Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы от часового мастера Душана Грујић (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Как изготовить заводной вал и головку (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=35946)

Graf 27.04.2010 08:29

Как изготовить заводной вал и головку
 
Вложений: 3
Продолжим тему, в старых часах встречается достаточно неприятный дефект - треск в момент завода. Малейшие его проявления недопустимы, само не продёт, будет только прогрессировать. Причина- износ соответствующих деталей. Если косой зуб переводной и заводной муфты (переводной, заводной триб, бачёнок,полубачёнок, называют по разному) ещё полностью не изношены, просто делаем новый заводной вал. При изготовлении Вала особое внимание необходимо обратить на размер квадрата и части вала где работает заводная муфта. Короче нужно сделать минимальным осевое биение этих двух деалей во время работы. Бывает что родной вал выглядит очень прилично, однако несколько соток иногда вё решают. Эта тактика безошибочно срабатывает, если косой зуб окончательно не изношен. Точим вл и шлифуем квадрат только из готовой стали (как для осей балланса), для резьбы отпускаем хвостик, чтобы не портиь инструмент.

Trops 01.05.2010 16:43

Подскажите кто как делает грани на валу и чем?

Graf 01.05.2010 20:22

Лучше всего шлифовать на станке мелким камушком, зафиксировав вал в одном из 4х положений. Я на суппорт закрепляю вал с камушком, и с маленькой подачей прохожу со всех сторон. Вал постоянно смачиваю густым мыльным раствором. Потом в ручную шлифую квадрат мелким камушком, в моём случае матованная пластина сапфира, до зеркала. Особо тонкий квадрат надо делать вручную, на станке греется.

Андрей Бабанин 01.05.2010 21:53

Не очень понял, что крепится на суппорте. Вал и камень?

Игорь Райков 01.05.2010 21:56

Я изготавливаю из сырого металла, режу мелкозубой дисковой фрезой. После закалки шлифую грани арканзасом.

Graf 02.05.2010 00:46

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 401494)
Не очень понял, что крепится на суппорте.

Вал, его токаря называют квил, к нему идёт приводной ремень. Камень вращается и шлифует калёную (заранее проточенную под размер) загатовку. Диаметр камушка 30-40 мм., обороты небольшие и подача минимальная, проходим 4 грани, замеряем. Шлифую на станке, примеряя муфту, пока она не начинает заходить на вал заклинивая, звтем довожу шлифовкой вручную. Мне с суппортом очень удобно, нужно убрать 4 сотки, на нимбе добовляешь 2, с двух сторон получается 4. потом довожу плоскости квадрата в ручную до зеркала. Тоесть кек фрезеровка колёс, только вместо фрезы камень, и его расположение другое. Если надо фото сделаем. Работаю с окончательно термообработанным металлом, только под резьбу отпускаю. Кистью постоянно смачиваю заготовку мыльным раствором. Можно на суппорте закрепить маленький двигатель, если кому удобно, но они как правило с постоянными магнитами, всю стружку соберут.

Андрей Бабанин 02.05.2010 16:35

А я по старинке - вал точу, потом не вынимая меняю подручник на ролик, делительным диском ставлю на 4 позиции и в каждой надфилем снимаю плоскость. Не нужно забывать про фаски на гранях - с фаской бочонок наденется раньше, поэтому при подгонке фаски уже должны быть. С фрезой озаботился уже - есть несколько вертикальных суппортов - сделать на суппорте усложнение - пара пустяков.

Душан Грујић 02.05.2010 18:24

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 401835)
А я по старинке - вал точу, потом не вынимая меняю подручник на ролик, делительным диском ставлю на 4 позиции и в каждой надфилем снимаю плоскость...

Добры день, всем!

В Белграде небо ясно, солнце жарит, в тени температура 28 градусов. Лето пришло!

Я делаю так же, как и ув. Андрей Юрьевич, меня так научили и привык уже делать так. Разница только, что у меня, другой конец вала сохраняется в женском коническом центре, в задней бабке, чтобы предотвратить созданный квадратный профиль, из параллельного в конический. У кого есть двойной ролик то будет легче изготовить квадратный профиль параллельным.

Для новичков-тут все дело в опыте, тут нет секретов. Изготовите пару сотен заводных валов и всякий следующий будет лишь перфект, так же как мы получаем с завода.

С уважением

Душан

Graf 03.05.2010 01:55

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 401835)
Не нужно забывать про фаски на гранях - с фаской бочонок наденется раньше

Здравствуйте Андрей, абсолютно согласен, там где это необходимо у меня заложено проточкой.
Цитата:

калёную (заранее проточенную под размер) загатовку.
Мой чертёж ниже,(кроме того по этой залысинке легко ориентироваться в процессе изготовления квадрата), такая залысинка нужна далеко не везде, однако перед примеркой я обязательно снимаю заусенцы и фасочку вручную. Прежде чем чтото точить я обязательно основательно моделирую на компъютере.Это позволяет сэкономить время на изготовлении. У меня целая библиотека чертежей и фотографий.
Уважаемый Душан, обсолютно согласен -Дорогу осилит идущий.
С уважением Graf.

Graf 03.05.2010 04:44

Вложений: 1
Сразу об изготовлении головки. Шлицы я не фрезеровал, просто првернул резец(соответственно заточенный) на 90 градусов, и подачей суппорта выбирал за несколько раз, скорее для экономии металла. Проходить приходилось 3 поверхности головки, пришлось попотеть, но дело того стоило. Как никак минутный репетир с лунным календарём, календарём и хронографом, на крышках бирюзовая эмаль по гильяшу, на фасадной кроме того Двухглавый орёл поверх. Фото я с аналоговых сканировал, тогда о цыфре только мечтать приходилось, "Зенит" ТТЛ.


Часовой пояс UTC +3, время: 10:46.

© 1998–2024 Watch.ru