Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Часы в единственном экземпляре 19 век (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=75268)

Vladimir1960 30.06.2011 13:14

Часы в единственном экземпляре 19 век
 
Вложений: 5
Уважаемые эксперты. Эти часы сделал одесский механик Иосиф Тимченко в 1876 году. Они долгое время хранились у его родственников. Оригинальность механизма заключалась в том, что к маятнику крепилась колба с ртутью (к сожалению, не сохранилась) для более точного хода. Как мне объяснили, из-за изменения температуры менялось и колебание маятника и соответственно убыстрялся или замедлялся ход часов. Ртуть в колбе при изменении температуры расширялась или сужалась, тем самым менялся центр тяжести маятника и изменялись его колебания. Иными словами Тимченко сконструировал очень точный часовой механизм. Какое применение эти часы нашли не известно. Существует легенда, что в 1875 году Тимченко изготовил электрические часы, которые были сначала подарены губернатору Новороссийского края, а затем отправлены в Санкт-Петербург в качестве подарка императору. Однако часы потерялись в дороге. В 1882 году на политехнической выставке в Москве механик Одесского университета И.А. Тимченко демонстрировал электрический хронометр своей конструкции. Интерес Тимченко к часовым механизмам проявился, когда он еще был учеником оптика Эдельберга в Харьковском императорском университете (в начале 1890 года Эдельберг представил часы, показывающие год, месяц, число, день и час). Точно известно, что Тимченко конструировал часовые механизмы для телескопов, которые меняли положения телескопа в зависимости от времени суток. Уважаемые эксперты, буду признателен за любую информацию о Тимченко и его экспериментах. Спасибо!!!

ZOV 30.06.2011 16:47

Интересная информация. Буду посматривать, может где что и встречу. Но вынужден Вас разочаровать насчет маятника: идея использования ртути для термокомпенсации отклонения хода на полтора века старше Тимченко. Ртутный маятник Грахама в 19 веке применялся даже в домашних часах. Возможно, маятник Тимченко был какой-то оригинальной конструкции, не похожей на остальные? Пока же на фото я вижу регулятор, где подвес маятника вынесен на третью плату. Вообще-то надо на механизм нормально посмотреть, может там есть что-то совсем необычное.

Vladimir1960 30.06.2011 22:17

Спасибо за информацию! Я знаю, что Тимченко сделал специальные часы для изучения магнитного поля земли и получил за это Большую золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900 году в том числе и "за конструкцию самых точных в мире часов".

clockclub 30.06.2011 22:21

Цитата:

Сообщение от Vladimir1960 (Сообщение 843001)
"за конструкцию самых точных в мире часов".

Поделитесь инфой на этот счёт, а то впервые об этом слышу.

Vladimir1960 01.07.2011 01:12

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 842523)
Вообще-то надо на механизм нормально посмотреть, может там есть что-то совсем необычное.

Завтра выложу еще фотографии механизма (впервые его придется разобрать с того времени в нем никто не копался), может Вы что-то там интересное увидите. Что мне еще известно о Тимченко и его изысканиях в области часовых механизмов. В 1872 году он посетил Московскую выставку, на которой экспонировались электрические часы, но не совсем электрические - по ходу движения маятника были встроены два электромагнита, которые приводили его в движение (извините за дилетантское описание). А спустя три года он сделал сам электрические часы. Эти часы были подарены императору, когда он приезжал в Одессу, а император Александр II наградил Тимченко золотыми наградными карманными часами. Эти часы долго хранились у Тимченко, пока таинственным образом не исчезли из его дома.

Цитата:

Сообщение от clockclub (Сообщение 843009)
Поделитесь инфой на этот счёт, а то впервые об этом слышу.

Прямых доказательств этому нет, но есть фирменный бланк Тимченко с медалями, в том числе и Международной выставки в Париже 1900 года. Так же об этом факте Тимченко косвенно упоминает в своих неопубликованных мемуарах.

Vladimir1960 01.07.2011 12:23

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vladimir1960 (Сообщение 843168)
Прямых доказательств этому нет, но есть фирменный бланк Тимченко с медалями, в том числе и Международной выставки в Париже 1900 года. Так же об этом факте Тимченко косвенно упоминает в своих неопубликованных мемуарах.

Вот фотокопии медали Парижской выставки 1900 года

Vladimir1960 01.07.2011 13:57

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vladimir1960 (Сообщение 843501)
Вот фотокопии медали Парижской выставки 1900 года

А вот схема электрохронометра И. Тимченко, представленного в 1882 году на Политехнической выставке в Москве.
Фото с журнала "Техник" 1882, №4

Vladimir1960 01.07.2011 15:42

Вложений: 4
Вот еще фотографии механизма часов Тимченко 1876 года

RIELTUM 01.07.2011 19:37

Хм.. Любопытная штука. Про Тимченко много в инете пишут что он изобрел кино раньше французов. Это тот самый Тимченко?

Vladimir1960 01.07.2011 19:58

Цитата:

Сообщение от RIELTUM (Сообщение 843912)
Хм.. Любопытная штука. Про Тимченко много в инете пишут что он изобрел кино раньше французов. Это тот самый Тимченко?

Да, тот самый))


Часовой пояс UTC +3, время: 18:55.

© 1998–2024 Watch.ru