Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Breitling (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Периодичность корректировки точного времени в механических часах (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=344367)

legaladviser 20.07.2016 09:26

Периодичность корректировки точного времени в механических часах
 
Приветствую всех! :) Прошу поделиться опытом о периодичности корректировки точного времени на наручных часах (механика), как часто это делаете? Так как многим известно, что согласно ответу специалистов марки, если часы механические и сертифицированы COSC, они должны работать в пределах от -4 / +6 сек., в день. Правильно ли я понимаю, что максимум часы могут отставать до 4 сек., в сутки? или за день принимается 12 часов? Так же придерживаетесь ли рекомендации о том, что это желательно производить в одно и тоже время? Всем спасибо! :)

rustic 20.07.2016 10:13

Цитата:

Сообщение от legaladviser (Сообщение 3838942)
или за день принимается 12 часов?

помилуйте, мыж не на экваторе. полярной ночью даже заводить не надо- ходют в нуль до рассвета))

probe 20.07.2016 10:26

Цитата:

Сообщение от legaladviser (Сообщение 3838942)
П Так как многим известно, что согласно ответу специалистов марки, если часы механические и сертифицированы COSC, они должны работать в пределах от -4 / +6 сек., в день. Правильно ли я понимаю, что максимум часы могут отставать до 4 сек., в сутки? или за день принимается 12 часов? Так же придерживаетесь ли рекомендации о том, что это желательно производить в одно и тоже время? Всем спасибо! :)

Не так.
Для хронометров -4/+6 сек/сутки - это СРЕДНЯЯ точность по пяти позициям COSC. И только на момент тестирования. Допустимое отклонение от этой средней величины по позициям составляет до 5 сек/сутки. То есть возможен вариант, когда в какой-то позиции у вас часы спешат на +11 сек/сут и это всё-равно будет полностью укладываться в требования COSC. На руке у вас из-за этого тоже точность может быть вне диапазона -4/+6 сек/сутки, поскольку на руке часы могут чаще находиться в одной позиции, чем в другой. И то это только на момент тестирования. Со временем показания могут ещё больше "поплыть".

BobbyS 20.07.2016 10:35

Специалисты лукавят :) - замеры на приборе производятся при нескольких положениях часов - среднее значение должно укладываться в -4/+6 сек/сут - к примеру, среднее значение может быть по прибору +5 сек/сут, а на руке при повседневной носке идти +12 сек/сут - в этом случае гарантийного случая не происходит - у Вас сертифицированный хронометр = носите как-нибудь по другому :) :) . В принципе, в мастерской Вам могут выставить среднее, к примеру, = -10 сек/сутки и при Вашем привычном образе жизни эти часики на руке у Вас будут ходить в пределах -4/+6 - но это не гарантийные работы :) :)
Удачи.

probe 20.07.2016 15:34

Цитата:

Сообщение от BobbyS (Сообщение 3839014)
Специалисты лукавят :) - замеры на приборе производятся при нескольких положениях часов - среднее значение должно укладываться в -4/+6 сек/сут - к примеру, среднее значение может быть по прибору +5 сек/сут, а на руке при повседневной носке идти +12 сек/сут - в этом случае гарантийного случая не происходит - у Вас сертифицированный хронометр = носите как-нибудь по другому :) :) . В принципе, в мастерской Вам могут выставить среднее, к примеру, = -10 сек/сутки и при Вашем привычном образе жизни эти часики на руке у Вас будут ходить в пределах -4/+6 - но это не гарантийные работы :) :)
Удачи.

Не согласен про какие-то там гарантии (упомянуты в контексте +12 сек/сутки на руке). Вы видели такие записи в гарантийном талоне?
Многое и тут - от лукавого, без обид. Никак тестирование COSC напрямую не соотносится ни к каким гарантийным обязательствам. Ну, проверили в COSC, ну убедились, что часы - хронометр по критериям COSC. И это ВСЁ. Никаких обязательств.
Кстати, предельное отклонение по позициям (по положениям в вашей терминологии) не должно превышать 5 сек/сут от среднего значения по пяти позициям. +12 сек/сут - это превышение, если только это не позиция корпуса часов "вертикальное расположение, метка "12 часов" вверху", поскольку COSC это положение не учитывает. Там хоть +20 сек\сутки для COSC.

@all

Кстати, я так понимаю, что многие владельцы Брайтлинга и кучи других контор (в том числе и очень именитых типа Ролекса) в руках никогда не держали полный сертификат COSC с замерами (а именно он выдаётся по результатам сертификации инициатору-производителю - а не та хрень, что часто прикладывается к часам, если вообще прикладывается). Посмотрите их на примерах, которые иногда энтузиасты тут выкладывают. Ну, либо в интернете. Очень многое можно понять, даже не вникая в методику COSC. Для примера, скрин от ув. gromm, см первый пост ветки http://forum.watch.ru/showthread.php?t=187908

alexdeniskin 20.07.2016 17:44

Приветствую Вас! Я так и не увидет ответа на Ваш вопрос от форумчан... Перешли в плоскость "точности хода", который меня раньше очень волновал...
Больше года назад купил Суперокеан Профессионал 2000 года выпуска. Отставали на 22 сек. в сутки. Продавец скинул на обслуживание. Я сделал репассаж. Точность хода выставили очень достойную +/- 3 сек. Через неделю стали отставать на 5-8 сек. в сутки. Сначала огорчился (почти не находил себе места). Но со временем отнесся к этому филосовски "Ну ходят же лучше, чем было при покупке, тем более часы в возрасте..." Я выставлял время раз в недею на 30 сек. вперед. Так и жил некоторое время. Потом все таки отнес еще раз на регулировку точности , тому же мастеру, кто делал репассаж и попросил выставить точность, что б чуть спешили. Теперь я так же корректирую время раз в неделю, но просто останавливаю ход (не трогая положение стрелок) примерно на 20 секунд (за сутки + 2,3 секунды не больше). Лично меня все устраивает.

probe 20.07.2016 17:58

Цитата:

Сообщение от alexdeniskin (Сообщение 3839634)
Приветствую Вас! Я так и не увидет ответа на Ваш вопрос от форумчан... Перешли в плоскость "точности хода", который меня раньше очень волновал...
Больше года назад купил Суперокеан Профессионал 2000 года выпуска. Отставали на 22 сек. в сутки. Продавец скинул на обслуживание. Я сделал репассаж. Точность хода выставили очень достойную +/- 3 сек. Через неделю стали отставать на 5-8 сек. в сутки. Сначала огорчился (почти не находил себе места). Но со временем отнесся к этому филосовски "Ну ходят же лучше, чем было при покупке, тем более часы в возрасте..." Я выставлял время раз в недею на 30 сек. вперед. Так и жил некоторое время. Потом все таки отнес еще раз на регулировку точности , тому же мастеру, кто делал репассаж и попросил выставить точность, что б чуть спешили. Теперь я так же корректирую время раз в неделю, но просто останавливаю ход (не трогая положение стрелок) примерно на 20 секунд (за сутки + 2,3 секунды не больше). Лично меня все устраивает.

Занятно. Вот так и кормят совершенно непричастных людей в СЦ. А что - им тоже кушать хочется. :)

nick633 20.07.2016 22:24

Цитата:

Сообщение от alexdeniskin (Сообщение 3839634)
Через неделю стали отставать на 5-8 сек. в сутки. Сначала огорчился (почти не находил себе места).

На этот случай у Брайта есть механизмы - SuperQuartz ;) Погрешность хода будет примерно такой же, как Вы указали, НО только за ОДИН ГОД :D

alexdeniskin 21.07.2016 12:23

Цитата:

Сообщение от probe (Сообщение 3839658)
Занятно. Вот так и кормят совершенно непричастных людей в СЦ. А что - им тоже кушать хочется. :)

Ну СЦ это громко сказано... У нас в Туле нет СЦ, но есть рекомендуемый мастер в одном часовом магазине. По результатам работы у меня у нему вопросов не было, даже когда часы стали отставать чуть больше от первоначальной настройки. Мастер дал гарантию на репассаж 6 мес, оформив квитанцию. Это все равно укладывалось в тот диапазон +/-, что написано в гарантийном талоне КОНСУЛА, который мне перешел с комплектом оригинальных документов. Я не чувствую себя в чем то обманутым.
Или я не так понял посыл Вашего сообщения?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Цитата:

Сообщение от nick633 (Сообщение 3840057)
На этот случай у Брайта есть механизмы - SuperQuartz ;) Погрешность хода будет примерно такой же, как Вы указали, НО только за ОДИН ГОД :D

Где то читал, что на СУПЕРКВАРЦЕ годовая погрешность еще меньше. Но кварц не хочется. Тем более, что модель Суперокеан не выпускалась с кварцем. Или я ошибаюсь? Поправите меня?
Честно скажу, что очень глобоко в историю Breitling с изучением смены моделей, механизмов и т.д. не вдавался. Выяснил все, что было именно интересно по этой модели А17345, в т.ч. на этом форуме. Купил то, что понравилось. Ношу каждый день, суточное отклонение точности хода меня устраивает. Более года эксплуатации показало, что присматриаясь на время, которое показывают часы на руке у других людей - мой "старичек" точнее всех!

legaladviser 02.08.2016 17:38

...спасибо всем! одноклубники и местные гуру, подскажите - часы (механика) чаще спешат, чем отстают? Одноклубники чаще обсуждают - что часы немного спешат, и только буквально несколько сообщений об отставании - с чем это связано? спасибо!


Часовой пояс UTC +3, время: 21:17.

© 1998–2024 Watch.ru