Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Как работает ручной завод в механизмах с автоподзаводом (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=356451)

Dr.Well 05.10.2016 09:46

Как работает ручной завод в механизмах с автоподзаводом
 
Обычный механизм ручного завода ясен и понятен, заводной вал натягивает пружину, а раскручиванию препятствует храповик. Ты крутишь вал, чувствуешь напряжение пружины и щелканье храповика.

Я никак не могу сообразить как работает ручной завод в механизмах с автоподзаводом. Как можно заводить пружину не чувствуя обратного сопротивления??? Я так понимаю, что ротор также задействован через этот механизм. То есть завод происходит вообще без противодействия пружины! Загадка???

Vipertkm 05.10.2016 13:01

Ручной завод в автоматических часах вообще ни как не отличается (в большинстве случаев), от чисто "ручных" собратьев.
Точно так же, вы крутите заводную головку, которая сидит на оси заводного вала. Заводной вал вращает заводной триб, который передаёт вращение на заводное колесо, заводное колесо крутит барабанное колесо, которое сидит на валу барабана и взводит пружину в барабане.

А автоматических часах к этой схеме к барабанному колесу подведено ещё одно заводное колесо, которое точно так же вращает барабанное колесо, но вращение ему придаёте не вы, а ротор автоподзавода соединенный с ним через систему колёс, реверсивных муфт итд, а вот тут уже кто во что горазд, кто делает однонаправленный сектор автоподзавода, кто двунаправленый... кто делает расцепление системы автопоздзавода при ручном заводе, кто-то не делает этого... тут знающие люди уже расскажут только...

Ещё одно отличие - это пружина в барабане, она не закреплена жестко к стенке барабана, а держится лишь за счет силы трения, чтобы проскальзывать при попытке завести на максимальном заводе. Кто-то чувствует этот момент, слышит какие-то щелчки итд, я вот не чувствую... но противодействие пружины в момент ручного завода точно так же ощущается как и на механизмах с ручным заводом... разница лишь в хваткости, диаметре и форме заводной головки.

Kazimir1 06.10.2016 09:34

бреге 5207 калибр 516DRSR
 
часы с автозаводом. при заводе,когда стрелка резерва хода подходит к 65 ч.
головка часов не прокручивается,как при автомате???
Подскажите, это норма???

vadim197272 07.10.2016 17:25

Цитата:

Сообщение от MbJaws (Сообщение 3951511)
Как можно заводить пружину не чувствуя обратного сопротивления???

Когда часы полностью заведены, вы все равно почувствуете, как пружина в барабане начинает проскальзывать (отдается в заводную головку).


Цитата:

Сообщение от MbJaws (Сообщение 3951511)
Я так понимаю, что ротор также задействован через этот механизм. То есть завод происходит вообще без противодействия пружины! Загадка???

Например, в часах Ракета с автоподзаводом три реверсивных муфты. Две работают на преобразование вращения в любую сторону сектора автоподзавода, а третья, а третья уже передает вращение на заводной барабан. А вот когда вы заводите часы в ручную, то благодаря этой муфте, вращение на механизм автоподзавода не передается.
Вообще, не помню где, приводилась схема - принцип работы автоподзавода.

Misrob 08.10.2016 09:52

На большинстве автоматов не стоит увлекаться ручным подзаводом, можно убить часы. Здесь ручной завод служит для запуска механизма, оборотов 10 сделал и на руку, дальше заведутся при носке. На некоторых автоматах вообще ручной завод отсутствует. На сейках например, китайца видел в фоссилах женских.


Часовой пояс UTC +3, время: 20:48.

© 1998–2024 Watch.ru