Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Изготовление баланса (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=137978)

Trops 27.10.2012 05:36

Котлету, солянку... Вы префекционист? Вы новый обод баланса сделаете- это что оригинал? Может посоветуете сразу человеку новые часы купить? Бред..

Wlad 29.10.2012 22:31

Привет ТРОПС. Всегда можно изготовить деталь по старым технологиям, можно сделать деталь из старинного металла по старинным технологиям на старинном оборудовании соблюдая все приёмы. Ни кто не хотел делать деталь, так как ВЫ предлагали используя остатки от часов.

Trops 29.10.2012 23:41

На старинном металле... На старинном оборудовании... Она станет родная? Точность хода зависит от массы обода баланса и толщины спирали.... Или мало механизмов одинаковых?
Для примера:на триб ротора в кинетик подходит ось от анкерной вилки полёта. Меняем..
По вашему, надо брать металл примерно того же года, что и выпущены часы, точить всё с нуля. И это будет родная ось?
В чём разница, не понимаю или я тупой...

Да не вопрос, можно и обод изготавливать, но только время вы потратите столько, что весь доход от этой работы будет сведён к нулю. Я не говорю, что надо от молнии обод баланса в мозер ставить, я имею ввиду одинаковые детали. Эх, был бы у меня дополнительный доход, я бы и не заморачивался по деньгам, занимался бы саморазвитием...
Вам я пожелаю удачи, мне до вас далеко.... Будем расти..

Андрей Бабанин 30.10.2012 02:26

Я не согласен с Wlad. Не всегда и не все. Когда куча фабрик сто лет делают одинаковую продукцию - появляется специальное оборудование, специалисты, технологии, понятие критерия качества выпущенной продукции. Можно легко разделить, к примеру, эмалевые циферблаты тех лет на классы. Критерии оценки качества тех циферблатов сохранились, а вот все остальное ушло в небытие. Сейчас делают циферблаты единицы фабрик, кустарно делают единицы народу. И каково качество этой продукции по сравнению с качеством циферов наших предков? Обычно отвратительное даже для самых дешевых часов тех лет.

Биметаллический обод - весьма сложная в изготовлении деталь. Спаять два металла так, чтобы все работало, сделать разрез, поставить правильно винты. Одно дело, когда в каждой мануфактурке сидело по мастеру, работающему с балансами, другое дело, когда есть пара стариков-специалистов на всю Россию-Матушку, руками знающих все премудрости регулировки. И каков будет результат у самоучки, изготовившего копию биметаллического разрезного баланса? Будет ли он термокомпенсированным?
Есть две вещи, мешающие развитию ремонта атикварных часов. Первая - это деньги. Люди не готовы платить много за ремонт старых часов (за очень редким исключением). 2. Опять деньги. Мастера не готовы вкладывать деньги в трудоемкий и малодоходный бизнес.
Как пример, мне многие платят за изготовление осей (это обычная рутина), но были лишь единицы, кто хотел заплатить деньги за получение высокоточных часов (я имею в виду часы 19 века). Поэтому мы плохо развиваемся в этом направлении и не изготавливаем новые балансы взамен поврежденных. Ремонт или подбор обода - вот что устраивает потребителя. Это относительно бюджетно.
По осям посмеялся - ось расходник, как стрелки и стекло. Их замена - стандартная процедура, как в автомобиле замена амортизаторов, к примеру. Это не капиталка. Часы от этого менее оригинальными не станут. Важное правило - деталь не должна отличаться по качеству обработки от оригинала - никто не отменял.

Душан Грујић 30.10.2012 03:54

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 1536729)
Биметаллический обод - весьма сложная в изготовлении деталь. Спаять два металла так, чтобы все работало, сделать разрез, поставить правильно винты. Одно дело, когда в каждой мануфактурке сидело по мастеру, работающему с балансами, другое дело, когда есть пара стариков-специалистов на всю Россию-Матушку, руками знающих все премудрости регулировки. И каков будет результат у самоучки, изготовившего копию биметаллического разрезного баланса? Будет ли он термокомпенсированным?

Добрый вечер, всем !

Конечно, баланс можно сделать. Для этого необходимо знать технологический процесс изготовления, прежде чтоб начать. Не один раз было сделано и в настоящее время. Вот посмотрите, нажмите здесь.

Не так давно часовщики делали новые колеса баланса довольно часто, все описано в нескольких книгах. Это не трудно, если вы знаете, что нужно делать.

Имейте в виду, что это не дешево!

С уважением

Душан

Андрей Бабанин 30.10.2012 06:29

Душан, я видел эти фотки. Проблема в том, что раньше были приемы, технологии, передача опыта часовщикам, сейчас этот процесс надо начинать чуть ли не с начала. Сколько времени потребуется одному часовщику, чтобы он в СОВЕРШЕНСТВЕ освоил изготовление биметаллического баланса? Дело даже не в стоимости изготовления одного обода, у профи цена может быть и не заоблачной (у него предсказуемый результат, мало неудачных попыток, процесс изготовления оптимизирован) - трудо-час несложно рассчитать. Вопрос сколько времени он потратит, чтобы освоить эту технологию, которая почти не востребована.

Graf 30.10.2012 10:17

Цитата:

Сообщение от Feliks (Сообщение 1528483)
Вердикт мастера: нужно менять баланс целиком.

Там балланс на месте, я понимаю что родной, зачем его делать, как в машине запасное колесо?
http://s1.ipicture.ru/uploads/20121024/E31wBhyO.jpg
Мой вердикт: нужно менять мастера!... Пока не поздно!
Цитата:

Сообщение от Feliks (Сообщение 1528483)
Имеются старинные часы, 2 раза их пытались отремонтировать, изготавливали ось баланса, но так и не получилось подготовить их для нормальной эксплуатации.

Уважаемый Feliks, по снимкам я не вижу проблем в ремонте Ваших часов, просто этот механизм далеко не в каждой мастерской смогут корректно сделать. Если мастер с лёгкостью говорит что здесь нужно менять балланс, значит он не специалист в античных механизмах, видимо сталкнулся с подобным ремонтом впервые.
С уважением, Graf.

Душан Грујић 30.10.2012 14:55

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 1536778)
ело даже не в стоимости изготовления одного обода, у профи цена может быть и не заоблачной (у него предсказуемый результат, мало неудачных попыток, процесс изготовления оптимизирован) - трудо-час несложно рассчитать. Вопрос сколько времени он потратит, чтобы освоить эту технологию, которая почти не востребована.

Добрый день!

Андрей, без обид, Вы думаете мне нужны лекции в области инженерных наук, после восьми лет обучения в университете и более чем тридцати пяти лет опыта?

Здесь, мы не говорим о неофитов, мы говорим об опытных часовщиках, которые имеют необходимые знания и достаточный опыт. Я не вижу причины, почему сделать баланс будет более сложным, чем сделать любую другую часть для часов.

Это не магия, это просто часовое дело. Что касается термо-компенсации, если знаешь как оно работает, то его можешь сделать, а если не знаешь, тогда не можешь даже починить это.

Если никогда не пытался сделать, то никогда не будет сделано.

С уважением

Душан

Андрей Бабанин 30.10.2012 18:56

Да в России и другие части часов пока сделать сложно. Конкуренции нет, поэтому и учиться стремления мало. А пока имеем, что имеем - менять баланс, когда дело, может быть и не в нем.

Feliks 27.02.2013 12:30

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 1529877)
Если не секрет, зачем его заново изготавливать? Скорей всего, просто надо подобрать другой волосок, если не попасть в диапазон регулировок, или отбалансировать обод.

Прошу прощения за поздний ответ, давно тут не появлялся. У последнего мастера они пролежали несколько месяцев, но ничего сделать не смог, по моему даже хуже стало. Говорит что полностью нужно менять баланс, так что я только с его слов.


Часовой пояс UTC +3, время: 19:21.

© 1998–2024 Watch.ru