Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы от часового мастера Душана Грујић (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Ремонт цапфы (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=37374)

Graf 01.06.2010 23:38

Ремонт цапфы
 
Вложений: 1
На снимке вариант ремонта цапфы ( в данном случае секундное колесо). Удобен при ремонте цапфы с обратной стороны от триба. Я срезаю часть оси, на это расстояние вытачиваю "тампон", и собираю в железной некалёной втулке внатяг. Обязательно снимаю небольшую фасочку на оси и тампоне, чтобы не закусывало втулку. Преимущество данного спосаба в том, что всё получается абсолютно соосно, и часы даже не чувствуют разницы.

Андрей Бабанин 02.06.2010 00:10

Я так иногда анкерные колеса ремонтировал, а вот в секундных чаще полотно практически у самого камня. Способ действительно хорош тем, что позволяет не рисковать трибом.

Graf 02.06.2010 08:39

Таким образом можно отремонтировать ось балланса, если обломана нижняя цапфа, и собрать в двойном ролике. Подгонка соответственно под конус и более ответственная. Тампончик должен пройти в двойной ролик и начать заклинивать незадолго от того места где должен стоять, затем устанавить остальной узел. Вернее основной осью поставить тампон на место, не забывать о фасках, чтобы не закусывало двойной ролик.

Андрей Бабанин 02.06.2010 13:43

Так и верх, над колодкой часто бывает длинным. В продаже бывают такие надставочки (кусок оси с просверленным с обратной стороны отверстием. На станке обточил часть оси и на нее надел такой колпачок. Двойной ролик все же не дает такой жесткости, чтобы его использовать в качестве муфты. Его средняя стенка весьма тонка, а баланс все же массивен, не то, что анкерное колесо. Я скажу так - метод работает, если часовщик с головой и учитывает все факторы. Обычно применим в случаях, когда новую ось не изготовить и не подобрать. Я бы рекомендовал при значительной потере длины оси не скреплять в ролике, а сверлить сверлом диаметром 2/3 от диаметра оси в этом месте и впрессовывать специально выточенный хвостовичок с цапфой.

lng 02.06.2010 20:27

А я уже успел забыть про этот метод ремонта, так раньше мои учителя оськи ремонтировали.

Душан Грујић 03.06.2010 00:04

Добрый вечер, всем!

Согласен со Вам, многие способов есть чтобы починить сломанных цапф, но какие есть их воздействие на работе часов, и на характеристики хода. Если есть возможность чтобы изменить, или изготовить новых осей тот будет лучший выбор.

Я не пуританин, но по моему мнению, такие способы ремонта нет хорошим для достижения оптимальное работе часов, их можно использовать только в время войны когда нет других возможности чтобы отремонтировал часов, хотя еще стоит вопрос если это приемлемо даже тогда.

Не советую начинающим часовщикам таковое практике. Только мое мнение.

С уважением

Душан

Graf 03.06.2010 01:17

Этот метод я описал для некоторых случаев ремонта колёс, и для тех кому выточить ось полностью сложновато. В самом начале 90х, когда в Минске пропали абсолютно все детали к советским часам (и не только), я делал так баллансы регулярно, уверен что некоторые из них ходят и по ныне. Возможно мастера, делая им профилактику и не догадывались что ось там двойная. Главные преимущества это точность(соосность), и великолепная прочность. Не забывайте двойной ролик садиться на конус, это очень прочная посадка. Дело только за точностью изготовления, и часы даже не почувствуют разницы. Хотя небольшой перевес всётаки устранить придётся, уж такая это капризная деталь. Цапфа в 100 раз слабее двойного ролика.
Безусловно новая качественная деталь всегда лучше, делаем новые и не заморачиваемся.

Игорь Райков 03.06.2010 04:02

Позволю себе небольшую реплику по поводу обсуждаемого метода.
Graf, я нисколько не сомневаюсь в том, что Вы можете изготовить такое соединение качественно - Ваши работы показывают высокий уровень мастерства. Но: подобные соединения, которые я встречал, в исполнении большинства других мастеров (зачастую весьма опытных) - достойны галереи чудовищ. Мне намного проще засверлить или изготовить новую деталь (даже если это триб, и у меня нет такой заготовки и надо фрезеровать новый), чем пытаться достичь одинаковой конусности отверстия втулки и самого вала или тампона. Будет различие в полградуса - и уже прилегание не по всей плоскости, а фрагментами. И соосности не будет. И посадка внатяг не спасет - ведь гарантии, что втулка при посадке не изменит свою геометрию, нет.
В конце концов, если мастер не в состоянии изготовить новую деталь или засверлить ось под новую цапфу - стоит ли браться ему за работу?
Считаю, что метод ни в коем разе не для новичков.
Без обид, всего лишь озвучил свое мнение.

OddyRash 03.06.2010 23:07

Цитата:

Сообщение от Zmej (Сообщение 423117)
Считаю, что метод ни в коем разе не для новичков.

Подтверждаю. Качественное сращивание осей возможно только для опытной и набитой руки.
В таких случаях, перед ремонтником всегда встаёт дилемма:
С одной стороны, простота решения и доступность приёма с минимумом инструмента, с другой стороны, знание предмета и быстрый результат. Но простота кажущаяся и требуется строгое соблюдение допусков посадки. Поэтому тех наборов инструментов, что балуют любителей рынки, недостаточно. Как минимум, нужен хороший полировальник, тонко-абразивный камень и ухватистая клюба с круглой головкой.

Graf 05.06.2010 04:57

Вложений: 1
Всем новичкам и не только, способность от слова способ, описываю его:
Извините, первоначально описывал ремонт колёс, поэтому баллансу не уделил должного внимания. У меня как у Плюшкина ничего не выкидывается, множество всяких баночек со старыми аксами (ось балланса), трибами, колесами. Поэтому найти старую ось (или новую) с подходящей цапфой не проблема, главное чтобы сама ось была не тоньше. Конечно чтобы её обработать нужна хотябы цанговая бабка или часовой токарный станочек. Подойдёт и приличная (без ощутимого поперечного люфта) бормашинка с набором цанг. Теперь самое главное, нужно закрепить нашу заготовку в цанге без биения. Кто точит, тот знает что это не просто, однако это просто. Берём цангу на 0.4 - 0.6мм. больше, вставляем в неё отожжённую латунную проволку (кусочек) диаматром цанги, на ходу штихелем или в станке резцом намечаем центр и засверливаем отверстие (опять-же на ходу) и подгоняем кализваром
http://forum.watch.ru/attachment.php...0&d=1272224412 (их можно сделать из швейных игл)
так чтобы как можно точней в него встала наша заготовка. Вставляем ось и подтягиваем цангу (смотри фото). За счёт микросжатия латуни наша деталь просто "залипает" на своём месте, к тому-же соосно. Подгоняем шлифовкой, примеряя двойной ролик, чтобы не "кавылялся" поперёк оси, и начинал заклинивать незадолго до своего места. Остаётся только подогнать по длине и снять фаску(самую малость), тоже в цанге, торец не должен быть кривым.
Профи умалчивают что путь к успеху лежит через галерею чудовищ, и я промолчу, если первый блин комом, это тоже хорошая примета. Попробуйте на Победе или Зим, самые дешёвые часы. Все блошиные рынки завалены всем необходимым.


Часовой пояс UTC +3, время: 04:03.

© 1998–2024 Watch.ru