Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы от часового мастера Душана Грујић (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Изготовление инструментов для изготовление деталей для часов (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=34844)

OddyRash 06.07.2020 04:13

Цитата:

Сообщение от Stalker221 (Сообщение 5889673)
а тут предлагают вернуться к каменным топорам

В этом нет ничего неприемлемого. Когда кругозор и желания у любителя вырастут, дойдёт дело и до осознания необходимости хороших инструментов.

nevenbekriev 06.07.2020 08:04

Цитата:

Сообщение от Stalker221 (Сообщение 5889673)
Тогда нужно начинать с самого начала: делать отвертку из гвоздика, пинцет из двух пластинок кованного железа... Веками люди изобретали станки и механизмы, совершенствовали их, а тут предлагают вернуться к каменным топорам, "если Консерватория не упала", или заново изобрести велосипед.

.

Вы, конечно прав, но только с Вашей точки зрения.
На самом деле, пинцет лучше сделать из двух кухонных ножев, нержавеющих. А отвертку - примерно из сверла. И ето не потому, что купить невозможно, а потому, что купить настоящих, годных к работу, даже и за очень много денег, теперь не удается и приходится делать своих.

Так как дискусия началась из за моей темы, то у меня есть несколько станков и я сделал етого не потому, что он был мне нужен. Я последные 30 лет не работал из подручника, привик работать супортом. Сделал чтобы показать тем, кoму будет интересно, что возможно проверить свою годность к часовому токарьному делу, не затрачивая крупную сумму для оборудования, о котором они еще никакое представление не имеют. По моему lexei меня понял хорошо. Еще, я постарался сделать етот станок таким способом, что на нем было удобно работать, не хуже чем на фабричном станке. И чтобы результаты тоже были не хуже. Я, конечно, не сделал универсальный станок, он только для ограниченного применения.

Еще если об удобстве в работы, посмотрите какое приспособление для измерения по длины есть в нем. Мне казалось, что именно оно станется поводом для дискусии, но вроди пока еще никто его не заметил...

Stalker221 06.07.2020 09:17

Мне кажется, что бормашина имеет слишком высокие обороты. Иногда точить /доводить хорошо бы на малых оборотах. Причем, чтобы регулировка оборотов была плавной. Задняя бабка при точении осей мной как-то не применялась, а вот суппорт очень необходим. Штихелями точить хорошо, но это требует очень большого количества примерок, а резцами по нониусам на суппорте, все делается быстро.

В принципе это все решается даже без бормашины, но с помощью хорошего прецизионного мотора, с хорошими подшипниками на валу и вспомогательного реостата. Нужно только сделать цанговую насадку на вал, для крепления заготовки. Я когда-то с этого тоже начинал, но потом попробовал древние станочки с лучковым приводом, переделал их на привод от моторчика, мучился с ремнями, а потом раскошелился и купил нормальный токарный настольный станок. Он у меня применяется не только в часовом ремонте. Хоббий-то много... :)

lexei 06.07.2020 10:45

Цитата:

Сообщение от Stalker221 (Сообщение 5889784)
Мне кажется, что бормашина имеет слишком высокие обороты. Иногда точить /доводить хорошо бы на малых оборотах. Причем, чтобы регулировка оборотов была плавной. Задняя бабка при точении осей мной как-то не применялась, а вот суппорт очень необходим. Штихелями точить хорошо, но это требует очень большого количества примерок, а резцами по нониусам на суппорте, все делается быстро.

В принципе это все решается даже без бормашины, но с помощью хорошего прецизионного мотора, с хорошими подшипниками на валу и вспомогательного реостата. Нужно только сделать цанговую насадку на вал, для крепления заготовки. Я когда-то с этого тоже начинал, но потом попробовал древние станочки с лучковым приводом, переделал их на привод от моторчика, мучился с ремнями, а потом раскошелился и купил нормальный токарный настольный станок. Он у меня применяется не только в часовом ремонте. Хоббий-то много... :)

Бормашины бывают очень разными под разные задачи. Есть низкооборотистые с много-много дури и плавной регулировкой с нуля. Но эти как правило машины с рукавом, а потому есть ряд неудобств и ограничений в работе. Есть более компактные варианты без "шланга", дури у них как правило меньше (до 50 ватт), блок регулировки вынесен отдельно. Есть как высооборотистые, так и медленные. Комплектуются как трех кулачковыми патронами, так и сменными цангами. Для любителей оптимальным вариантом будет пожалуй Проксон - качество адекватное, цена тоже. Есть и более серьезные варианты, но их нет смысла рассматривать любителю, так как цена уже сопоставима с часовым токарным станком.
Хороший двигатель это конечно тема, но во первых в этом нужно разбираться, то есть иметь некий опыт, во вторых он требует больше доработки до состояния можно точить. Да и купить нормальный двигатель порой чуть сложнее, чем бормашину. А шеллачный патрон в итоге без разницы на чем стоит.

Ну и само собой что бормашина, мотор от стиралки и мясорубка не заменяют нормальный токарный станок в хорошей комплектации.

Stalker221 06.07.2020 12:16

Дай Бог вам удачи... Вдруг новую страницу в станкостроении напишите.

Vladi19 08.07.2020 22:38

Сейчас тема изготовления инструмента стала очень острой, нехватает самых элементарных вещей которые заказывались через eBay и другие интернет площадки, уже несколько месяцев неприходят посылки, я даже непредставляю как сейчас выживают профессионалы, которые напрямую зависят от запчастей и расходных материалов, которые получали по почте.

Душан Грујић 08.07.2020 23:13

Цитата:

Сообщение от Vladi19 (Сообщение 5892582)
Сейчас тема изготовления инструмента стала очень острой, нехватает самых элементарных вещей которые заказывались через eBay и другие интернет площадки, уже несколько месяцев неприходят посылки, я даже непредставляю как сейчас выживают профессионалы, которые напрямую зависят от запчастей и расходных материалов, которые получали по почте.


Добрый вечер!

Владимир, жить никогда не было легко, проблемы всегда были либо со стоимостью материалов, либо с таможней, либо с налогами, либо с заказчиками. Теперь это стало еще сложнее, гораздо больше работы с меньшим доходам, а также резко сократилось количество заказов, у народе стало недостаточно денег для основных потребностей, многие вообще не работают.

С уважением, Душан

dedal78 09.09.2021 21:31

Вложений: 4
Сделал несколько самодельных инструметов.
Штихели для точеня на токарном станке с подручника. Наиболее удобные оказались ранее показанные Душаном.
Вложение 3283470

Микрозатачной на основе эл.мотора на 24 в, макс. обороты 10000. Удобно держать в руке и затачивать штихели под лупой.
Вложение 3283472 Вложение 3283473

Приспособление для переноса размеров с детали на загатовку.
Идею подсмотрел на канале Александра Данильчука.
Вложение 3283471

Dimedrol1896 09.12.2022 20:26

Добрый вечер! Кто нибудь занимается изготовлением зубчатых колес? Сразу скажу для чего: переделал свои настенные часы ОЧЗ на две мелодии. Нужно широкое колесо которое вращает игральный вал(для одной мелодии оно узкое)


Часовой пояс UTC +3, время: 02:49.

© 1998–2024 Watch.ru