Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Не анкером единым жив часолюб! Мои первые фузейные часы (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=393905)

Debyutant 11.05.2017 18:14

Не анкером единым жив часолюб! Мои первые фузейные часы
 
Вложений: 8
Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане!

"Не анкером единым жив часолюб " - подумал я, пообщался с теми, кто в теме, посмотрел фотографий, почитал матчасть; влюбился, как водится, заболел естественно, ну и приобрел... фузейные часы.

Выражаю огромную благодарность наставникам, советникам:
1. Юрию Киму за его потрясающую статью с великолепными фотографиями
2. Ухрологу (Николаю)
3. Охотнику

Выношу на обсуждение фузейники, изготовленные предположительно в Ирландии, в Дублине. Гонялся за ними пару недель, проигрывая подряд все торги, но набирая опыт. Купил почти случайно - это отдельная история, связанная с физиологией. Если интересно - расскажу позже, сейчас не об этом.

Вопросов два:
1. Какова оценка часов (не материальная)?
2. Год выпуска?

Мнение есть по обоим вопросам, но хочется услышать высказывания форумчан. С большим интересом выслушаю каждого откликнувшегося.

0xotn1k 11.05.2017 18:38

Рука дрогнула в нужный момент?))) циферблат в редком исполнении цифер. Латунной проволокой надо запастись дл шплинтов на механизме мостов их нет не поставили когда разбирали.

внешний кейс ремонтировался есть пятно ремонта жаль нет фото внутрянки внешнего кейса но это предположение!!!! пятно напрягает так обычно бывает после сквозного истирания. мое любимое исполнение с регулятором Томпийона. главное что бы у баланса только с верхней осью проблемы были иначе жопа!

nevenbekriev 12.05.2017 06:51

Поздравляю с приобретением! Механизм и внутренний кейс в хорошем состоянии. Внешний кейс можно исправить, но и так неплох. Поставить на ход для меня нет проблем, я специализировался в ремонт таких часов. Если не найдете кто поближе, я сделаю.
В общем часы вроди из начала 19 века, но можете посмотреть на таблиц с клеймами серебра - так будете знать точный год изготовления кейса.

Debyutant 12.05.2017 10:46

Cпасибо за поздравление и за отзыв!

По году выпуска - по клейму серебра буква "О" - мне в личку кинули - это 1809 год. Что подтверждает отчасти коронованный лев (часы до 1822 года, по другому источнику - до 1836 года).Только до этого мне попадались другие таблицы- по ним это или 1810 или 1815 год - но об этом позже.

О Ваших замечательных способностях наслышан заочно ("Ну, эти часы только Невен поднимет", "Бог фузеек" и проч.) Вчера ночью задал в поиске на этом форуме, и только после этого до меня дошло, что чудо-мастер, который делает заводной вал из инструментальной стали, нарезает зубцы на барабане с помощью бумажного "делительного аппарата"(и не только) и загадочный "НЕВЕН" (который для меня был как волшебник изумрудного города) - это один и тот же человек!!

Для меня это было открытием - ну, новичок - что поделаешь?
За предложение поставить часы на ход - отдельная благодарность, если не найду никого поближе - обязательно им воспользуюсь.

Debyutant 12.05.2017 15:49

Вложений: 4
По году выпуска.

Мех могли раньше корпуса сделать - это понимаемо, но если ориентироваться исключительно на клеймо корпуса -"О"- то как определить год выпуска?
Согласно таблице клейм английского серебра Лондона (по ним - 1809 год), Шеффилд (1810 год), Честер (1810), Бирмингем (1815) - какие из них брать во внимание?

Клеймо "MG", видимо, мастера. Может, кто подскажет имя?

И верить ли надписи "Дублин"?

ZOV 12.05.2017 18:51

Вложений: 1
У вас пока только фото от продавца? Тогда терпите до приезда часов, т.к. по этим клейма не прочесть.
1. Лев верхний означает "стерлинговое серебро".
2. Зачем Лондон, Честер и Шеффилд? Там стоит "венценосная арфа" дублинской пробирни.
3. Буквицы года повторялись по определенным правилам и точную датировку можно проводить только по сочетанию буквицы и формы ее щита.
4. Такой именник MG мне среди клейм 18-19 вв не попадался, только 20, крупной британской фирмы. По Ирландии пробелов много.

Если хотите понять как читаются такие пробирные клейма, можете поискать по моим сообщениям. Пару раз я писал подробно.
P.S. Чтобы потом не возвращаться, то приведу формы щитов для дублинской палаты для литеры О: розовый ~ 1809, голубой и зеленый - 1834/1835.

Debyutant 12.05.2017 19:46

Фото только от продавца - часы в пути. Из штата Миннесота в Чикаго, потом в штат Техас, сегодня прибыли ... в Токио!
Это особо и не важно, но как то предполагал, что доставка быстрее будет через Атлантику, а не через Тихий океан.

За подробный и (как всегда) детальный и точный ответ благодарю. Буду по возможности изучать тему английских фузейников и пробирных клейм.

0xotn1k 12.05.2017 20:06

Готов поспорить с уважаемым Зовом по прибытии часов посмотрим внутренний кейс. Это голова льва в короне. Дублин не клеймил корпуса часов зато на посуде его дофига). уверен в этом только потому что ни разу не встречал арфу на английских часах. Мс в прямоугольнике это пробирная контора состоящая из двух рыл с их инициалами ответственная за качество серебра и клейма - если что не так головы долой))). Есть в инете но это неинтересно. А вот мастер даааа.... такие загогулины фиг прочтешь)))) Джордж Руан какой нибудь))) Кстати город Дублин указан только потому что он там работал если бы переехал в Лондон или Ливерпуль тогда эти бы города были на плате.

Клейма на внутреннем кейсе всегда заполированны меньше так что будет все видно.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

чет я не нашел в базе клейм великобритании эту аббревиатуру. значит база не полная хотя там и ирландия и иберния все присутствуют. Халатно заполнили значит базу.

clockclub 12.05.2017 20:27

Клеймо лондонской пробирной палаты. 1809 год. Мастер корпуса Matthew Govett 1806, 1815
(registered Mar 1803 & 1814, 1816, 1818) Watch case Case maker, Ironmonger Row, Old Street, London
1809..1811
(registered Jan 1809

В то время обычная практика, купить мех в одном месте и сделать корпус в другом.

0xotn1k 12.05.2017 21:30

мощь!)


Часовой пояс UTC +3, время: 13:14.

© 1998–2024 Watch.ru