется баланс похожего размера в комплекте с волоском и под эту пару вытачивается новая ось или подгоняется старая, если отверстие в новом балансе меньше, чем поврежденном. Можно и отверстие в балансе разогнать под размер старой оси, еще быстрее получится. Изготавливать сам баланс это очень большая ненужная трата времени, если только часы не являются уникальными и бюджет восстановления практически неограничен.

Wlad 26.10.2012 23:11

Конечно. Можно подобрать похожий обод баланса, можно подобрать волосок, или вообще похожий баланс с такой же амплитудой колебания и массой. НО в любом случае нужно будет сообщить владельцу часов о производимых работах, и о конечном результате- либо делать" котлету" из часов по выше изложенному плану, либо изготавливать баланс целиком или искать такой же.

Trops 27.10.2012 05:36

Котлету, солянку... Вы префекционист? Вы новый обод баланса сделаете- это что оригинал? Может посоветуете сразу человеку новые часы купить? Бред..

Wlad 29.10.2012 22:31

Привет ТРОПС. Всегда можно изготовить деталь по старым технологиям, можно сделать деталь из старинного металла по старинным технологиям на старинном оборудовании соблюдая все приёмы. Ни кто не хотел делать деталь, так как ВЫ предлагали используя остатки от часов.

Trops 29.10.2012 23:41

На старинном металле... На старинном оборудовании... Она станет родная? Точность хода зависит от массы обода баланса и толщины спирали.... Или мало механизмов одинаковых?
Для примера:на триб ротора в кинетик подходит ось от анкерной вилки полёта. Меняем..
По вашему, надо брать металл примерно того же года, что и выпущены часы, точить всё с нуля. И это будет родная ось?
В чём разница, не понимаю или я тупой...

Да не вопрос, можно и обод изготавливать, но только время вы потратите столько, что весь доход от этой работы будет сведён к нулю. Я не говорю, что надо от молнии обод баланса в мозер ставить, я имею ввиду одинаковые детали. Эх, был бы у меня дополнительный доход, я бы и не заморачивался по деньгам, занимался бы саморазвитием...
Вам я пожелаю удачи, мне до вас далеко.... Будем расти..

Андрей Бабанин 30.10.2012 02:26

Я не согласен с Wlad. Не всегда и не все. Когда куча фабрик сто лет делают одинаковую продукцию - появляется специальное оборудование, специалисты, технологии, понятие критерия качества выпущенной продукции. Можно легко разделить, к примеру, эмалевые циферблаты тех лет на классы. Критерии оценки качества тех циферблатов сохранились, а вот все остальное ушло в небытие. Сейчас делают циферблаты единицы фабрик, кустарно делают единицы народу. И каково качество этой продукции по сравнению с качеством циферов наших предков? Обычно отвратительное даже для самых дешевых часов тех лет.

Биметаллический обод - весьма сложная в изготовлении деталь. Спаять два металла так, чтобы все работало, сделать разрез, поставить правильно винты. Одно дело, когда в каждой мануфактурке сидело по мастеру, работающему с балансами, другое дело, когда есть пара стариков-специалистов на всю Россию-Матушку, руками знающих все премудрости регулировки. И каков будет результат у самоучки, изготовившего копию биметаллического разрезного баланса? Будет ли он термокомпенсированным?
Есть две вещи, мешающие развитию ремонта атикварных часов. Первая - это деньги. Люди не готовы платить много за ремонт старых часов (за очень редким исключением). 2. Опять деньги. Мастера не готовы вкладывать деньги в трудоемкий и малодоходный бизнес.
Как пример, мне многие платят за изготовление осей (это обычная рутина), но были лишь единицы, кто хотел заплатить деньги за получение высокоточных часов (я имею в виду часы 19 века). Поэтому мы плохо развиваемся в этом направлении и не изготавливаем новые балансы взамен поврежденных. Ремонт или подбор обода - вот что устраивает потребителя. Это относительно бюджетно.
По осям посмеялся - ось расходник, как стрелки и стекло. Их замена - стандартная процедура, как в автомобиле замена амортизаторов, к примеру. Это не капиталка. Часы от этого менее оригинальными не станут. Важное правило - деталь не должна отличаться по качеству обработки от оригинала - никто не отменял.

Душан Грујић 30.10.2012 03:54

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 1536729)
Биметаллический обод - весьма сложная в изготовлении деталь. Спаять два металла так, чтобы все работало, сделать разрез, поставить правильно винты. Одно дело, когда в каждой мануфактурке сидело по мастеру, работающему с балансами, другое дело, когда есть пара стариков-специалистов на всю Россию-Матушку, руками знающих все премудрости регулировки. И каков будет результат у самоучки, изготовившего копию биметаллического разрезного баланса? Будет ли он термокомпенсированным?

Добрый вечер, всем !

Конечно, баланс можно сделать. Для этого необходимо знать технологический процесс изготовления, прежде чтоб начать. Не один раз было сделано и в настоящее время. Вот посмотрите, нажмите здесь.

Не так давно часовщики делали новые колеса баланса довольно часто, все описано в нескольких книгах. Это не трудно, если вы знаете, что нужно делать.

Имейте в виду, что это не дешево!

С уважением

Душан

Андрей Бабанин 30.10.2012 06:29

Душан, я видел эти фотки. Проблема в том, что раньше были приемы, технологии, передача опыта часовщикам, сейчас этот процесс надо начинать чуть ли не с начала. Сколько времени потребуется одному часовщику, чтобы он в СОВЕРШЕНСТВЕ освоил изготовление биметаллического баланса? Дело даже не в стоимости изготовления одного обода, у профи цена может быть и не заоблачной (у него предсказуемый результат, мало неудачных попыток, процесс изготовления оптимизирован) - трудо-час несложно рассчитать. Вопрос сколько времени он потратит, чтобы освоить эту технологию, которая почти не востребована.

Graf 30.10.2012 10:17

Цитата:

Сообщение от Feliks (Сообщение 1528483)
Вердикт мастера: нужно менять баланс целиком.

Там балланс на месте, я понимаю что родной, зачем его делать, как в машине запасное колесо?
http://s1.ipicture.ru/uploads/20121024/E31wBhyO.jpg
Мой вердикт: нужно менять мастера!... Пока не поздно!
Цитата:

Сообщение от Feliks (Сообщение 1528483)
Имеются старинные часы, 2 раза их пытались отремонтировать, изготавливали ось баланса, но так и не получилось подготовить их для нормальной эксплуатации.

Уважаемый Feliks, по снимкам я не вижу проблем в ремонте Ваших часов, просто этот механизм далеко не в каждой мастерской смогут корректно сделать. Если мастер с лёгкостью говорит что здесь нужно менять балланс, значит он не специалист в античных механизмах, видимо сталкнулся с подобным ремонтом впервые.
С уважением, Graf.

Душан Грујић 30.10.2012 14:55

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 1536778)
ело даже не в стоимости изготовления одного обода, у профи цена может быть и не заоблачной (у него предсказуемый результат, мало неудачных попыток, процесс изготовления оптимизирован) - трудо-час несложно рассчитать. Вопрос сколько времени он потратит, чтобы освоить эту технологию, которая почти не востребована.

Добрый день!

Андрей, без обид, Вы думаете мне нужны лекции в области инженерных наук, после восьми лет обучения в университете и более чем тридцати пяти лет опыта?

Здесь, мы не говорим о неофитов, мы говорим об опытных часовщиках, которые имеют необходимые знания и достаточный опыт. Я не вижу причины, почему сделать баланс будет более сложным, чем сделать любую другую часть для часов.

Это не магия, это просто часовое дело. Что касается термо-компенсации, если знаешь как оно работает, то его можешь сделать, а если не знаешь, тогда не можешь даже починить это.

Если никогда не пытался сделать, то никогда не будет сделано.

С уважением

Душан

Андрей Бабанин 30.10.2012 18:56

Да в России и другие части часов пока сделать сложно. Конкуренции нет, поэтому и учиться стремления мало. А пока имеем, что имеем - менять баланс, когда дело, может быть и не в нем.

Feliks 27.02.2013 12:30

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 1529877)
Если не секрет, зачем его заново изготавливать? Скорей всего, просто надо подобрать другой волосок, если не попасть в диапазон регулировок, или отбалансировать обод.

Прошу прощения за поздний ответ, давно тут не появлялся. У последнего мастера они пролежали несколько месяцев, но ничего сделать не смог, по моему даже хуже стало. Говорит что полностью нужно менять баланс, так что я только с его слов.

Feliks 27.02.2013 12:38

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 1536888)
Там балланс на месте, я понимаю что родной, зачем его делать, как в машине запасное колесо?
http://s1.ipicture.ru/uploads/20121024/E31wBhyO.jpg
Мой вердикт: нужно менять мастера!... Пока не поздно!

Уважаемый Feliks, по снимкам я не вижу проблем в ремонте Ваших часов, просто этот механизм далеко не в каждой мастерской смогут корректно сделать. Если мастер с лёгкостью говорит что здесь нужно менять балланс, значит он не специалист в античных механизмах, видимо сталкнулся с подобным ремонтом впервые.
С уважением, Graf.

Сегодня схожу в "точный ход", не буду учить их что нужно делать, пускай сами выносят диагноз, а там буду решать что делать.

Спасибо.

dmvt1 27.02.2013 13:09

Вам дали правильный совет - смените мастера. К сожалению, как во всех отраслях экономики в этой стране, компетентность часовых мастеров катастрофически падает. Большинство уже не сможет грамотно расправить волосок или перебить ось баланса, т.к. "заточены" под замену батареек или обслуживание двух-трех ходовых механизмов вроде 7750. Естественно, там никому в голову не придет что-то изготавливать, менять деталь и все. А скоро будет - менять узел и все. Я согласен с Андреем Бабаниным, тут основной аспект - финансовый. Грамотно сделать антикварные часы можно минимум за день, если ремонт проблемный, т.е. надо точить ось баланса, подбирать волосок, рихтовать или делать новые стрелки, точить новый заводной вал и т.п. И клиента начинает брать оторопь от цифры в 8-10 тыс. рублей, т.к. он вполне резонно говорит, что может купить аналогичные рабочие часы за 5 тыс. руб на Молотке. При этом он легко отдаст те же или даже большие деньги за банальное обслуживания каких-нибудь швейцарских часиков на 7750 или аналогичном механизме, которых можно за день сделать 2 штуки. Тут даже никаких станков не надо, отвертки да прибор для проверки хода. Естественно, любой нормальный квалифицированный мастер уйдет в эту сферу, а не будет заниматься сложнейшими работами за копейки. Так что заниматься ремонтом недорогих антикварных часов в принципе не выгодно ни мастеру, ни клиенту. Пока цена на рабочие старинные часы не подскочит до 15-20 тыс. ремонтировать их будет не выгодно, как никто сейчас не ремонтирует винчестеры или материнские платы. Американцы давно это поняли и на том же e-bay хлам стоит копейки, а старинные часы в отличном обслуженном состоянии стоят сотни долларов. И середины нет, т.к. перевести часы из состояния хлама в состояние рабочего изделия очень дорого. Просто наш народ хватает эту дармовщину, а потом удивляется, что восстановить ее стоит в разы дороже, чем цена покупки. И это типичная ошибка всех начинающих коллекционеров.

Feliks 27.02.2013 17:36

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 1745518)
........

Спасибо за подробный ответ. Отнес сейчас часы в "точный ход", говорят что ось баланса выточили на них короткую, и под нее погнули мост, сам баланс, вилку и фик знает что еще. Насчитали изготовление новой оси 4500 и остального 9500. Вообщем первоначальная цена ремонта 15 тыс. если всплывет еще что-то и будет более, должны сообщить. Так же обрадовали что стекло пластик(искренне думал родное), мол могут и его изготовить, но я сказал сначала с механизмом разберитесь, потом уже будем далее думать что делать.

dmvt1 28.02.2013 11:01

За такие деньги можно прикупить штуки три таких часиков в идеальном состоянии. Правильнее было заменить механизм целиком, вряд ли он там редкий.

Feliks 28.02.2013 12:27

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 1747386)
За такие деньги можно прикупить штуки три таких часиков в идеальном состоянии. Правильнее было заменить механизм целиком, вряд ли он там редкий.

Вот и меня мучают смутные сомнения... Только механизм такого размера тоже редкость. Диаметр часов 5,5 см.

Душан Грујић 28.02.2013 15:29

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 1747386)
За такие деньги можно прикупить штуки три таких часиков в идеальном состоянии.

Добрый день!

Правда.

Но, цена выполненных работ в мастерской является реальной, независимо от стоимости часы.

С уважением

Душан

Feliks 28.02.2013 15:33

Цитата:

Сообщение от Душан Грујић (Сообщение 1747883)
Добрый день!
Но, цена выполненных работ в мастерской является реальной, независимо от стоимости часы.

Осталось понять, стоит ли овчинка выделки:)

Душан Грујић 28.02.2013 15:40

Цитата:

Сообщение от Feliks (Сообщение 1747892)
Осталось понять, стоит ли овчинка выделки

Добрый день!

Об этом Вам надо было думать прежде, чем они оказались в ремонте.

Было бы очень плохо, чтобы мастер часовщик сам сказал Вам, что ваши часы является дешевыми.

С уважением, Душан

Feliks 28.02.2013 16:49

Цитата:

Сообщение от Душан Грујић (Сообщение 1747902)
Добрый день!

Об этом Вам надо было думать прежде, чем они оказались в ремонте.

Не думаю что за них уже взялись, очередь у них, так что думаю пару дней есть время подумать.

Feliks 28.02.2013 16:51

Цитата:

Сообщение от Душан Грујић (Сообщение 1747902)
Добрый день!

Было бы очень плохо, чтобы мастер часовщик сам сказал Вам, что ваши часы является дешевыми.

Ну тут как сказать дешевые, все же конец 19-го, начала 20-го века... Другое дело может за эти деньги можно купить уже восстановленные, хотя тут как повезет, тоже кот в мешке... так что можно купить и так же на такой же ремонт...

popeye 28.02.2013 17:18

Цитата:

Сообщение от Feliks (Сообщение 1748045)
Ну тут как сказать дешевые, все же конец 19-го, начала 20-го века...

Далеко не все часы произведенные в конце 19, начале 20 века были отличного качества. На "бюджетные" модели даже подбор некоторых оригинальных запчастей для ремонта осуществлялся методом проб и ошибок из-за невысокого контроля качества на производстве. Так что, невзирая на возраст, механизм может оказаться не стоящим дорогого ремонта.

Feliks 28.02.2013 17:57

Цитата:

Сообщение от popeye (Сообщение 1748096)
Далеко не все часы произведенные в конце 19, начале 20 века были отличного качества.

А как это можно определить?

Андрей Бабанин 28.02.2013 18:39

За часы уже вчера взялись, они полностью разобраны, вычищены и отдиагностированы. Всего месяц указан в сроках, а работ с балансом много, помимо оси в ободе вкручены неродные винты. Так что назад уже не воротить.

ДИМ&КО 28.02.2013 18:40

Я вижу на фото переделку из карманника.механизм среднего качества.на 15 тыс полагаю таких котлет-матлет штук 5 можно прикупить рабочих.
еще и цифер битый

Feliks 28.02.2013 18:40

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 1748243)
За часы уже вчера взялись, они полностью разобраны, вычищены и отдиагностированы. Всего месяц указан в сроках, а работ с балансом много, помимо оси в ободе вкручены неродные винты. Так что назад уже не воротить.

Ок. Оперативно. Каков первоначальный вердикт?

Андрей Бабанин 28.02.2013 18:43

сделаем, скорее всего без доплат. Под замену пружина, 3 камня, ось, винты обода баланса. Желательно минутную стрелку под часовую подобрать.

Feliks 28.02.2013 18:45

Цитата:

Сообщение от ДИМ&КО (Сообщение 1748244)
Я вижу на фото переделку из карманника.механизм среднего качества.на 15 тыс полагаю таких котлет-матлет штук 5 можно прикупить рабочих.
еще и цифер битый

Может я не там искал, но именно подобных не так часто встречаешь в продаже, и состояние большинства - никакое. Так же есть сомнения что это переделка из карманных.

Feliks 28.02.2013 18:48

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 1748254)
сделаем, скорее всего без доплат. Под замену пружина, 3 камня, ось, винты обода баланса. Желательно минутную стрелку под часовую подобрать.

Хорошо, главное что бы ходили после +- 1 минута :)

А восстановить хром есть возможность, и есть ли смысл это делать?


Часовой пояс UTC +3, время: 02:24.

© 1998–2024 Watch.ru