Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Нестандартный подход к механизмам часов (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=334857)

korovin 18.05.2016 21:19

Нестандартный подход к механизмам часов
 
Вложений: 9
Тема не о ремонтах механизмов часов, и вообще в этой теме не буду говорить как правильно и неправильно что то ремонтировать, каким инструментом и маслом пользоваться и тд и тп... , этого везде полно.. Хочу разнообразить тему о механизмах часов с другой стороны, расскажу о другом подходе к часовому механизму.
Многие часовщики пробовали видоизменять часовые механизмы, делать скелетоны, добавлять различные функции и тд и тп... Уверен если часовщики поделятся фото такими работами, будет очень интересно.
Буду выкладывать фото работ разных периодов времени часовой деятельности. Пожалуй начну с самого первого...
Всё началось на заре часовой деятельности, с того что как то молодой парень принёс обычный бабушкин будильник "Слава" в ремонт и как бы между прочем спросил: -А можно как то эти часы сделать "повеселее"? Вот тогда и подумал о том, что если открыть анкерный спуск то может и будет "повеселее"... Короче история этого будильника печальная... За ними так и не пришли и через 5 лет я их просто подарил другим людям.. Потом был и второй будильник)))

korovin 19.05.2016 01:51

Вложений: 34
Както был такой случай с необычным заказам.
В мастерскую принесли обычный рисунок необычных часов и сказали что это нужно сделать за 14 дней (потом сроки ужали до 12 дней)
Сами понимаете что порой заказчик может быть очень убедителен.. Короче я согласился...
Из за сроков не стал придумывать механизм "с нуля" взял ОЧЗ и подогнал нужные функции затем привлёк два кварцевых механизма и получились вот такие часы.
Эх... ещё бы дополнительные 10 дней и "Электрик" у меня бы точно "кукавал" бы каждый час)))

korovin 19.05.2016 23:43

Вложений: 4
Часовой механизм настольных-настенных часов "Весна"
Запас хода этого механизма 1194 часа (49 суток и 18 часов) Можно ещё добавить до 1250 часов хода от разового завода механизма, но уже не стал заморачиваться... потерял к этому интерес.

korovin 20.05.2016 00:30

Вложений: 2
Неудачная попытка сделать "Ветряк" на базе механизма 2809А
Был момент в 2007-2010гг повышенный интерес к "Ветрякам" (вместо анкерного спуска обычная турбина которая вращается с корректировкой воздушного сопротивление воздуха) Вот и подумал попробовать сделать это но столкнулся с техническими проблемами, нехватка нужного оборудования и пришлось отложить эту идею.. Хотя мех запустил и разбег точности хода колоссальный, да ещё и мой хороший знакомый авторитетный часовщик "подлил масло в огонь" сказал просто: -Херня это полная... Короче оборудование появилось и возможность продолжить эксперименты в этом направлении тоже стали реальными... Только не знаю кому нужны часы которые ходят как хотят с погрешностью +_ 2-3 часа))) Эксперименты показали, что довести ход такого механизма очень сложно с погрешностью 10 минут в сутки.. Так что идея оказалось утопической))) Ну зато интересной)))

Dima343 20.05.2016 01:07

кукушка-счетчик имеет гиревый привод, или гири двигаются от пружин для красоты?

korovin 20.05.2016 01:28

Гири как вы уже поняли очень лёгкие (по 100 грамм) и имеют чисто декоративный вид хотя они двигаются как в обычных часах и также поправляются ... Время опускание гирь около 5 суток и какой то очень маленький процент на вращение барабана они конечно влияют как вспомогательный элемент... Цель создание часов была в простоте чтобы человек не парился как чего в этих часах.. Это завод от рукояток возле счётчика, также маятник отдельно движется несмотря как часы ходят или остановились и простая система перевода стрелок от рукоятки . Также отдельное движение диска счётчика от батарейки. А вообще должен был ещё и слесарь куковать но я не успел сделать систему хотя механизм уже под эту функцию был "заточен" почти готовая была система мехов .. к сожалению часы уехали в другой город и доработать часы не получилось хотя я надеялся что через год продолжу эту работу.. 12 дней на работу это ничтожно мало...

siealex 21.05.2016 07:56

Цитата:

Запас хода этого механизма 1194 часа (49 суток и 18 часов)
49 суток??? У меня такая Весна никогда не ходила больше 20..22 суток. Или это какая-то особая модификация?

korovin 21.05.2016 15:22

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 3744925)
49 суток???

Это обычный механизм "Весна" с дополнительным барабаном, который подключен последовательно. Это вы можете сделать сами, тут нету нечего сложного. Эта тема как раз и рассказывает о том, что можно в заводской механизм внести собственные какие то поправки. Обычно на такое изменение механизма уходит пол дня работы. А если ещё и отполировать пружины и снизить трение в ангренаже, то 1250 часов хода вы получите без проблем. В советских часах такого класса, очень большая потеря энергии именно от того что слабая полировка деталей и высокая степень трения.. Короче говоря, "Нестандартный подход к механизмам часов"

korovin 22.05.2016 16:02

Калибровка механизма.
 
Вложений: 7
Часто приходиться калибровать старинные механизмы, уменьшая их в размерах и подгонять к наручным корпусам. Обычно это делается с карманными старинными механизмами где размеры реально огромные для размеров наручных часов но и бывает калибрую и современные механизмы когда идёт подбор мостов под платины или уменьшая калибра с целью вставить в более крупный корпус (для увеличение зажимного крепёжного кольца механизма в корпусе)

korovin 22.05.2016 17:38

Впихнуть невпихуемое.
 
Вложений: 22
Обожаю «марьяжи» всех типов, очень нравиться это направление в часах, больше чем часы навороченных брендов. С удовольствием этим занимаюсь и получаю огромное удовольствие. В «марьяжах» есть несколько направлений, это переделка старинных карманных часов в наручные, без изменения механизма и с изменением механизма… Я выбрал марьяж с изменением механизма, конечно есть как сторонники этого, так и противники этого направления, но как говориться, о вкусах не спорят.
На фото представлен вариант, когда механизм больше чем сам корпус часов. Конечно можно сделать большой корпус диаметром 60мм, но я сторонник максимальных размеров наручных часов не больше 48мм. Поэтому в таких случаях рассматриваю вариант уменьшение механизма..


Часовой пояс UTC +3, время: 00:19.

© 1998–2024 Watch.ru