Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Homage и Marriage (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Эстетический аспект при выборе хомажа (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=313469)

Feeling Good 20.01.2016 20:13

Эстетический аспект при выборе хомажа
 
Всех приветствую. Прошу вашей помощи в моральном и эстетическом аспекте при выборе и покупке хомажа PAM-424. Впрочем, хомаж каких именно часов я хочу себе купить — не столь важно, вопрос заключается в другом. Уже долгое время не могу побороть непонимание самого себя и склониться к какой-то определенной точке зрения. Не хватает аргументов, чтобы убедить самого себя: хомаж это все-таки хорошо или плохо.

С одной стороны, хомаж — это плохо — всё-таки копирование часов более именитого производителя, попытка иметь то, на что не хватает или жалко тратить деньги. Но с другой точки зрения — хомаж не копирует бренд, мотивы покупателя хомажа отличаются от причин, по которым потенциальные покупатели берут ролексы/патеки/айфоны/верту в подземном переходе.

Хомажей одной и той же модели может быть множество. С кварцевым китайским ноунэйм-механизмом или механическим sea gull, с ETA или мийотой, с батарейками и автоподзаводом, с сапфировым или минеральным стеклом, и так далее. Пропорционально этим параметрам варьируется и ценник — от 50$ за хомаж производства Parnis, и за 800$ от других фирм. Покупать за 800$ де-факто копию других часов — зачем? — ведь за эти деньги можно купить весьма неплохие часы от Tissot/Longines/Rado/Epos/Oris и так далее. Покупать хомаж за 50$? — не будет ли чувствоваться, что это дешевка?

Хомаж не копирует бренд производителя оригинала, но но ведь китайские ABIBAS и NAIK с рынка тоже не копируют, у них свои названия, отличные от оригинальных. Или это всё же другое? Или покупка хомажа больше походит на покупку китайского мобильника, потому что он визуально похож на айфон?

Позорно ли носить хомаж? Можно предположить, что 95% окружающих даже слова «хомаж» не слыхали, а половина из них не видит ничего плохого в ношении самых дерьмовых копий ролексов с ебэя. Но ведь часы покупаются для души, для себя; а те самые 95% не поймут эстетики от использования даже оригиналов часов за несколько тысяч долларов?

Хомажи — это всё-таки хорошо или плохо? Есть ли хорошие и плохие хомажи? Позорно ли носить хомаж? Если нет, как убедить самого себя, что в покупке и использовании хомажа как основных часов нет ничего плохого?

Я понимаю, что тема похожа на попытку развести холивар, а шаблонами самых популярных ответов будут «покупайте, носите и не парьтесь» и «вас никто не заставляет, хотите — берите, не хотите — нет». Но всё-таки я хочу призвать аргументировать и обосновывать свои мнения. Для меня это чрезвычайно важно. Подозреваю, что подобную тему для флэйма, возможно, следовало создавать в разделе «Оффтоп», поэтому, если что, прошу прощения.

Спасибо.

chernoekote 20.01.2016 21:22

Я так скажу. У меня 2 хомажа за самую дешёвую цену. Да,то не Ролекс, но за те 1300 за которые я их взял, я получил часы с рабочим хронографом, двумя механизмами и кожаным ремнём. Вы знаете, когда я их покупал я осознанно делал это,понимая что за такую цену ожидать эффекта "вау" глупо, их надо покупать не ожидая никакого чуда от них. Стыдно ли носить? Хм, ну это вопрос чисто для Вас. 99% Вашего окружения наверняка плевать на марку, и уж тем более что эти часы внешне схожи с аналогом за тысячи долларов(Ну по крайней мере у меня так). Задайте себе сами вопрос:"А готов ли я носить то что похоже,но не является предметом мечтаний". Лично я понимал что никогда осознанно не куплю оригинал Убло, и поэтому просто взял себе Хомаж. Насчёт цены тоже спорный вопрос,о том сколько вы готовы отдать, я бы Вам советовал зайти на Али Экспресс и купить самый дешевый памохомаж. Если Вы поймёте что можете это носить, то можно перейти уже и на Marina Militare и т.д.

DPS 20.01.2016 21:23

Цитата:

Сообщение от nickolay41 (Сообщение 3509217)
Позорно ли носить хомаж?

Угу, как и все подделки.

DenisDevyatkin 20.01.2016 21:59

Вложений: 7
самого себя не обманешь ))) Нося на руке реплику\подделку\хомаж и т.п. не будет того ощущения настоящего, ценного. Но опять же вы выше написали, что сведется к тому, что нравиться бери, а нет -так нет... Тут всё исключительно от личных ощущений, если вы чувствуете себя не ловко, одев подделку\хомаж , пишу это вместе, т.к. для большинства не существует понятия хомаж, а есть копии\реплики\подделки\фейки, то наверное не стоит заморачиваться. Т.е. я о зависимости от социальной среды и чужого мнения. Если вы выше этого, и вам наплевать, кто что скажет, а нравится форм фактор, то берите и наслаждайтесь ! Сейчас качество даже самых простых памо-хомажей, такое, что радовать будет не один день )))
А вот если говорить, о настоящем понятии хомажа, то это часы с душой, в которые были приложены большие труды, умы, и любовь, такие дорогого стоят ))) но и стоят они не дешево, к слову. Не редко хомажи строят на базе оригиналов, что бы воссоздать "дух былых времен", а там цены ещё выше чем на сам оригинал. ))) Опять же, это всё, если вы духовно богатый человек, и стоите хотя бы на ступеньку выше мнения социума, что бы не колебаться, а не засмеют ли... ))
Относительно настоящего хомажа, то это не фабричная штамповка, а ручная работа, доработка корпусов, меха, фурнитуры, ремней, и т.п. желание воссоздать любимую модель, со своей харизмой и неповторимой чертой. Бывает и мелкосерийное производство идентичных часов в одной серии, высокого качества, например как у Athaya , Steinhart, MKII, и т.п. , это тоже по сути хомажи, но к ним уже немного другое отношение, это скорее часы для тех кто не тянет на оригинал, но хочет такие за доступную сумму, но с высоким качеством.
Т.е. три варианта:
1. Фейк\реплика и т.п.-самообман
2. Серийный "хомаж" качественный, надежный, но бездушный (стоит там ЕТА или его клон, для меня например никакой роли не играет, от этого души там больше не становится), для тех кому нравится форм-фактор, и есть какая то возможность "парировать насмешки"
3. Настоящий , живой хомаж, со своей харизмой, в который вдохнули жизнь, и при котором лейбл\шильдик\бренд никакого значения не имеет )))
Я вот вижу это так ))) это всё очень субъективно, и имеет весьма размытые грани.
У самого есть хомаж на пам, причем не дорогой, исключительно косметика, на базе дешевого ноу-нейма от всеми нами любимых читайцев))) Но сам вдохнул в него то, про что писал выше, и этим он мне дорог, при этом если кто то говорит, :"о, "типа" пам ?", ясное дело , что в моем случае сразу понятно , он не настоящий, но я даже не стремлюсь объяснять чем отличается хомаж от фейка, и что есть вообще такое понятие, я просто говорю :"да, типа...", при этом продолжая получать от часов удовольствие. А кто в теме, тот просто улыбнется, и одобрительно кивнет головой )))
P.S. почему то различные модели ориентов, или какие-нибудь модные майкл-корс женские, копирующие ролексы и прочие именитые часы, не являются подделкой, хомажем, фейком. Или к примеру Восток амфибия с их бочкой и омега 60-х годов... разница там в мелочах, но при этом никто не говорит, что это подделка, что это стыдно ))) их многие гордо носят и радуются, а кто то даже и завидует, даже не вспоминая об оригиналах, думая о первых, как о самостоятельной модели ))) Конечно памо-хомажи или прочие, узнаваемые модели и марки, сразу бросаются в глаза своим не традиционным форм-фактором, отсюда и отношение к ним другое, сразу возникает предвзятость, понимая что оригинал из высшей лиги, и часы эти на узкую аудиторию, в отличие от других вариантов которые замыленные, классические, стандартные, коих сотни, и не вызвыают интереса, не бросаются сразу в глаза, скажем так, "прокатывают в массах".
И на последок моя прелесть , несколько фоток )))) по мне, так это тот случай, когда не стыдно, что похоже на оригинал )))

pantagruel 20.01.2016 23:24

как и сказал Денис , мне тоже хотелось вдохнуть в хомаж нечто своё . в хомаже на пам мне изначально понравился корпус и цифер , именно форма корпуса и крупный хорошо читаемый цифер.
на вопросы людей что за часы , обычно отвечаю : да вот хобби есть , заказываю детали , вношу свою лепту , получаю то что видите . слово хомаж даже и не упоминаю , оно рождает ещё больше вопросов ))) да и сам воспринимаю не как хомаж , а как нечто сделанное самим собой .

Abirvalg 21.01.2016 05:44

Есть форум в интернете где горстка людей придают избыточное значение часам на руке, большинству из них, с их маниакальной страстью, нужно либо организовать крестовый поход во имя девственного Цюриха против ларьков в переходах, либо показаться психиатру.

Не поддавайтесь массовой истерии, нравятся покупайте и носите, всем вокруг пофиг на Ваши часы, они оценивают Вас за личные качества, а не за побрякушки.

P/S
Это наверное обидно, когда ты прочитал в журнале разводилово (рекламу) а потом купил пам за кучу тыщ. внутри которого обычная еташка, и у паренька из трамвая на руке такие-же часы, которые немного уступают по потребительским свойствам твоим (водолоазов в наших краях немного).

Permyak 21.01.2016 06:41

Давайте тогда не лукавить а записывать в хомажи Штайн, Телстар, Инвикту и прочая, причая прочая.

NoZvezda 21.01.2016 08:04

Цитата:

Сообщение от Permyak (Сообщение 3509811)
Давайте тогда не лукавить а записывать в хомажи Штайн, Телстар, Инвикту и прочая, причая прочая.

Штайн давно записан уже...

Permyak 21.01.2016 08:47

Хех, то есть нго стыдно носить как подделку? Какой Вы категоричный. Любой производитель берет что то у конкурента. Тогда и Ролекс давайте записывать. Дайверы его знаменитые не его дизайн и все это знают.

NoZvezda 21.01.2016 09:28

В штайновской же ветке и в "выборе часов" читал дважды от обладателей штайна, как один раз в аэропорту, а второй раз на деловой встрече, увидев на руке собеседника Ролекс - снимали свои хомажи от греха подальше...
А что касаемо "стыдно-не стыдно" - люди вон по городу в трениках ходят и семечки лузгают. Я должен их учить чему-то? Нет. Но саам так делать не буду. То же и с хомажами. Если взрослому человеку не стыдно носить штайн - я никак уже его не смогу переубедить, это надо было прививать в детстве.

Да, на всякий случай. К самолично собранным часам-хомажам - отношение самое теплое.

Vdub 21.01.2016 10:12

Цитата:

Сообщение от NoZvezda (Сообщение 3509902)
К самолично собранным часам-хомажам - отношение самое теплое.

самообман. Нет никакой разницы между Парнисом за 150$ (держал в руках их изделия за 50$- плохо всё, не рекомендую) и ручным трудом Белкина намного дороже. И там и там хомаж, который хорошо выглядит, точно идёт, а самое главное радует хозяина, то есть меня. И мне эти Памы за 5-8-20-... тысяч $ - ну вообще не нужны. На встречах свои Парнисы а-ля Пам, Сигуллы1963, Шанхаи а-ля Этерна Контики не прячу под манжет. Жалко и боязно за психику людей, которые оценивают собеседника по часам.
топикстартеру: нравятся часы- покупайте и никого не слушайте.

AlexeyLED 21.01.2016 10:41

Просто у некоторых моделей уже устойчивое отношение как к подделке, а не хоммажу.
С чем связано непонятно.
К примеру особое удовольствие у меня вызывают часы без опознавательных знаков вообще.
Я не хочу знать что это за часы. Я хочу их носить. Собрав их так как мне хочется. Мой цифер, мои стрелки, мой безель (или его отсутствие) , выбор меха и прочее.
И это не моя вина что я могу встретить одни часы где мне нравится всё кроме *** и ***, а в других эти элементы такие, какие я хочу. Без раздумий потрошить и пересобирать.
И пусть ЧБ побеждает.

dobrobor 21.01.2016 12:07

не хотелось бы опять сваливаться в "штайносрач", набегут адепты начнут мясо рвать...:D
тут о другом речь.
дорогой ТС, я прямо сегодня получил от уважаемого форумчанина новенькие пилоты на Sea-Gull.
это уже вторые!
мне глубоко наср(упс)..плевать, что там окружающие думают, и вообще, смотрят ли они на моё запястье.
я часы покупаю исключительно для себя!
омажики от хороших китайских ребят Parnis, наверное лотерея, и можно нарваться на косяки, но мне везёт пока что.. и "ВАУ" присутствует.
Радуйте СЕБЯ, если это действительно принесёт Вам радость.
А если будете ходить и стесняться, то лучше купите сразу Ориент.
Омажи о которых я говорю, это не дешёвые копии известных брендов, это честные часы за очень маленькие деньги, но ДЕНЬГИ! и они этих денег точно стоят!
а удовольствие, как известно, у каждого стоит по-разному...
в слове "стоит" можно ставить ударение в любом месте, в данном случае подходят оба варианта :D

VBOLI 21.01.2016 13:31

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vdub (Сообщение 3509973)
Нет никакой разницы между Парнисом за 150$ (держал в руках их изделия за 50$- плохо всё, не рекомендую) и ручным трудом Белкина намного дороже.

Позвольте, с Вами не согласиться.
С моей точки зрения - "хомаж" именно ручная работа и я не приравниваю ее с продукцией Parnis. Я сам собираю себе наручные часы и эти часы в единственном экземпляре, они может и напоминают дизайном некоторых элементов знаменитые бренды, но в целом это не копия какой-то известной модели, а именно такие часы - которые Я хочу носить.

DPS 21.01.2016 14:15

Цитата:

Сообщение от dobrobor (Сообщение 3510179)
мне глубоко наср(упс)..плевать, что там окружающие думают, и вообще, смотрят ли они на моё запястье.
я часы покупаю исключительно для себя!

Свобода мысли и независимость суждений енто похвально!
Народ вон носит шлепки-сандалики разнообразные с носками (периодически грязными иль дырявыми) и ничо, терпят все...
И наморк можно по усам пускать, но это для особо продвинутых в вопросе независимости! :D

Есть вот очень популярная компания LV. Часы шлёпает, но дело не в том.
Сумки оной подделывают все кому не лень.
Есть фейки вовсе дешевые, есть подороже, есть на мотив, бывают и "ну совсем похожие" "ручной работы"(с), коие бережно сделали "умельцы-поклонники творчества" заботливыми конечностями.
Некоторые даж свой лейбл крепят.
Но суть то прежней остается - подделка той или ной масти.

ПС: Мне совершенно все равно кто из местных почитателей подделок/реплик/хомажей что носит, стыдить либо переубеждать в планы не входит явно.
Но зачем вы себе всякие оправдания придумаете?
Ручная работа, "честные часы", исков к субъекту нет и т.п. Шоб других убедить?
Все равно те, кто дензнаков на Паныряй не имеет и/или часового творчества собственного возжелал купят/смастерят себе "напоминающий девайс" и будут его носить.:D
Их право в конце концов.

dobrobor 21.01.2016 15:18

Цитата:

Сообщение от DPS (Сообщение 3510439)
Свобода мысли и независимость суждений енто похвально!
Народ вон носит шлепки-сандалики разнообразные с носками (периодически грязными иль дырявыми) и ничо, терпят все...
И наморк можно по усам пускать, но это для особо продвинутых в вопросе независимости! :D

Есть вот очень популярная компания LV. Часы шлёпает, но дело не в том.
Сумки оной подделывают все кому не лень.
Есть фейки вовсе дешевые, есть подороже, есть на мотив, бывают и "ну совсем похожие" "ручной работы"(с), коие бережно сделали "умельцы-поклонники творчества" заботливыми конечностями.
Некоторые даж свой лейбл крепят.
Но суть то прежней остается - подделка той или ной масти.

ПС: Мне совершенно все равно кто из местных почитателей подделок/реплик/хомажей что носит, стыдить либо переубеждать в планы не входит явно.
Но зачем вы себе всякие оправдания придумаете?
Ручная работа, "честные часы", исков к субъекту нет и т.п. Шоб других убедить?
Все равно те, кто дензнаков на Паныряй не имеет и/или часового творчества собственного возжелал купят/смастерят себе "напоминающий девайс" и будут его носить.:D
Их право в конце концов.

Вы меня процитировали, потому отвечу.
я часов не мастерю и оправданий не ищу...это вы меня с кем-то перепутали.
И если китайский пилот с сигуловским механизмом на чьём-то запястье Вам воняет, как грязные носки или выглядит, как текущие сопли, то это уже к доктору ))) без обид ;)

lyublin 21.01.2016 16:18

Я вот носил и памов, и хомажей на памов. Интересно было, да. И сравнив могу сказать, что перестал понимать а в чем собственно разница?? Ну на одних было написано люминор Марина а на других Марина милитаре... Ну так и на памах на некоторых милитаре написано..и?.. Надежностью? Неа, у меня и памы летели, отваливались запчасти. Точностью? Хомажик нормально тикал, не хуже. Красотой? Так они одинаковые! Сендвич, все дела.
Не, кто то конечно расскажет про качество отделки, про самоуважение и статус - это ваш выбор. Я никого не разубеждаю
Но хомажи по исполнению есть на свете не хуже базовых памов это факт. Мне не стыдно было носить, в карман не прятал. Оправданий для окружающих тоже не сочинял, захотел - купил - поносил. Что за часы? Вот такие, мол часы. Дорогие? Неа. А ну, ладно, прикольные - это максимум комментариев, от людей с Омегой Или вообще без часов. Они на форуме не сидят прлсто;-))) это за три месяца 2 человека спросило, про некоторые из моих памов вообще никто не спрашивал, никому не интересно
еще возьму если хороший подвернется, ибо за свой прайс нормально, а что там кому чем пахнет это его дело.


Деньги есть на пам если чо

Reverso 21.01.2016 16:30

Цитата:

Сообщение от dobrobor (Сообщение 3510568)
Вы меня процитировали, потому отвечу.
я часов не мастерю и оправданий не ищу...это вы меня с кем-то перепутали.
И если китайский пилот с сигуловским механизмом на чьём-то запястье Вам воняет, как грязные носки или выглядит, как текущие сопли, то это уже к доктору ))) без обид ;)

да его давно тут не было, лечился видать, препаратов не докололи, :D
Это в нем таким идиотским слогом говорит то, откуда он вышел:D

Feeling Good 21.01.2016 20:11

Цитата:

Сообщение от VBOLI (Сообщение 3510355)
Позвольте, с Вами не согласиться. С моей точки зрения - "хомаж" именно ручная работа и я не приравниваю ее с продукцией Parnis.

Мне тоже было бы приятно придерживаться этого мнения, но увы, общепринятая формулировка значения слова «хомаж» звучит иначе.

Цитата:

Сообщение от dobrobor (Сообщение 3510179)
я часы покупаю исключительно для себя!
омажики от хороших китайских ребят Parnis, наверное лотерея, и можно нарваться на косяки, но мне везёт пока что.. и "ВАУ" присутствует.
Радуйте СЕБЯ, если это действительно принесёт Вам радость.

Цитата:

Сообщение от Abirvalg (Сообщение 3509799)
Не поддавайтесь массовой истерии, нравятся покупайте и носите, всем вокруг пофиг на Ваши часы, они оценивают Вас за личные качества, а не за побрякушки.

Я не согласен с этой точкой зрения. Часы покупаются для себя, но дилемма тут в другом. Ведь все мы на часовом форуме — эстеты, иначе бы мы все носили те самые часы из перехода. А что, время показывают.

Или не носили бы вовсе. Объективно, покупка часов уже давно (примерно с появлением мобильников) перестала быть обоснована функциональной потребностью в индикаторе времени.

Речь об эстетике. Точнее, о совокупности нескольких аспектов — внешнего вида, дизайна, именитости и истории бренда, технических особенностей, и так далее.

За 5к$ можно купить оригинальные Памы или Ролекс — там будет эстетика. Если нет 5к$ на часы, но есть 500-800$, можно купить, например, Лонжин. Они тоже будут эстетичны и красивы для своей цены, достаточно харизматичны, красивы и качественны в своём классе. Это покупка, стоящая своих денег.

А вот за те же 500$ покупать часы со сворованным дизайном; которые производятся брендом с высосанной из пальца истории, непойми как и где, и пусть даже на том же ЕТА... Ну, как-то хз, есть там эстетика или нет.

Можно откатить цену до 50$, не существенно, там то же самое. За 50$ можно купить недорогие джишоки. В них тоже будет своя эстетика — легендарная линейка джишок, известная миллионам людей в мире, инновационные изобретения, сделанные производителям, и всё такое.

Цитата:

Сообщение от Permyak (Сообщение 3509871)
Любой производитель берет что то у конкурента. Тогда и Ролекс давайте записывать. Дайверы его знаменитые не его дизайн и все это знают.

Вот здесь удваиваю. Начну с небольшого лирического отступления. Присвоение тому или иному объекту каких-то ярлыков очень часто можно сравнить с работой «Волшебной палочки» в фотошопе. Этот инструмент выделяет отдельные пиксели на изображении, основываясь на их цвете. И у этого инструмента есть такая настройка, называется «Допуск». Если допуск равен 0%, будут выделены пикселы только одного цвета. Если допуск равен 50% — волшебная палочка выберет еще и близкие заданному цвету градации и оттенки. Если допуск равен максимуму 100% — выделено будет чуть ли не всё изображение.

К чему я это. К тому, что если допуск нашей воображаемой хомажной волшебной палочки равен нулю, то под действие слова «хомаж» попадут только Parnis и китайские бренды-однодневки, которые только и занимаются тем, что выпускают одни лишь хомажи.

Если расширить допуск до 50% — туда попадут и Штейнхарт, и Инвикта, и все производители часов со стрелками в стиле яблок бреге (от Ориента до Frederique Constant).

Если допуск 100%, окажется, что сплошь все часовые бренды — вплоть до Ролекса, Бреге и ПП — наглые хомажники, ворующие друг у друга какие-то элементы дизайна. А искать истину, какое новшество за кем числится и кто что когда придумал — уже давно черт ногу сломит. Эдакий неосознанный коллективный метод мозгового штурма в часовой индустрии.

Вопрос в том, какой показатель этого допуска считать нормальным и здравым значением?

Reverso 21.01.2016 21:16

to nickolay41

не делайте то, что вас будет беспокоить. В данном случае- не надо вам хомаж, здесь без допусков,
дискомфорт или диссонанс у вас будет при наличии хомажа

DPS 21.01.2016 21:39

Цитата:

Сообщение от nickolay41 (Сообщение 3511102)
Речь об эстетике. Точнее, о совокупности нескольких аспектов — внешнего вида, дизайна, именитости и истории бренда, технических особенностей, и так далее.

За 5к$ можно купить оригинальные Памы или Ролекс — там будет эстетика. ....

Вопрос в том, какой показатель этого допуска считать нормальным и здравым значением?

С моей точки зрения вопрос не в эстетике вовсе.
Внешний вид у оригиналов и подделок схож, фарш тоже примерно одинаков.
Может Вы о этике пишите?

Предположу, что все проще.
Индустрия фейков/полуподделок/реплик изначально построена на грехе гордыни и его производной - зависти.
Впрочем, тоже касается и лакшери бизнеса.
Поэтому вопрос упирается в элементарное "денег нет", в чем сознаться ента самая гордыня не всегда дает возможность.
Зато витиеватый разум им позволяет придумать массу факторов (смягчающих остроту конфуза) типа "независимого мышления" в социуме.:D

В ином случае, при наличии дензнаков в кармане, почтенные коллеги покупают оригинал и не мучают себя глубокой философией;)
Тем более Паныряй выпускает огромное количество почти одинаковых моделей с мелкими отличиями на любой вкус.
Плюс бесконечное подмножество ремней, ограниченное лишь умением скорняка.

Почитателей темы "часы своими руками" тоже не понимаю по большому счету.
Сделай тикающее устройство с собственным дизайном, зачем подделку то ваять? Но, видимо, есть какие-либо нюансы.

lyublin 21.01.2016 21:50

Цитата:

Сообщение от nickolay41 (Сообщение 3511102)




Я не согласен с этой точкой зрения. Часы покупаются для себя, но дилемма тут в другом. Ведь все мы на часовом форуме — эстеты

Речь об эстетике. Точнее, о совокупности нескольких аспектов — внешнего вида, дизайна, именитости и истории бренда, технических особенностей,?

Вы бы определились все же а то вы в одном сообщении пишете: мы все тут эстеты, а в другом :

"В отличие от большинства форумных занудных снобов-эстетов, я ни разу в руках панераи не держал и в глаза не видел, посему прошу прощения, если задел возвышенные чувства ваших тонких душевных организаций. Но ведь это форум, дело создателя темы — сформулировать свой вопрос, а участников обсуждения — дать свой ответ, разве не так? К чему лишние экспрессии и эта пустая патетика"

Это ведь ваши слова? Так вы зануда-эстет или не зануда-эстет?
Раз вы пам даже в глаза не видели зачем рассуждаете о его преимуществах?

Самое забавное, когда на форуме одни и те же люди в одной ветке рассуждают о сворованным дизайне, а в другой сетуют что руторрент заблокирован. Типа кинцо не скачаешь теперь, айай.
Или красиво рассуждают о недопустимости подделок , а сами явный залипон к покупке рассматривают.
Я не о вас сейчас,это так, к слову пришлось

А по хомажам повторюсь - ничего криминального не вижу.
Кому нравится, пусть носят, если на свои купили

Feeling Good 21.01.2016 23:27

Цитата:

Сообщение от lyublin (Сообщение 3511293)
Это ведь ваши слова? Так вы зануда-эстет или не зануда-эстет?
Раз вы пам даже в глаза не видели зачем рассуждаете о его преимуществах?

Не вижу противоречий.

Как минимум, главное преимущество Панерая перед всеми его хомажами — это оригинальность. Впрочем, как и любого другого оригинала перед хомажными подделками.

Я зануда-эстет в выборе часов, но не зануда-эстет в общении с людьми. Если знакомый спросит у меня, чем отличается Патек от Касио — я ему понятно, просто и дружелюбно объясню; а не буду цокать языком, закатывать глаза, унижать его или строить из себя аристократа голубых кровей, нежную натуру которого оскорбляет столь невежественный вопрос (намёк понят?).

Панерай в руках не держал, верно. Но какое это имеет значение? И где я в данной теме рассуждал о его преимуществах? Давайте конструктивнее, с цитатами. Тему создал, потому что Панерай мне нравится визуально, ви-зу-аль-но, но с самого начала я полагал, что вместо подделки лучше за те же деньги купить что-то оригинальное.

Читайте тему внимательнее, в самом начале темы я заранее уточнил — речь здесь идёт не о хомаже определенной модели часов, а в целом об эмоциональной и моральной стороне самого явления. Кто-то хочет Бреге, но не может позволить. Кому-то нравится Hublot, но нет денег. Кому-то Памы. Здесь мы говорим о явлении, а не о конкретном производителе.

В чем еще мне обосновать своё поведение?

Цитата:

Сообщение от DPS (Сообщение 3511264)
С моей точки зрения вопрос не в эстетике вовсе.
Внешний вид у оригиналов и подделок схож, фарш тоже примерно одинаков.
Может Вы о этике пишите?

Ну, нет. :) Об эстетике. В которую я вкладываю много понятий — качество корпуса и материалов, именитость бренда, место сборки, то, как бренд сам себя позиционирует. Вопрос этики также стоит, но он лишь составная часть большого количества непониманий и внутренних конфликтов.

DPS 21.01.2016 23:53

Цитата:

Сообщение от nickolay41 (Сообщение 3511525)
Ну, нет. :) Об эстетике. В которую я вкладываю много понятий — качество корпуса и материалов, именитость бренда, место сборки, то, как бренд сам себя позиционирует. Вопрос этики также стоит, но он лишь составная часть большого количества непониманий и внутренних конфликтов.

Вы уж тогда, пожалуйста, свое толкование терминов заранее пишите.
Предполагал, что эстетика - область чувственного восприятия, в данном случае индивидуального, к которой именитость бренда, место сборки и позиционирование чего-либо никак не относится :D

lyublin 22.01.2016 00:12

Цитата:

Сообщение от nickolay41 (Сообщение 3511525)
Не вижу противоречий.

Как минимум, главное преимущество Панерая перед всеми его хомажами — это оригинальность. Впрочем, как и любого другого оригинала перед хомажными подделками.


Панерай в руках не держал, верно. Но какое это имеет значение? И где я в данной теме рассуждал о его преимуществах? Давайте конструктивнее, с цитатами.

Да вот же, чуть выше

Тему создал, потому что Панерай мне нравится визуально, ви-зу-аль-но, но с самого начала я полагал, что вместо подделки лучше за те же деньги купить что-то оригинальное.

Читайте тему внимательнее, в самом начале темы я заранее уточнил — речь здесь идёт не о хомаже определенной модели часов, а в целом об эмоциональной и моральной стороне самого явления. Кто-то хочет Бреге, но не может позволить. Кому-то нравится Hublot, но нет денег. Кому-то Памы. Здесь мы говорим о явлении, а не о конкретном производителе.

В чем еще мне обосновать своё поведение?



Ну, нет. :) Об эстетике. В которую я вкладываю много понятий — качество корпуса и материалов, именитость бренда, место сборки, то, как бренд сам себя позиционирует. Вопрос этики также стоит, но он лишь составная часть большого количества непониманий и внутренних конфликтов.

Ладно, оставим это, целью вас подловить не было
Так, мысли вслух
Видите, вы под покупку дорогих часов подводите тоже философию - качество, материалы...
Люди покупают дорогие часы по одной причине - могут. И хотят чтобы другие видели, что они могут.
А у хомажей своя философия. Кто то сказал нищебродская, я склонен считать рациональный
что делать людям, которым нравится пам но они не могут его купить? Советы купить джишок очень милы, но зачем нужны джишоки если нравится скоба и сендвич?? Что посоветуете?
Копить? На часы? Бред же, не?
Доходы разные у всех. "купи себе честные часы" и не позорься - это любимый совет тут. А если человек не хочет никаких других часов?? Что ему делать, жить без часов? И так и помереть не испытав радости? А так купил - утешился
Кроме того, еще раз авторитетно заявляю - разница между памом 112, например и Мариной милитаре не такая уж заметная, на 4кЕ уж точно не потянет. Про штайновскими пилоты и океаны вообще молчу - это нормальные изделия в своем бюджете
Так что пусть цветут разные цветы - всем часов по достатку

ТС, вы судя по всему пам то хотите, но купить не можете. Ну и купите хомаж, носите на здоровье, чем обламываться со своим честным касио
А мнение тут спрашивать - только срач разводить
Это мой добрый совет по теме

DPS 22.01.2016 00:17

Цитата:

Сообщение от lyublin (Сообщение 3511591)
А у хомажей своя философия. Кто то сказал нищебродская, я склонен считать рациональный

Во-во, витиеватый разум.;):D

tvissel 22.01.2016 00:44

Очень интересное эссе я недавно прочитал в блоге одного найфомана(любителя ножей), правда в этом сообществе слово хомаж не употребляется, все больше "реплика", хотя некоторые изделия серьёзных китайских ножеделов не уступают, а в некоторый случаях и превосходят( заметьте, я сказал " в некоторых) оригинальные изделия.
Так вот, как мне кажется, там есть ответы на все вопросы:)
http://sixbladelife.livejournal.com/883.html

Feeling Good 22.01.2016 01:11

Цитата:

Сообщение от lyublin (Сообщение 3511591)
ТС, вы судя по всему пам то хотите, но купить не можете. Ну и купите хомаж, носите на здоровье, чем обламываться со своим честным касио
А мнение тут спрашивать - только срач разводить
Это мой добрый совет по теме

Поэтому и спросил мнения здесь!:)

Уж не знаю, хотением пама это назвать, или чем...
Нравится корпус-подушка. Нравится сочетание римских и арабских цифр на той модели, которую я указал в самом начале. Нравится на ней же обаятельная заводная головка-конус, но на множестве других часов разных производителей встречается и красивее.

Те памы, у которых поверх заводной головки надстроена еще какая-то приблуда (кстати буду благодарен за объяснение, зачем она нужна) — вообще не нравятся. К сендвичу, в принципе, тоже никаких особенно нежных чувств не испытываю. Толстенные массивные ушки вместо скобы под ремешок тоже не нравятся.

Симпатия избирательна, и думаю, что памы тут не при чем. С радостью бы взял Longines Spritit, но их уже не делают. Купил бы JeanRichard из линейки 1681 или terrascope, но по бюджету тоже не тяну. Дико понравились лимитированные «Луч» — всё в них круто — и ненавязчивый узор на цифере, и римские цифры, и корпус подушка, но! однострелочники, черт их дери. Носил бы с удовольствием что-то похожее на такие «Слава», но среди современных часов не получается найти ничего такого же лампового и приятного, а мой экземпляр в слишком убогом состоянии.

http://cs628722.vk.me/v628722061/366fe/8OklGQPA8iw.jpg

Поэтому, за неимением альтернатив, пришлось искать в сторону хомажей. Ну, а поскольку сам я хомажами раньше даже не интересовался, решил спросить мнения у более разбирающейся в сабже общественности. Однозначно, если человеку не рассказать, как надо — он так и будет жрать говно. И если правильное мнение об использовании откровенных подделок еще более-менее едино, то с хомажами всё гораздо сложнее.

p.s. Забавно будет посмотреть на человека, который придет на форум, скинет ссылки на десять разных часов — сплошь дешевые копеечные китайские подделки ПП, Бреге, Ролексов, Памов и так далее, с наклеенными циферблатами, стилизованным рисунком на цифере а-ля ТУРБИЙОН — и спросит, что что из перечисленного ему лучше купить. Будут ли ему тоже отвечать «что хотите, то и покупайте, вам носить, ваше дело»? ;)

p.p.s. Да и в конце концов, очень сильно сбила с толку эта статья. :D

NoZvezda 22.01.2016 08:48

Цитата:

Сообщение от lyublin (Сообщение 3511591)
Доходы разные у всех. "купи себе честные часы" и не позорься - это любимый совет тут. А если человек не хочет никаких других часов?? Что ему делать, жить без часов? И так и помереть не испытав радости? А так купил - утешился

...и опозорился.
Знаете, это как вместо живой Жизель Бундхен предложить купить резиновую копию и оправдывать "а если человек не хочет никакую другую"... Так и помереть не испытав радости? :D

VBOLI 22.01.2016 09:14

Цитата:

Сообщение от nickolay41 (Сообщение 3511664)

Те памы, у которых поверх заводной головки надстроена еще какая-то приблуда (кстати буду благодарен за объяснение, зачем она нужна) — вообще не нравятся.

Наверное, вы имеете ввиду скобу с рычагом-фиксатором заводной короны?!
Это устройство предохраняет от случайного перемещения заводной головки в положение перевода стрелок (нарушается герметичность), а прижим должен способствовать повышению степени герметичности часов.

lyublin 22.01.2016 09:19

Нет, это как вместо живой Бундхен найти бабу, сильно похожую на нее, только по имени Маша Кузнецова.

Часы за 600кЕ на руке государственного чиновника - вот это позор. А хомажик это так, в худшем случае небольшой конфуз, и то на встрече любителей памов

dobrobor 22.01.2016 09:34

Цитата:

Сообщение от nickolay41 (Сообщение 3511525)
Вопрос этики также стоит...

ребята, какая этика? :eek: при чём тут..? здесь уместнее использовать понятия: риторика, демагогия, пафос..
и стоит в этих темах далеко не вопрос, а сами знаете что...или не стоит, это у кого как :cool:

https://d1ob8phwwne29y.cloudfront.ne...7/IMG_8064.JPG

NoZvezda 22.01.2016 09:54

Цитата:

Сообщение от lyublin (Сообщение 3511868)
А хомажик это так, в худшем случае небольшой конфуз, и то на встрече любителей памов

Подвижки уже есть, я смотрю ;)

Цитата:

Сообщение от lyublin (Сообщение 3511868)
Часы за 600кЕ на руке государственного чиновника - вот это позор.

Согласен.

Цитата:

Сообщение от lyublin (Сообщение 3511868)
Нет, это как вместо живой Бундхен найти бабу, сильно похожую на нее, только по имени Маша Кузнецова.

Верно. И думать при этом про Бундхен. Приличнее, кмк, любить Машу Кузнецову за то, что она - Маша Кузнецова, а не делать выбор потому, что она похожа на Бундхен.

Mihail72 22.01.2016 09:57

Интересный диспут.
Я так думаю, что хомажи сейчас, это как новая волна в музыке, спорная и вызывающая, и конечно же молодёжная, это вызов общественному мнению, способ самоутвердится, возможно...Некоторые, при возможности купить дорогие часы, покупают на показ часы за несколько долларов...
Могу лишь предположить, что некоторые самосборные такие часы, возможно, будут стоить как несколько ныне дорогих, спустя какое-то время, и цениться как символ того времени...
...
Зашёл на Али посмотреть цены на такие "Милитарисские" часы...Они дороже японских обычных дайверов! Китайские хомажи - дороже Ориентов и Ситизенов из дютифри...Я немного озадачен, почему так?

lyublin 22.01.2016 10:49

Цитата:

Сообщение от NoZvezda (Сообщение 3511922)

Верно. И думать при этом про Бундхен. Приличнее, кмк, любить Машу Кузнецову за то, что она - Маша Кузнецова, а не делать выбор потому, что она похожа на Бундхен.

Так делают миллиарды людей - спят с одними а думают о других. И ничего, мир не рухнул. Жизель то одна, а секса хотят все. Именно поэтому порно так популярно - немного фантазии и ты уже в постели со звездой.
А насчет приличий - это знаете такое понятие, неоднозначное
Например
Купить в Китае часы с украденным дизайном, но ввезти их почтой, заплатив за доставку, пройдя таможню.Или даже в магазине - Ориент дейдейт, допустим, похожий самизнаетеначто - в магазине он легальный, налоги и пошлины уплачены. Или пресловутый инвикту
Или купить здесь аутентичный оригинал, но ввезенный серым дилером(зная об этом) , не заплатившем пошлину на их ввоз (украл деньги у стариков и детей)?
Кто то украл дизайн, а кто то деньги за часы. А кто то купил на краденые деньги оригинал - он приличный человек? А кто купил с украденным дизайном, но на зарплату? Кто из них самый приличный? Как вам такая дилемма?

lyublin 22.01.2016 11:38

Цитата:

Сообщение от Mihail72 (Сообщение 3511934)
Интересный диспут.
Я так думаю, что хомажи сейчас, это как новая волна в музыке, спорная и вызывающая, и конечно же молодёжная, это вызов общественному мнению, способ самоутвердится, возможно...Некоторые, при возможности купить дорогие часы, покупают на показ часы за несколько долларов...

...
Зашёл на Али посмотреть цены на такие "Милитарисские" часы...Они дороже японских обычных дайверов! Китайские хомажи - дороже Ориентов и Ситизенов из дютифри...Я немного озадачен, почему так?

Тут кому что важно, знаете. Я встречался лично с уважаемыми форумчанами в Ролексах, но на киа. Или на ренджровере но в касио.
А почему хомажи должны стоить дешевле ориентов?и каких - М форсы дороже же? А почему?

dobrobor 22.01.2016 12:00

Цитата:

Сообщение от lyublin (Сообщение 3512132)
с уважаемыми форумчанами в Ролексах

или не форумчанами..
но, что интересно, что большинство НАШИХ респектабельных и уважаемых ходит в чистокровных часах за многие тыщи или мульёны деревянных, украденных, откаченных, отмытых...
вот, где должен вставать вопрос этики.

NoZvezda 22.01.2016 12:03

Цитата:

Сообщение от lyublin (Сообщение 3512029)
Так делают миллиарды людей - спят с одними а думают о других.

lyublin,
так делают единицы. В масштабах мира - возможно, сотни тысяч. Но это же не оправдывается количеством. Мне кажется, или вы реально думаете "я же так делаю, значит, это нормально"? Не, серьезно. Вы считаете нормальным спать с одной, а думать о другой? С миллиардами-то понятно, что перебор, а вот именно этот вопрос.



Цитата:

Сообщение от lyublin (Сообщение 3512029)
Купить в Китае часы с украденным дизайном, но ввезти их почтой, заплатив за доставку, пройдя таможню.Или даже в магазине - Ориент дейдейт, допустим, похожий самизнаетеначто - в магазине он легальный, налоги и пошлины уплачены. Или пресловутый инвикту
Или купить здесь аутентичный оригинал, но ввезенный серым дилером(зная об этом) , не заплатившем пошлину на их ввоз (украл деньги у стариков и детей)?
Кто то украл дизайн, а кто то деньги за часы. А кто то купил на краденые деньги оригинал - он приличный человек? А кто купил с украденным дизайном, но на зарплату? Кто из них самый приличный? Как вам такая дилемма?

Никакой дилеммы. Все - неприличные. Неприличность одних не оправдывает неприличность других.
Логика из серии: ну и что, что я в носках и босоножках? Вон бомжи еще хуже.

sorcer 22.01.2016 12:04

Цитата:

Сообщение от nickolay41 (Сообщение 3509217)
Хомажи — это всё-таки хорошо или плохо? Есть ли хорошие и плохие хомажи? Позорно ли носить хомаж? Если нет, как убедить самого себя, что в покупке и использовании хомажа как основных часов нет ничего плохого?

Есть заморочки в Вашей голове, остальное - заморочки местных форумчан. Все.

Mihail72 22.01.2016 13:00

Цитата:

Сообщение от lyublin (Сообщение 3512132)
Тут кому что важно, знаете. Я встречался лично с уважаемыми форумчанами в Ролексах, но на киа. Или на ренджровере но в касио.
А почему хомажи должны стоить дешевле ориентов?и каких - М форсы дороже же? А почему?

С машинами, это несколько другие "тараканы в голове"...Знавал одного человека, так он жильё своё продал ради "классной тачки"... очень жаль, что у него всё очень плохо кончилось...Надеюсь ради часов машины не продают...
По поводу цен на хомажи, я пока не разобрался в этом, только смотрю, я думал, что известные марки стоят дороже, но всё то, что я смотрел на Али и меня заинтересовали фото, то цены, за 100$, а это уже можно что-то выбрать...Такая же почти история и с самосбором, то есть, если купить корпус, стекло, браслет/ремешок, цифер, стрелки...И это без учёта стоимости кварца...
Для меня часы - это прежде всего инструмент отсчёта времени, желательно удобный и стильный, аналогов для себя не вижу. Телефон/смартфон совсем не то, это очень не удобно, доставать, прятать обратно, далеко не везде допустимо эксплуатировать его включенным, то есть ещё и включать выключать надо или вообще с собой брать не уместно.


Часовой пояс UTC +3, время: 15:35.

© 1998–2024 Watch.ru