Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Исследование CRM-стратегий различных часовых брендов: пара вопросов форумчанам (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=169457)

Windows vs. Linux 21.05.2013 07:12

Исследование CRM-стратегий различных часовых брендов: пара вопросов форумчанам
 
Дорогие дамы и господа!

Будучи студентом, я сейчас провожу небольшое исследование CRM-стратегий различных часовых брендов. Если вас не очень затруднит, поделитесь, пожалуйста, личным опытом в данной сфере :)
Буду премного благодарен :rolleyes:

Собственно, вопросы:

1) Какой у вас был самый лучший и самый худший опыт покупки часов?
2) Было ли это в монобрендовом бутике или у мультибрендового ретейлера?
3) Какой конкретно опыт (поведение продавца) вы ожидаете при покупке?

marko 21.05.2013 10:43

Буду краток:
1. Самый лучший - покупка моего бывшего Монтблана Спорт Хронографа с 30% скидкой, в часовом бутике, в котором нас ещё угостили кофе с пирожными. А в дальнейшем при покупке каучука к ним, опять повторили. Правда это уже было в другом их бутике. Сервис наверно наилучший у них.
Самых худший - покупка Хамильтона ( тоже бывшего уже) в бутике Christ, скидку не дали, через день обнаружил на них пыль на циферблате. Менять поначалу отказались, послав в головной магазин, там после часа нервных дискуссий часы заменили, но осадок остался.
2. Мультибрендовые бутики оба.
3. Я лично ожидаю от продавца профессионализм и доброжелательность. Кофе не обязателен.:);)

Windows vs. Linux 21.05.2013 14:43

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1889455)
Буду краток:
1. Самый лучший - покупка моего бывшего Монтблана Спорт Хронографа с 30% скидкой, в часовом бутике, в котором нас ещё угостили кофе с пирожными. А в дальнейшем при покупке каучука к ним, опять повторили. Правда это уже было в другом их бутике. Сервис наверно наилучший у них.
Самых худший - покупка Хамильтона ( тоже бывшего уже) в бутике Christ, скидку не дали, через день обнаружил на них пыль на циферблате. Менять поначалу отказались, послав в головной магазин, там после часа нервных дискуссий часы заменили, но осадок остался.
2. Мультибрендовые бутики оба.
3. Я лично ожидаю от продавца профессионализм и доброжелательность. Кофе не обязателен.:);)

Огромное спасибо за отзыв! :)

Буду счастлив услышать еще отзывы от форумчан! :rolleyes:;)

SilkySmooth 21.05.2013 14:54

Цитата:

Сообщение от Windows vs. Linux (Сообщение 1889279)
Дорогие дамы и господа!

Будучи студентом, я сейчас провожу небольшое исследование CRM-стратегий различных часовых брендов. Если вас не очень затруднит, поделитесь, пожалуйста, личным опытом в данной сфере :)

Буду премного благодарен :rolleyes:

Собственно, вопросы:

1) Какой у вас был самый лучший и самый худший опыт покупки часов?

2) Было ли это в монобрендовом бутике или у мультибрендового ритейлера?

3) Какой конкретно опыт (поведение продавца) вы ожидаете при покупке?

1. У меня пока только хороший опыт. Самый приятный в Bucherer, который мне быстро нашел то, что я хочу, и еще долго возился с моими капризами.
Шампанское, кофе, пирожные мне дают во всех люксовых магазинах, не только часовых, это нормальная практика. В магазине Эрмес в Париже меня однажды даже накормили завтраком пока я ждала покупку- кофе, сливки, сок, тост, масло, джем, яйцо. :) Все на их красивой посуде.

Мне кажутся некоторые тетеньки в Меркьюри не совсем дружелюбными... А вот дяденьки вполне милые, и в часах они должны разбираться лучше, имхо.

2. Всегда покупаю у офиц дилеров - Bucherer, DubaiL. Там представлены не только Ролекс, но и другие бренды.

3. Ожидаю профессионализма, знание вопроса, желание мне помочь. Конечно, хорошие манеры.

Yogan 21.05.2013 15:30

Опыт не большой, потому что в основном все часы покупал тут, на форуме, у проверенных продавцов. Что уж тут о вежливости говорить - теперь они все в "друзьях"! И перезваниваемся, и общаемся.
Улиссы покупал на Бествотче, ну, сами понимаете, по телефону все вежливые :) и скидку дают... Эх, не знал до этого про форум :)
В Нальчике, сами понимаете, салонов и дилеров нету :)
Но занятный случай могу рассказать.
Открылся у нас в одном из центральных магазинов-супермаркетов (а их у нас аж целых четыре!!! в городе :D) часовой магазин. Продавец возит из недорогих - Ситизены и Кассио (даже Сеек нет - говорит, невыгодно :) ). Из швейцарии - Фредерик Констант и Раймонд Вейл. И ценники на них ставит - упис..ться! То, что на форуме можно взять рублей за 25, у него - 100 :eek:
Ну вот, я, конечно с хозяином познакомился, спрашиваю, мол и че, берут? :confused: :eek:
Он говорит - а я сразу скидку делаю 50% - берут, как миленькие! :D
Ага, а еще как-то зашел туда, пока жена внизу продуктами тарилась, а там пацанчик - продавец. А я в ПАМах. Он посмотрел критично так и говорит, мол, ты вроде в часах разбираешься, зачем фигню такую носишь? Продай, поднакопи и купи нормальные часы, как мужчина! Вот, Фредерики есть позолоченные, скидку сделаем... Я говорю - не, слишком дорогие :D

PPfenech 21.05.2013 15:34

1. Самый позитивный - в RADO (монобрэнд) на Петровке. Жене покупал, те без нее браслет укоротили по образцу прямо в магазине без вопросов. Должны они это делать или нет, я не знаю. Сделали - спасибо. Когда я себе в далеком 1995-ом покупал RADO в "Садко-аркаде", укорачивать отказались.
2. Самый негативный - в Les Montres (мультибренд) на Новослободке в 2008-ом. Там только разве что не послали для полного счастья. Хотя я тихий-незаметный. Уцененные Таги покупал, возможно, из-за этого. :)
3. Мне от них надо, чтобы быстро и без лишних рассуждений. Остальное - бонусом.

marko 21.05.2013 18:46

[quote=SilkySmooth;1889873]1. У меня пока только хороший опыт. Самый приятный в Bucherer, который мне быстро нашел то, что я хочу, и еще долго возился с моими капризами.
Шампанское, кофе, пирожные мне дают во всех люксовых магазинах, не только часовых, это нормальная практика. В магазине Эрмес в Париже меня однажды даже накормили завтраком пока я ждала покупку- кофе, сливки, сок, тост, масло, джем, яйцо. :) Все на их красивой посуде.

Мне кажутся некоторые тетеньки в Меркьюри не совсем дружелюбными... А вот дяденьки вполне милые, и в часах они должны разбираться лучше, имхо.



Это всё потому, что вы очень симпатичная девушка (это констатация факта, а не комплимент):)
А в часовых магазинах в основном дяденьки, вот вас завтраками и кормят. А тётеньки злые, потому что завидуют. Хотя, как говорит мой тренер: "если вам завидуют, то ваша жизнь точно удалась". :)

denis4001 21.05.2013 19:15

Цитата:

Сообщение от Windows vs. Linux (Сообщение 1889279)
...

2) Было ли это в монобрендовом бутике или у мультибрендового ритейлера?
...

Не могу себе представить монобрендовый часовой бутик...

В часовых бутиках и так-то не людно, а уж в монобрендовом...


Только если это магазин при производстве...

Windows vs. Linux 21.05.2013 19:38

Цитата:

Сообщение от denis4001 (Сообщение 1890281)
Не могу себе представить монобрендовый часовой бутик...

В часовых бутиках и так-то не людно, а уж в монобрендовом...


Только если это магазин при производстве...


Ну почему, в Европе, да и в России, все большей популярностью пользуются небольшие (обычно они маленького размера, не берем гигантский Vacheron Constantin в Шанхае) монобрендовые бутики. Обычно они являются дочерней структурой компании-производителя (иногда joint venture). Компании считают, что в таких магазинах можно лучше передать атмосферу бренда, натренировать персонал, да и сбор данных о клиентах становится проще. Опять же, они могут сами контролировать pricing policies ;)


Дамы и господа, от всей души благодарю за ваши подробные ответы, с удовольствием выслушаю опыт других соконфетников :o ;)

Arkadok 21.05.2013 19:50

Цитата:

Сообщение от Windows vs. Linux (Сообщение 1889279)
Собственно, вопросы:
1) Какой у вас был самый лучший и самый худший опыт покупки часов?
2) Было ли это в монобрендовом бутике или у мультибрендового ритейлера?
3) Какой конкретно опыт (поведение продавца) вы ожидаете при покупке?

1. Весь опыт приобретения Часов носит положительный характер. Наверное, пока везёт:)!
2. И в моно-, и в мульти-, и в интернет-торговле, а также "с рук".
3. От любого продавца я ожидаю опыта и знаний по существу вопроса, т.е. компетентности, а также вежливости (без подхалимажа) и искренней заинтересованности в совпадении взаимных интересов. Немного лукавства прощу:).
Удачи Вам, уважаемый Windows vs. Linux, в исследованиях! Надеюсь, результаты их будут незамедлительно внедрены в практику:).


Часовой пояс UTC +3, время: 02:44.

© 1998–2024 Watch.ru